Лечение псориаза на лице

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, расскажу вкратце свою историю болезни псориазом! Болею псориазом где-то с 5 или 6 лет, сейчас мне 30. Как мне рассказывали родители в детстве были обширные высыпания. В 6 лет лечился в санатории, стало намного лучше. Были только небольшие высыпания. В 12 лет опять высыпало по телу не очень обширно но все же. Опять лечении в санатории. С тех пор появляются периодически только дежурные бляшки, на локтях немного на ногах, ну и на теле. Все это время мажусь только "Белосаликом" единственная мазь которая мне помогает. При добросовестном использовании мази (где-то за месяц, полтора ежедневном применении) тело становиться абсолютно чистым, но только на пару месяцев (в этот период я прекращаю мазаться) после опять начинают появляться небольшие бляшки и снова мазь, и снова на пару месяцев все затихает. Чтобы конкретизировать степень мой болезни опишу ее. Бляшки на локтях максимум где-то диаметром пару сантиметров а на ногах и теле и сантиметра даже нету, максимум штук 10-15 выскакивает. Но я стараюсь не доводить до обширного распространения и как только начинается высыпания сразу же начинаю мазать. Бляшки быстрее проходят когда мажешь на распаренную кожу, имею ввиду после купания. Когда нет чешуек а бляшка красного цвета, мазь тогда хорошо впитывает и соответственно лучше эффект! Ближе к 30 годам псориаз стал появляться на волосистой части головы, что только не перепробовал, но нашел для себя подходящее средство, шампунь "Себазол" за неделю его применения голова стала абсолютно чистой. Совместно с "Себозолом" (а его я применяю по инструкции, после нанесения выдерживаю 5 минут только после этого смываю) применял лось "Белосалик" (в последнее время лосьоном не пользуюсь, хотя эффект от него не хуже). Но есть такая закономерность. Как только престаю им пользоваться (у меня не всегда хватает денег все это приобрести. (потому что куча кредитов) и начинаю использовать друге шампуни, все повторяется заново!
Вопрос:
1. Не может ли вызвать привыкание "Белосалик" с "Себозолом"? (такое ощущение что без них моя кожа обойтись попросту не может)
2. Сто лет не был на приеме у дерматолога. Может сейчас появилось какое то современное лечение этой болезни, что можете посоветовать?
3. И последний основной вопрос. Последнее время на лице стали часто появляться прыщи (угри). (кожа на лице ужасная. Имею ввиду большие поры, жирный блеск! Даже после умывания через пару часов лицо все блестит) Хотел бы воспользоваться "Базироном АЦ" который сейчас активно рекламируют! Почитал отзывы в интернет, вроде неплохо помогает. Можно ли использовать его при псориазе? А то боюсь как бы на лице бляшки не выскочили? (было дело, решил пользоваться ежедневным скрабом для умывания, но через некоторое время заметил что появляются небольшие покраснения с шелушением, так сразу же бросил это дело и мазал "белосаликом" пока покраснение не прошло! Так что посоветуете?
Теги: псориаз на лице, psoriaz na litse
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-10 13:25
Добрый день
Все средства гормональные и к ним идёт привыкание. Кожа скоро без них не сможет. Но наступит момент когда эти средства помогать не будут а другие тем более.
При стационарной стадии очень хорошо помогает лазерное лечение псориаза плюс UVB терапия.
На волосистую чась головы есть отдельно специальные UVB расчески тоже очень хорошо.
Насчёт высыпаний на лице: На отдельные воспаленные элементы Дерива С 2 раза в день когда немного стихнет воспаление Демотен гель.
Также подберите средства по уходу за вашей кожей из серии ЛяРош Позе например
P. S. очень хороший есть шампун
Эуцерин с 5% мочевиной.
Сергей 2017-01-10 06:29
Эуцерин очень дорогой
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-10 10:16
Любой Шампунь с мочевиной