Лечение при периоральном дерматите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический медикаментозный ринит
Здравствуйте, прошу помощи. Всю жизнь у меня была прекрасная кожа, никогда никаких высыпаний на ней не было, даже в подростковый период. Кожа у меня сухая. Но 2,5 месяца назад появились водянистые прыщики в около носа побокам, я думала что это герпес, начала мазать ацикловиром, сначало было улучшение, но потом стали появляться новые высыпания и добавились ещё под носом. Сходила в поликлинику, назначили цинковую мазь (мазала 10 дней, потом перестала так как высыпаний стало больше), таблетки Цетрин 30 дней, уколы глуконата кальция 10 дней по 5 мл. Все выполнила. Это не помогло совсем, стало только хуже и сыпь начала спускаться по щекам и на подбородок. Знакомый дерматовенеролог сказала помазать Акридерм, мазала в течении 1,5 месяца на ночь, иногда когда высыпания проходили давала коже отдохнуть от гармонов. Становится лучше пока можешь, но до конца не проходит. Когда перестаешь мазать становится ещё больше высыпаний. На сегодняшний день состояние кожи на фото. Акридерм мазать перестала 5 дня назад. Высыпание представляет собой красные пятнышки с водянистым пузырьком в центре. Если при вытирании полотенцем они лопаются, сначала вытикае водичка и они немного кровят. Поражённая кожа зудит. На лбу высыпаний нет, на теле тоже. Только области на фото поражены. После подсыхания сыпи кожа слазит прям небольшими кусочками. Под носом после Акридерм а появились видимые сосудики. На форуме увидела что у многих похожая проблема. Сейчас 3 день мажу утром кремом розамет, вечером эритромицин мазь. Пью Цетрин, так как есть зуд. Высыпаний стало больше. Но я так понимаю это норма при отмене гармонов. Думаю добавить Юнидокс-солюиаб, но не знаю в какой дозировке по моему состоянию. 4 месяца назад отменили ОК. Принимала Мидиану в течении 7 лет. Хронических заболеваний нет. Пользовалась еще каплями нозал от хронического медикаментозного ренита. Подскажите пожалуйста как лечить, какие анализы сдать? Я в отчаянии, хочу вернуть свою идеальную кожу. Лекарства кроме найза переношу хорошо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-20 13:17
Здравствуйте

Посоветовал бы пока убрать эритромициновую мазь и добавить крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.

Пока можно попробовать обойтись без Юнидокса.
Анна 2020-05-20 13:20
Спасибо! Попробую! А подскажите пожалуйста можно ли использовать для умывания Биодерма сенсибио гель для снятия макияжа? На работу высыпания приходится маскировать тональником, так как в неэстетичном виде появлятся нельзя(
Анна 2020-05-20 13:23
Огромное спасибо за ответы!
Анна 2020-05-23 18:05
Михаил Владимирович, подскажите пожалуйста, нормально ли что периодически ощущается горение лица, что то похожее когда на солнышке сгоришь и очень стягивает лицо, мажу пару раз в день ещё кремом Толеран ля Роше поз, становится получше. Ощущение горения возникло после первого применения Элидела. И сейчас то проходит, то накатывает уже независимо от применения мазей элидел и розамет. При этом лицо не краснеет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-23 22:52
Ощущение жжения при применении Элидела возможно.

Что бы снизить эти ощущения храните Элидел в холодильнике и наносите охлажденным.
Анна 2020-05-28 16:06
Михаил Владимирович, добрый день! Сегодня 11 день лечения, пью Цетрин, первые 4 дня мазала утром розамет, вечером эритромицин. Мазью, следующие 7 дней утром элиделом, в обед розаметом, вечером элиделом. В промежутках мажу пантенолом, так как кожа очень сохнет от мазей. 4 дня назад кожа была без высыпаний, осталось только немножко красноты. А три дня назад начали появляться отдельные пузырьки и каждый день по парочке новых (подскажите пожалуйста, это нормально? Они пройдут? Нужно продолжать данное лечение или нужно его корректировать. Фото текущего состояния прикладываю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-05 09:56
Пройдёт. Продолжайте лечение.