Пероральный дерматит, сыпь, зуд

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит пероральный дерматит, была в дерматолога было назначено лечение 1 укол дипроспана, 10 горячих уколов, мазь такропик 0.03%, уход за лицом от фирмы Avene. Лечение провела, только уколов сделала всего 7 шт, улучшение было, но доконца не прошло, через 2 недели сыпь вернулась, был небольшой стресс лицо очень сильно покрывало и сильно чесалось 2 дня мазала акридермом, но потом прочитала что им пользоваться нельзя и больше ни чего не нанесла. Сейчас кроме детского крема и ухода от Avene на лицо не наношу.
Какое лечение нужно в моей ситуации если уколы не помогли. Фото как лицо выглядит сейчас.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 11:38
Здравствуйте, Дарья!

Больше данных за стероидную розацеа даже, чем за периоральный дерматит.

Вы использовали длительно акридерм на лицо? Или что-то другое до назначений врача? Что и как долго?

Как долго использовали Такропик?

Кожа сухая или жирная сейчас?

Цикл регулярный?

Что именно из avenе у вас?
Дарья 2021-03-26 11:48
Начну сначала про цикл, у меня из-за сильного стресса отсутствовали м. ц. обратилась к геникологу прописал лечение гормонами, цикл восстановили и по сей день, он идёт ровно 30 дней, но как раз первую сыпь заметила после лечения гормонами, акридермом мазала 2 дня субботу и воскресенье, такропиком 2 недели до этого. Кожа комбинованная. Из косметики Avene есть пенка, крем, тоник.
Ещё пила месяц таблетки никсар.
Ни чего не принимаю кроме aven и детского крема уже 5 дней.
А данный момент лицо чешется и горит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 11:51
Дарья!

Какие именно гормоны принимали внутрь?

Сейчас уже ничего не принимаете?
Дарья 2021-03-26 11:54
Регулон и дюфастон. Сейчас ни чего не принимаю. Перед новым годом с супругом болели кишечной инфекцией примерно дня 2 после неё страда аллергией почти на все, был атопический дерматит на веках(он каждый февраль появлчется) после уколов прошла и атоп дерматит и аллергия на все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 17:34
Дарья!

Вряд-ли, эти гормоны (регулон, дюфастон) - причастны. Обычно вызывают такие проблемы стероиды - мази или препараты внутрь. Акридерм, Дипроспан и др!

Ясно, что использовать любые стероидные гормональные средства - - - противопоказано. Это - замкнутый круг: при отмене всегда хуже и обострение!

Сейчас используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес!

Внутрь показан антибиотик Доксициклин (или =юнидокс солютаб) - по специальной схеме - несколько недель, при хорошей переносимости. Как вы переносите Медикаменты?

Никсар или др Антигистаминные - можно сейчас использовать до 7-10 дней при зуде

Что у вас из avene какая серия? Там много разных линеек.
Дарья 2021-03-26 18:28
А по какой схеме пить антибиотик? Принимаю лекарства редко (особенности антибиотики), поэтому про переносимость немогу ни чего сказать. Линейка прикрепляю фото
Дарья 2021-03-27 05:59
Добрый день, начала использовать крем резомет, лицо чешится и покрылось корочкой сыпь Богдана красная, так и должно быть? И после него кожа становится шершавая можно пользоваться каким нибудь кремом?
Дарья 2021-03-27 06:22
Даже лицо покрылось как мелкими прощиками гнойными. Это нормально такая реакция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 09:36
Здравствуйте, Дарья!

Да, это - реакция обострения после акридерм и Дипроспан.

Да, увлажнять все лицо крем локобейз рипеа 3-4 раза в день длительно по необходимости!

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока! Пенку и лосьон пока не использовать

Крем толеран можно использовать для ухода и увлажнения лица 3-4 раза в день длительно по необходимости

Никсар подключили? Или возможно у вас что-то есть дома?
Дарья 2021-03-27 10:00
Нет никсар не начинала пить, антибиотики по какой схеме пить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 10:06
Дарья!

У вас есть дома Никсар?

Что есть дома из Антигистаминных?

Как долго использовали Такропик?

Какой диагноз вам ставили очно?!?

Я напишу как принимать, но хочу чтобы вы обсудили приём с дерматологом или вашим терапевтом очно. Главное - не навредить вам!

И если можно, добавьте, пожалуйста, качественное фото одной более пораженой щеки более  крупным планом при хорошем освещении
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 10:42
Дарья!

Жду ответы на вопросы и фото, если сделаете. Если нет, отвечу без фото.
Дарья 2021-03-27 10:58
Есть супрастин, после того как кремом показала лицо зуд прекратился. Такропик наносила с периодичностью, т. е. не постоянно, но в течении 3х месяцев точно, до того как обратилась к дерматологу пользовалась гидрокотизоновой мазью 2 месяца. По назначению врача сдала анализ крови общий и биологию, сделала УЗИ брюшной полости (анализы хорошие на уши тоже ни чего не обнаружено все в норме).
Дарья 2021-03-27 10:59
Дарья 2021-03-27 11:06
Дарья 2021-03-27 11:08
Диагноз поставили пероральный дерматит, то что мазью пользовалась врачу говорила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 12:03
Дарья!

Диагноз более сложный, чем периоральный дерматит, это - - - стероидная розацеа. Но это заболевания из одной группы.

Да, гидрокортизон - - - это тоже гормон и он способствовал розацеа. 2 мес использования гидрокортизон это долго!

Сейчас обострение - синдром отмены.

Ни в коем случае нельзя возвращаться к гормонам!

Но если обострение оч сильное, то можно пробовать постепенную отмену гормона.

Такропик - в принципе тоже подходит для лечения, странно что он вам не помог, редко от Такропик бывает тоже периоральный дерматит.

Используйте дополнительно:

"Юнидокс солютаб" - по полтаблетки * 1 раз в день до 2-3 нед, пока, при хорошей переносимости!

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб. Супрастин - 1 Таб. * 2 раза в день до 7-10 дней

Увлажнять локобейз или толеран - по необходимости столько сколько нужно до чувства комфорта!

У вас сейчас солнечно? Если да, дополнительно утром нужно наносить spf.

Что скажете насчёт постепенной отмены гормона?
Дарья 2021-03-27 12:13
Я не мажу лицо гармоном, уже неделю и буду в дальнейшем терпеть, потому что нужно лечить это бяку. По мне после мази конечно все чешется, но с подбородка сыпь стала ходить. Я одеваю маску на лицо против солнца. После отмены гормона как долго может быть обострение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 18:39
Обострение может быть до 2-3 нед, потом идёт на спад. Может быть меньше.

Все индивидуально

Маска, к сожалению, здесь работает против. Носите оч тонкую х б маску в экстренных случаях.

Избегайте солнца