Ярко выраженная сыпь на лице

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Рпп
Здравствуйте, проблемы с кожей меня преследуют уже давно, но пару недель назад около носа появилась ярко красная шелушащаяся сыпь которая начала разрастаться, зуд беспокоит изредка, при нажатии дискомфорт. Перепробовала несколько кремов от аллергического дерматита (локоид липокрем, акридерм, комфодерм) и д-пантенол. Эффекта не заметила, так ко всему этому ещё и темные волосики начали расти активнее, в том месте в котором использовались данные крема. Скажите может ли это быть связано с больным кишечником?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-16 15:36
Здравствуйте

Необходимо фото нижней половины лица полностью.
Марьяна 2021-12-17 17:20
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-17 17:33
Это Периоральный дерматит.

Гормональные мази противопоказаны!

Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день на 12 недель + мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели.

Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные связи.

Болезни ЖКТ могут способствовать развитию периорального дерматита, но прямой взаимосвязи нет.
Марьяна 2021-12-24 21:08
Спасибо большое! А Розамет и Такропик сразу вместе использовать? Или через какое определённое время?
Марьяна 2021-12-25 01:56
Так же у меня возникло жжение и зуд от данных препаратов.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-25 12:54
Между нанесением кремов должно быть 2 часа разницы.

Появление жжения после нанесения Такропика это нормальное явление.

Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.
Марьяна 2021-12-25 17:16
А шелушение это тоже нормальный процесс?
Марьяна 2022-01-10 14:44
Здравствуйте, улучшений не заметила после использования лекарств, которые вы мне посоветовали. Небольшой зуд остался, покраснения перешли на другую сторону, чувство стянутости и высыпания не прошли.
Марьяна 2022-01-10 14:46
……….
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-10 22:45
Если сравнивать первое и последнее фото улучшения очень даже заметны.
Марьяна 2022-01-13 09:43
Добрый день, улучшения и вправду стали проявляться. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-13 21:14
Пожалуйста, выздоравливайте.
Марьяна 2022-02-09 15:41
Добрый день, как вы и говорили пользовалась средствами, которые мне выписали, но меня обсыпало. Причину установить не могу. Может вы подскажите из за чего это возможно?
Марьяна 2022-02-09 15:42
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-09 17:41
С чем сами связываете обострение?
Марьяна 2022-02-09 17:56
Возможно из за менструального цикла, и сумбурного питания.