Облысение и лишай
Спрашивает: Люсина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Панкреотит, гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Были у дерматолога, поставили диагноз плоский красный лишай. На голове выпали волосы. Очаговое облысение. Не знаем что дальше делать. Прописали Этривекс. Шампунь Виши, и дермавит для кожи тела. И все. Как лечить? И спасти волосы на голове и к кому обращаться?
Категория: Дерматолог
5 ответов
При красном плоском лишае может встречаться синдром Литтла-Лассюэра.
Он характеризуется триадой симптомов: рубцовой алопецией, выпадением волос в подмышечных впадинах и на лобке, появлением на туловище фолликулярных высыпаний типа красного плоского лишая.
При рубцовой алопеции волосяные фолликулы замещаются рубцовой тканью и рост волос в этих местах не возобновляется.
Лечение проводится по схемам лечения красного плоского. Наружное лечение назначено правильное. Я бы, кроме наружного лечения, добавил системное лечение глюкокортикостероидами или антималярийныйми препаратами. По интернету конкретные дозировки назначить не могу, потому что препараты могут иметь побочные эффекты и их прием должен проходить под очным наблюдением врача. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
Кроме лечения, необходимо обследование, что бы попытаться найти причину, вызвавшую красный плоский лишай.
Люсина 2018-12-30 12:15
Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, какие аналицы можно сдать чтобы узнать причину красного плоского лишая?
Общий анализ крови
Анализ крови на гепатиты В и С
Биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок)
Анализы могут быть хорошими. Причину выявить не всегда удается.
Анализ крови на гепатиты В и С
Люсина Мы сдавали анализы эти показатели в норме. Но есть пищевая непереносимость, на красные оранжевые продукты и жареное копченое. В общем почти на многое. Если едим, начинает чесаться кожа. Может это быть причиной? А так же болела гайморитом, жидкость была. Но это давно было. Может ли быть из за стрессов и нервов? Просто у нас врачей нет так. Не знаем кто бы помог. Дерматологи тоже поверхностно лечат.
Аллергические дерматиты и красный плоский лишай это разные заболевания.
Психо-эмоциональные стрессы могут быть причиной красного плоского лишая.