Водянистые высыпания на коже лица

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помощи ???????????? всю жизнь у меня была прекрасная кожа, никогда никаких высыпаний на ней не было, даже в подростковый период. Кожа у меня сухая. Но 2,5 месяца назад появились водянистые прыщики в около носа побокам, я думала что это герпес, начала мазать ацикловиром, сначало было улучшение, но потом стали появляться новые высыпания и добавились ещё под носом. Сходила в поликлинику, назначили цинковую мазь, таблетки Цетрин 30 дней, уколы глуконата кальция 10 дней по 5 мл. Все выполнила. Это не помогло совсем, стало только хуже и сыпь начала спускаться по щекам и на подбородок. Знакомый дерматовенеролог сказала помазать Акридерм, мазала в течении 1,5 месяца на ночь. Становится лучше пока можешь, но до конца не проходит. Когда перестаешь мазать становится ещё больше высыпаний. На сегодняшний день состояние кожи на фото. Акридерм мазать перестала 2 дня назад. Высыпание представляет собой красные пятнышки с водянистым пузырьком в центре. Если при вытирании полотенцем они лопаются, сначала вытикае водичка и они немного кровят. Поражённая кожа зудит. На лбу высыпаний нет, на теле тоже. Только области на фото поражены. После подсыхания сыпи кожа слазит прям небольшими кусочками. Под носом после Акридерм а появились видимые сосудики. Сейчас мажу только детским кремом, ничего из лекарст не пью. 4 месяца назад отменили ОК. Принимала Мидиану в течении 7 лет. Хронических заболеваний нет. Подскажите пожалуйста как лечить, какие анализы сдать? Я в отчаянии, хочу вернуть свою идеальную кожу. Лекарства кроме найза переношу хорошо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-01 08:42
Здравствуйте!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!