Высыпания на голове

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка на протяжении 3 лет высыпания на голове, Сначало краснота, потом наростает мягкой желтоватой коркой, корка мягкая. Были у врачей, диагноз точно не поставили. Мазали мазью, проходило, опять появлялось. Шампунь себозол не помогает, кажется только хуже. Шампунь циновит помогает хорошо, всё убирает и красноту и корки, но после него голова на следующий день уже грязная. Были на море пару раз, тоже не помогло. Мажу элокомом, лосьон, помогает на время, потом опять.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-22 10:25
Здравствуйте, Ирина!

Как долго и по какой схеме Лосьон Элоком?

На коленях локтях есть изменения кожи?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Кожа лица жирная? Акне?
Ирина 2020-02-22 12:28
Псориаз у меня, кожа на лице у ребёнка не жирная, элоком мажу пока не сойдут бляшки. Акне нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-22 13:07
В таком случае больше данных за ограниченный псориаз волосистой части головы.
Это хроническое заболевание кожи.
С периодами обострения.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию очагов, в труднодиагностируемых случаях панч биопсию для гистологического исследования.

Можно использовать:

Шампунь кертиоль псо + крем кертиоль псо по инструкции до 3-4 мес

Шампунь скин кап

Шампунь Фридерм деготь

Элоком эмульсия и другие гормоны на кожу нельзя использовать длительно, не более 2-3 нед ежедневно, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг - - - до 2-3 мес

И нужно делать - - - перерыв! 1-2-3 месяца.

Хороший результат даёт фототерапия!

Лучше использовать с 16-18 лет! После очной консультации дерматолога.

Не трите не рассчесывайте!

Полноценный сон, положительные эмоции тоже в пользу излечения.