Красный плоский повторное высыпание

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
В июне 2018 года появились высыпания (розовые папулы) в области груди и подмышек, зуд нп беспокоил. Обратилась к дерматологу, сказали, что розовый лишайник и пройдёт сам. Спустя месяца три высыпаний стало только больше, но не хватало времени обратиться в поликлинику. В декабре высыпания уже начали шелушится, пришла на приём и уже предположили что псориаз, биопсия показала - красный плоский лишай. В больнице прокапали, мазали акридермом, поставили три укола дипроспана. Розовая сыпь местами стала гладкой и потемнела, отшелушивалась. Но стоило вернуться в обычный режим, постепенно перестать мазаться акридермом, как тут же все возобновилось. Пытаюсь соблюдать диету и как можно реже контактировать с водой.
Подскажите, насколько точно биопсия определяет диагноз(врач говорит, что у меня какая-то нетипичная форма)? в чем может быть причина повторного возникновения высыпаний, учитывая что что все основные провоцирующие факторы пытаюсь избегать? Долго ли лечится красный плоский?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-10 13:28
Биопсия кожи является наиболее точным методом диагностики.

Красный плоский лишай хроническое заболевание, поэтому всегда возможны рецидивы.

Вызывать заболевание могут самые разные причины. При повторном рецидиве необходимо обследование.
Кристина 2019-06-12 14:05
Здравствуйте! Михаил Владимирович, мне профессор сказала, что гистологи неправильно поставили диагноз и это каплевидный парапсориаз. Скажите, пожалуйста, как долго он может держаться? У меня так же обнаружили описторхоз и предположили, что от него появилось кожная проблема. После лечения опистопхоза, сыпь может сойти или потребуется отдельное лечение кожи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-12 16:58
Парапсориаз может пройти через несколько недель, а может перейти в хроническую форму.

После лечения описторхоза, сыпь может сойти, но может быть потребуется и лечение кожи дополнительно.
Кристина 2019-06-12 17:32
А к чему готовиться, если парапсориаз перейдет в хроническую форму? Просто сыпь ну протяжении года и как таковой ремиссии не было, постоянно присутствовали высыпания. Его как-то можно излечить, избавиться от сыпи? Или на всю жизнь тогда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-04 00:55
Парапсориаз хроническое заболевание кожи.

Есть несколько видов лечения.

Что вам предложили?