Красный плоский лишай или васкулит
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте. Моей маме 69 лет. Внезапно появилась сыпь на руках, ногах и чуть чуть на животе. Есть зуд. Обратились к дерматологу. Поставили диагноз красный плоский лишай. Назначили сразу крем молескин, тигофаст, анксиомерин и гепаскин. После недели лечения сыпь не прошла. Назначили крем дермовейт и эргоцетал. Но сыпь так и не проходит, местами даже появляются новые. Это длится уже полтора месяца. Может не подходит лечение. Подскажите, что делать?
Категория: Дерматолог
9 ответов
Здравствуйте
Это красный плоский лишай.
При отсутствии эффекта от наружного лечения необходимо назначение гормонов или антималярийных препаратов (Делагил, Имард) внутрь.
Эти препараты имеют побочные эффекты и лечение ими требует наблюдения, поэтому они назначаются только очно.
Так же необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на гепатиты В и С.
Это красный плоский лишай.
Анна 2022-01-07 00:07
Спасибо большое. А насколько это заболевание тяжёлое? Может ли перерождаться в рак?
Красный плоский лишай не перерождается в рак.
Этиология заболевания неизвестна. Рассматривается как аутоиммунное заболевание, при котором экспрессия не идентифицированного до настоящего времени антигена кератиноцитами базального слоя приводит к активации и миграции в кожу Т-лимфоцитов с формированием иммунного ответа и воспалительной реакции.