Зудящие, горячие прыщи на теле более 6 месяцев не проходят

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, пилонифрит, ревматоидный артрит.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. В июне 2019 года во время отдыха в Крыму у меня на теле появились 3 прыща, похоже было как будто укусил комар, на руке, ноге и большом пальце на ноге. Они очень сильно чесались, и по форме как укус комара. Но спустя неделю они не пошли и всё так же чесались, я подумала что это могло быть другое насекомое. Прошло ещё несколько месяцев, а прыщи не проходили, но зудеть перестали, в принципе, только если задеть их, то зуд возникал нестерпимый. Прыщи стали твёрдыми и блестящими, но на ноге задел сильнее всего и я его постоянно расчитывала. Ещё из этих прыщей выстыпадо небольшое количество жидкости. В январе 2020 эти 3 прыща опять стали зудеть, даже если их не трогать, и я заметила, что начался зуд на коже, хотя все чисто было, но через несколько дней на этом месте стали появляться маленькие прыщи. И стоило их хоть раз расчесать, они начинали расти и по внешнему виду и характеру зуда ничем не отличаются то тех 3х, которые появились в июне 2019. Спустя месяц они распространились на обеих руках, на ногах животе и спине. Был один на ухе и затылке, но вроде как прошли, нет никаких следов. Экстренно снять зуд помогает Миновазин, так же он помогает снять отёк вокруг прыщей. Сами прыщи горячие, их температура отличается от температуры кожи и это явно ощутимо. Болезненных ощущений нет. Препараты от аллергии не помогают.
Еще я обратила внимание, что задолго до поездки в Крвм, у меня периодически появлялось 2 прыща на флангах пальцев, они чесались несколько дней и проходили, но через некоторое время опять появлялись. Сейчас они тоже есть, появились в то же время, когда началось массовое высыпание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-08 04:19
Здравствуйте Любовь.

Обращались ли к врачу?
-1