Похоже на пероральный дерматит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет, был стрессовая ситуация сильная.
Здравствуйте! Мучаюсь с высыпаниями только на лице больше 2 лет, сопровождается зудом. Прошла уже многих доктора и анализов: соскоб с лица брали, демодекоза нет, гармони все проверяла, сдавала анализы по дням цикла, щетовидную ж. тоже проверяла. Вела пищевой дневник, чтоб проследить на какие продукты, если аллергия. В КВД ходила, сдавала всевозможные анализы, все в норме, в т. ч. биохимия крови. Поменяла несколько дерматологов, потратила кучу денег на обследования, перепробовала млн. Мазей, антибиотики пила. Образ жизни здоровый, не курю, алкоголь по праздникам, занимаюсь спортом, придерживаюсь правильного питания. Говорили атомической дерматит, никакие мази не помогают. Элоком, преднизолон, тетрациклин, цинковая, метрогил, геоксизон, розекс и многое другое уже перепробовала. Витамины B пила. Помогите диагностировать, какие анализы сдавать, что это и как лечить, пожалуйста ????. Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 10:54
Высыпания похожи на периоральный дерматит.

Из анализов надо сделать анализ на хеликобактер пилори.

По лечению, напишите чем проводили лечение в последние несколько месяцев.
Алена 2020-03-13 11:02
Спасибо большое за ответ ???????? Последнее время мазала Элоком на ночь и преднизолон днём.
Алена 2020-03-13 11:08
Можно уточнить, каким способ лучше сдать анализ на Х. пилори?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 12:29
Анализ на Х. пилори можно сдать любым способом.

Необходимо отменить гормональные мази и больше их не применять.

Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4-х месяцев + крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов использовать зубные пасты без фтора.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото.
Алена 2020-03-13 12:32
Спасибо огромное! Обязательно напишу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 12:54
Пожалуйста, выздоравливайте.
Алена 2020-03-15 05:41
Анализы показали отсутствие инфекции Хеликобактер.
Алена 2020-03-20 23:12
Михаил Владимирович, на четвёртый день использования солантра, у меня так обсыпало лицо, прям страх ????, зуд и страшное воспаление. Я не могла понять, что это, пока не почитала отзывы, что бывает такая реакция на Солантра. Подскажите пожалуйста, что это значит? Будут улучшения? Или что-то надо менять? Очень страшно, а лицо аж болит ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 07:07
Добавьте фото высыпаний.
Алена 2020-03-21 15:55
Это уже поутихло и образовались корки, 2-й день пью Солютаб, после него стало полегче. Все лицо горело и спускалось на шею, высыпания были с сукровицей, сильное воспаление и много папул.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 18:52
Элидел Вы применяли?
Алена 2020-03-21 18:53
Да, элидел 2 раза днём и Солантра на ночь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 18:58
Солантру отменяйте.

Продолжайте использовать Элидел

Внутрь Юнидокс по 1 таблетке 1 раз в день на 2 недели.

Необходимо исключить саркоидоз.

Для этого необходимо обратиться к фтизиатру или сделать биопсию элементов.