Мелкие водяные прыщики

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, появились водяные мелкие прыщики с белой жидкостью внутри. Дотрагиваться больно, выдавливаешь-кровь, прозрачная жидкость становится корочкой. Всё больше и больше их. В области где они ощущение жжения, сухости и как будто стягивания кожи. Иногда присутствует зуд, но очень редко. Такой же одиночка, может появиться на лбу или в области брови, но там быстро исчезает после выдавливания, сохнет и пропадает. Так же одиночка может появиться в области переходящей от шеи к груди, так же быстро проходит после выдавливания. Что это может быть за болезнь и напасть такая? Пользовалась акридерм ГК, врач сказал что дермо что-то там и назначил этот крем. Сначала помогало, сейчас нет. Так же Протирала отварами ромашки, полыни, бессмертника, свежей мякотью алоэ. Пила Полисорб, пила супротивники, наносила гель фенистил.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-11 07:22
Здравствуйте Алина.

Это периоральный дерматит.

Как долго используете Акридерм ГК?
Алина 2020-09-11 12:53
Год точно, но не каждый день, у меня проходило это, затем через некоторое время снова начиналось.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-11 13:16
Акридерм ГК необходимо отменить и больше гормональные мази на лицо не использовать.

Для лечения используйте крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Элидел лучше хранить в холодильнике и использовать охлажденным, что бы он не вызывал жжение.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Использовать нефторированные зубные пасты.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Аля 2022-03-28 09:40
1. Здравствуйте. Спасибо большое Вам, в прошлый раз по вашему рецепту я вылечила на лице периоральный дерматит. На данный момент иногда появляется, но не так сильно, мажу те ми же мазями и всё проходит на долгое время. 2. Появилась другая проблема. Возможно из-за сильного стресса, очень нервничала. На руках красные пятна. Мажу 3-4 дня мазями солантра, метрогил и не помогает. Кода в этих местах чешется и жжёт иногда, чуть восполена. Не понимаю, что это такое. Фото прилагаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-28 19:12
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Вот тут как раз подойдёт крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Солантра и Метрогил здесь не нужны.