Розацеа или демодекоз

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Добрый день. Три года назад находясь под открытым солнцем сильно обгорело лицо, было красным и воспалённым долгое время, мазала гормональными мазями по назначению врача, отек спал но покраснения переодически появлялись. Позже стали появляться единичные высыпания далее больше. Через год я забеременела и ко 2 триместру все прошло, лицо было чисто. Через пол года после родов все вернулось начиная с единичных прыщей и заканчивая полным поражением на одной щеке. Кормила грудью, чем можно было лечить не помогало. Сейчас гв закончила и начала лечение орнидазолом 500 мг по схеме 5 дней по 3 раза, 5 дней по 2 раза и 5 дней по 1 разу. Так же три дня обрабатывала 10%эмульсией бензолбензоат, так же пью курантил по 3 раза в день. Первые три дня папулы осели и было улучшение. Сейчас 8 день лечения и вылезает маленькая сыпь с гнойниками. Что это может значить? Может ли быть ухудшение перед выздоровлением?
Или лечение не помогает. Прошу очень помощи и ответа. Хочу своё чистое лицо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-24 16:39
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Майя 2019-05-24 20:47
Сейчас примерно так. Вторая сторона тоже стала поражена но немного меньше. При лечение орнидазолом через три дня папулы осели. Сейчас появляются новые и мелкая сыпь с гнойниками. Но не так много. Ранее мазала розамет без улучшений, банеоцин мазь гнойники проходили но краснота оставалась и все приходило заново. Из всего помогала только китайская чудо мазь, прямо через пару дней лицо было отличное, но после отмены все возвращалось с обострением. Сейчас помимо лечения использую тоник на основе водного прополиса и розолиак интенс. Подскажите ждать ли уже улучшений так как сегодня 8 день лечения орнидазолом. Очень боюсь что придётся пить роаккутант. Анализ на демодекс был отрицательный
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-26 15:16
Высыпания похожи на Розацеа.

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.