Стрептодермия или что то другое

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у мужа появились болячки на лице, похожие на стрептодермию. Сначала возле уголка рта было большое пятно из которого сочилась жёлтая вода, потом появились на шее ранки. Мазали сначала цинковой мазью, не помогло, сейчас мажем эритромициновая мазью, вроде лучше, но все равно есть прыщи и они очень чешутся. Пропил неделю антибиотики Экоклав. Подскажите, что это может быть и как с этим борроться?
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-17 00:16
Здравствуйте, Людмила!

Но здесь на шее нет таких больших пятен с жёлтой водой?

А гнойнички есть на шее?

С чем связываете появление? С бритьем?

Когда закончили антибиотик? Улучшение отметили ?
Людмила 2018-09-17 00:21
Жёлтой жидкости уже нет, антибиотики закончили пить вчера, сегодня не мазали мазью было улучшение, помыли борным спиртом. И снова покраснения и зуд. Прыщики были похожи как раздражение и небольшие гнойнички тоже были. С бритье думаю это не связано, т. к. Редко брился
Людмила 2018-09-17 00:27
Самая большая болячки прошла из которой жидкость сочилась.

Вечером все таки намазал снова эритромициновая мазью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-17 00:31
Похоже на фолликулит.

Попробуйте - вместо - Эритромициновая мазь,

- крем аргосульфан (или фуцидин) - тонким слоем на сыпь ежедневно 3 раза в день до 14 дней.

Вместо спирта - раствор Мирамистин (или Хлоргексидин 0,05%) - 2 раза в день перед кремом аргосульфан - до 7 дней.

Если зуд - оч. Сильный, используйте:
- Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 7 дней.

Минимум мочите, не трите, не рассчесывайте, пока не брейте, или используйте электробритву /триммер при необходимости.

Если через 7 - 10 дней положительной динамики не будет, возможно придется повторить антибиотик внутрь.

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкоза крови.
Людмила 2018-09-17 00:41
Хорошо, спасибо. Попробуем ваше лечение и потом отпишусь Вам