Что можно использовать при розацеа папуло- пустулезной форме?

Спрашивает: Зайтуна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как улучшить состояние кожи на лице. 10 лет назад появилась краснота и на лице. Дерматолог посоветовал акридерм ск. Затем поставили диагноз розацеа папуло-пустулезная форма. Доктор назначил цетрин, глюконат кальция в/м 10 дней, юнидокс салютаб по 1 т/2 р в день 20 дней, линекс по 1т 30 дней, с 21 дня орнидазол 2р в день 30 дней, дексаметазон в/м 3 дня, на 4й день - бетаметазон суспензия в/м однократно и мазь розамет 2р в день 2 месяца. Все лекарства переношу хорошо, но на мазь появилась аллергия, сильное покраснение кожи и отечность на лице. Несколько дней мазала адвантаном. Сейчас прекратила, краснота, отечность, небольшое жжение и зуд остались. Чем можно мазать лицо? УЗИ всех органов ничего не выявило, дали направление на анализ крови.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 18:32
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото проблемных зон крупным планом при дневном свете в прямой проекции?!

Чтобы Вам помочь -  нужно видеть!

По описанию - стероидная розацеа!

Акридерм, адвантан, дексаметазон в инъекциях - категорически противопоказанны!

Сколько дней Вы лечитесь?
Зайтуна 2018-11-05 11:58
Здравствуйте, Алина Викторовна! Лекарства принимаю 27 дней. Сейчас принимаю орнидазол, цетрин, линекс. Дексаметазон и бетаметазон еще не ставила. Несколько дней опять мажу акридермом, отек сошел, зуд и боль. Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 11:38
Это может быть стероидная Розацеа.

Применение гормональных мазей противопоказано.

Можно использовать крем с ивермектином.