Пятна на щечках у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 8 месяцев появились высыпания на щечках, до этого были похожие на ножках и спинке. Мажу там приготовленной мазью (элоком+ланолин+Вазелин) начали проходить. Но появились на щечках, сначала как точечки, а теперь красные на одной щечки. Чем можно помазать, боюсь на лице мазать, чтоб не остались пятна. Можно ли позать той же мазью (элоком+вазелин+ланолин)?
До этого один раз помазала адвантаном и biolane с цинком И кажется, что стали краснее. Илиобострилось из-за того, что скушала что-то. И с появлением на щечках появились такие же точки на ручках.
Теги: красная блямба у ребенка
Категория: Дерматолог

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 23:08
Здравствуйте, Светлана!

Вам ставили атопический дерматит?!

Добавьте пожалуйста фото сыпи на руках?!

Кожа вообщем сухая?

Зуд беспокоит?
Светлана 2019-09-25 09:49
Да, ставили атопический дерматит.
На ручках уже стало проходить.
Кожа я не скажу, что очень сухая. Ножки и ручки я мажу кремом Avene XeraCalm.
Зуд на ножках и спинке был, а вот на ручках и лице я не замечала. Еше затылок после сна чешит и там даже расчесы появились.
Светлана 2019-09-25 10:22
На спинке и ножкаж после 20 дней использования мази по рецепту (прикреплю) пятна как на фото
Светлана 2019-09-25 10:24
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-25 11:32
Светлана!

Это все - атопический дерматит / на щеке - тоже!

Ведёте пищевой дневник?

Кожа - недостаточно увлажненна!

Тоесть эту мазь по прописи на тело вы мазали 20 дней? Когда закончили?
Светлана 2019-09-25 11:43
Пищевой дневник веду, но точно не могу определить на что (бывает в день скушает несколько того на что у меня подозрения.
Увлажняю Avene, несколько раз в день мажу.
Еще мажу, вчера был 20 день. Но они еще остались пятна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-25 11:52
Светлана!

Вы использовали мазь длительно - почти 20 дней, но толку - минимум.

Потому что и мази лечебной элоком в той мази по прописи - минимум - менее 15%! !

Вот и результат - на 15% эффективности!

Нужно повторить курс не разведенной мазью элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней.

Дальше при необходимости перейти на: крем элидел - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, дальше 2 раза в неделю - например ПН и ЧВ - длительно по необходимости

На лицо можно: крем адвантан- тонким слоем вечером до 5-7 дней /не больше!

Попробуйте для увлажнения:

Крем специальный эмолиум -отлично увлажняет 2-3 раза в день до 1 мес, или Ультраувлажняющая эмульсия топикрем!

Сироп дезлоратадин (или другой антигистаминный) - по инструкции согласно возрасту и кг - до 5-7 дней при зуде

Масло для купания экзомега или липикар - по инструкции.

Купать через день / без мочалки, подмывать ежедневно.

Ведите пищевой дневник!
Исключайте сладости, колбасы и т д

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!
Светлана 2019-09-25 12:01
Спасибо большое! Она нам помогла, но не до конца. Потому что до этого были очень большие пятна и сильно зудели. Мазали адвантаном, пимафукортом не помогли.
Элоком и элидел, вроде бы с 2 лет.
Крем эмолиум специальный был, а сейчас поменяли на AVene.
Самое сложное - это конечно, понять на что усиливается. И я не понимаю точно ли есть связь с продуктами.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-28 15:20
Ничего страшного. 1 год и 8 мес уже близко к 2 годам.
Не волнуйтесь.

Реккомендации выше!

Всего доброго!
Светлана 2019-09-28 15:26
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 01:31
На здоровье!

Всего доброго и удачи!)