Как вылечить периоральный дерматит

Спрашивает: Катерина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на лице появилась сыпь. Сходила в больницу, диагноз- периоральный дерматит. Выписали мазь "локоид", полисорб и супрастин. Сыпь вышла на подбородке и по носогубной складке. Сыпь становится более красной, когда умываюсь. Бывает, что появляются гнойнички, но не большого размера.
для умывания использовала мыло, но прочитала, что оно может раздражать кожу, от мыла отказалась.
мазу мазью и пью таблетки всего 2 дня, но хочется побыстрее и навсегда вылечить эту болячку.
подскажите, пожалуйста, что мне делать? Стоит ли докупить какие то другие таблетки и мази?
Теги: дерматит на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-14 00:19
Здравствуйте, Екатерина!

Локоид - категорически противопоказан при периоральном дерматите, как и другие гормональные мази.

Что Вы использовали раннее на лицо и как долго?
Екатерина 2018-12-15 14:13
До этого ничего не использовала именно от периорального дерматита. Изначально думала, что это просто сыпь и наносила крем боро кейр, смешанный с маслом чайного дерева.
прочитала, что можно использовать тетрациклиновую мазь (наружную). скажите, пожалуйста, правда ли можно?
и что сейчас делать с "локоидом"? не наносить на проблемные зоны?
Екатерина 2018-12-15 14:16
К таблеткам плюсом прописали уколы- глюконат натрия 5ml.
1 раз в день, 10 дней
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-21 17:38
Локоид при периоральном дерматите использовать нельзя.

Для наружного лечения используются крема с Метронидазолом (Розамет, Розекс) 2 раза в день до 12 недель.

Дополнительно можно использовать крем Сенсибио Форте http://www.bioderma.ru/nashi-produkty/sensibio/forte-krem
или Толеран Ультра https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/toleriane/toleriane-ultra/

Быстро вылечить не получится. Обострения так же возможны.

Вам противопоказаны бани, сауны. Из пищи исключить острое, алкоголь, пищу принимать теплую, не горячую. Не курить, Не использовать фторированные зубные пасты.