Розацея или дерматит?!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, столкнулась с проблемой давно. Но не знала что это, думала просто прыщи на фоне гормонального сбоя и проблем с ЖКТ. Но когда мое лицо превратилось в сплошное подростковое цветение я испугалась. Пол года назад первая моя мазь была акридерм. Мазала ей около месяца если не больше. Потом затишье а потом просто всплеск и лицо похоже на рассадник. Два месяца назад пошла к дерматологу назначили, уколы витамины, энтеросгель, кларитин, метрогил и липобейз. Мазала пила не помогло. Возможно может и диету особо не соблюдала. Пошла к другому. Назначила розамет если не поможет купить элидел. Мажу 2-ю неделю все так же. Вообщем я не знаю как быть и чем спасаться. Что не съем все зудит. Сейчас вообще мелкая сыпь по лицу. Прошу помощи.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-16 12:15
Здравствуйте Наталья

Судя по фото высыпания больше похожи на периоральный дерматит.

Добавьте фото лица (зона вокруг рта) в прямой проекции.
Наталья 2019-11-16 14:48
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-16 14:55
Если есть зуд, то к лечению имеет смысл добавить Элидел 2 раза в день на 2-3 недели.

Розамет необходимо продолжить применять, Курс Розамета рассчитан на 12 недель, поэтому через 2 недели эффекта может не быть.

Если через 3 недели лечения эффекта не будет, то Розамет можно заменить на крем Солантра 1 раз в день.
Наталья 2019-11-16 15:00
Я мажу сейчас только элиделом две недели уже точно. Больше ничем. И толку нет. Зуд и чешется вот только 2 дня видимо съела что то. Элидел мне кажется просто не подходит так как результат на лицо а толку ноль плюс прочитала побочки такие! Может что то другое вместо?!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-16 15:06
Добавьте к Элиделу еще крем Солантра 1 раз в день.
Наталья 2019-11-16 15:09
Спасибо. Я так понимаю Элидел это единственный выход при таком роде дерматита?! Если нет ему замены?!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-16 15:54
При периоральном дерматите нельзя применять гормональные мази. Они ухудшают течение. Поэтому при зуде и воспалении используются ингибиторы кальциневрина, в частности, Элидел.
Элидел используется только для уменьшения воспаления. Основа лечения это препараты с метронидазолом (Розамет) и имервектином (Солантра).
Наталья 2019-11-16 17:10
А сколько по времени мазать ими?!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-16 17:30
Элидел до 1месяца, Солантра до 4-х месяцев.