Ломкость волос - какие могут быть причины

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, меня очень сильная беспокоит ломкость волос и ногти, в буквальном смысле, на глазах расслаиваются. Причем ломкость такая, что не просто секутся кончики волос, а именно ломаются посередине стержня волос. За месяц обломались все волосы ровно посередине от прежней длины. На коже головы есть еще некое раздражение, похожее на прыщики. На ощупь волосы сухие и жесткие, в некоторых местах появляются узелки на волосах.
Сдала общий анализ крови с лейкоформулой. По отклонениям только:
MCV 79.2 фл
МСHС 36.4 г/дл
Нейтрофилы (общ. Число), % 37.5 %
Лимфоциты, % 46.4 %
Моноциты, % 13.1 %
Базофилы, % 1.1 %

Еще сдавала анализы на Креатинин(64 мкмоль/л) и Мочевина (3.4 ммоль/л).
Сдала анализ крови на паразитов - ничего не найдено.

По общему состоянию здоровью никаких жалоб нет. Только если повышенная сухость кожи, и порою синяки без причины появляются. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении обследоваться?

Точно знаю, что дело не в внешней причины, потому что волосы не крашу, феном/плойкой совсем не пользуюсь. Шампуни, маски, масла, кондиционеры - все от профессиональной косметики. Частенько пропиваю витамины, регулярно пью рыбий жир.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-22 16:30
Добрый день! Если появляются синяки периодически, то возможен васкулит. Необходим расширенный биохимический анализ крови (СРБ и прочие показатели) и консультация дерматовенеролога очная в момент присутствия синяков на теле.