Перхоть более 10 лет
Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
Перхоть последние 10 лет. Обращался к врачам многократно, шампуни, мази, таблетки - никакого видимого эффекта не дали, единственное что помогло - внутривенные уколы тиосульфата натрия. Было два курса, перавый раз 10 уколоа - помог, но со временем всё вернулось на место, и через несколько месяцев второй - с таким же исходом.
Впоследствии уже сам пил тиосульфат - разводил ампулу в воде.
Также появились новые симптомы - аллергия уже на теле на воду - после душа тело покрывается небольшими красными пятнами и прыщами, которые втечение часа- двух проходят.
С момента последнего приема тиосульфата прошло около полугода. Мою шампунем кето плюс. Фото - моя голова сейчас после обривания налысо. Мыл голову за день до фото.
Нигде кроме волосистой части головы воспаления кожи (кроме аллергии на воду) нет.
Категория: Дерматолог
28 ответов
Какие диагнозы Вам выставляли врачи?
Судя по тому, что вижу на фото, это бляшки. Т. е. элементы с четкими границами, немного возвышающиеся над окружающей кожей. Бляшки бывают не при себорейном дерматите, а при псориазе.
Есть ли высыпания на других участках тела? Есть ли псориаз у родственников?
михаил На других частях тела ничего нет.
На локтях небольшие прыщики, но не более
Бритым меня видел только один врач, лет 7 назад, тогда сделали соскоб, но ничего не обнаружили.
Многократно сдавал анализы, но тоже ничего. Последний врач предположил, что перхоть может быть следствием нарушения работы жкт - т. к. у меня наблюдаются боли при голодании - возможный гастрит. Терапевт посмеялся над этой идеей, однако назначил гастроскопию, которую я увы не сделал, так что неизвестно есть ли какие то нарушения или нет, кроме болей при голодании и твердого и нерегулярного стула (следствием которого стал гемморой- тоже небольшой, на приеме у проктолога уже был) никакого дискомфорта не наблюдается. Изжога разве что от жирной пищи бывает.
Прикрепляю ссылку на гугл диск с дополнительными фото
https://drive.google.com/folderview?id=1uNNQYaQW2cCcu4YG-Jd4b iqu3BegyB5x
Очень интересно было бы посмотреть на фото "прыщиков" на локтях.
Ни какие соскобы или анализы не подтверждают диагноз псориаз.
Михаил Добавлю еще, что на голове - в том числе от того что я 'расчесываю' образуются ранки - и при мытье боль примерно такая как когда прижигаешь рану.
Папулы на локтях тоже похожи на псориатические. Скорее всего у Вас псориаз, а не себорейный дерматит.
На последнем фото за ухом типичная псориатическая бляшка.
Пусть у Вас проверят псориатическую триаду, покажите высыпания на локтях. Я считаю, что у Вас обычный псориаз.
михаил Рассказываю: Лег в стационар, ничего с годами там не поменялось. Даже направили к тому же самому врачу. Врач естестевнно на меня даже не смотрела, написала себорея, и такое же лечение как в прошлый раз - тисульфат, только уже капельницы а не уколы, белосалик - даже дали просто так, ничего себе миллионеры, физраствор и капельницы покупать пришлось самому. И хлоропирамин два раза в мышцу. Вечером сегодня вот буду колоть сам.
Не дали сфотографировать ни анамнез ни назначение.
Зашел после в железнодорожную поликлинику - говорят псориаз.
Буду скорее всего самостоятельно делать биопсию в областной.
А вы что посоветуете во всей этой ситуации?
михаил Докладываю: прошло около недели, мне делали капельницы физраствора, внутримышечно хлорапирамин - он должен был быть по иден два раза в день, но мне его хватало с утра, чтоб весь оставшийс день спать. Также несколько раз мазал голову белосаликом. После того как сказал врачу что это не себорея, а псориаз и показал ей бляшки, добавили реамберин и тиориазолин. Его сделали на текущий момент два укола, и одну капельницу реамберина. После капельницы реамберина и подкалывания тиотриазолина у меня воспалилась вена - что вызвало страх и меня и смех у медсестер. Впрочем, в течение нескольких часов вена перестала быть красной, а потом вернулась в обычное состояние.
Итого: Завтра я записался на биопсию, но возникла проблема - бляшшек больше нет. Остались покраснения, но не более того.
Фото головы прикладываю
Биопсию сейчас делать нет смысла. Сделайте биопсию при следующем обострении.
Лечение, которое Вам проведено. Соответствует лечению при псориазе. Конечно, много ненужного, но эффект достигнут - высыпаний нет.
Попробуйте помазать их Белосаликом.
Можно понаблюдать если в течении 3-х дней не проходит или становится хуже, то обратиться к хирургу.
михаил Оно проходит в течение часа, просто так после каждой капельницы, а мне еще неделю капаться
Тогда это к доктору, который назначил капельницу.
Михаил Выписался и буквально спустя неделю снова 'посыпался' (перхоть). Прошла еще неделя, стал сыпаться еще больше. Прыскал белосаликом - толку 0, мыл микозоралом - аналогично, сегодня купил скинкап, утром помыл голову и вот вечер - снова сыплюсь. Якаждый день всё это время (месяц или пол месяца) пью компливит обычный (11 витаминов, 8 минералов), компливит д3(колекальциферол) капли, селцинк плюс, эссенциале форте Н, аевит(витамин е+ ретинол), и иногда фестал.
Снова идти к доктору чтобы снова две недели сидеть на капельницах, чтоб потом неделю походить с чистой кожей совсем не хочется