Воспалены пальцы. Что это?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Вторичная надпочечниковая недостаточность, пиелонефрит, мелкие камни в почках.
Здравствуйте, очень прошу либо успокоить, либо строго отправить к специалисту, в августе столкнулась с ковидом, и очень серьезно, лежала в больнице, падала в обмороки, задыхалась, хотя течение болезни было не типичным и официально диагноз ковид никто так и не подтвердил(в поликлиннике из-за большого наплыва тест не обработали, а в платных лабораториях с температурой тесты не брали, а температуру не могла сбить ни антибиотиками, ни жаропонижающими ниже 37,5°), решили что это все-таки ковид по симптомам, по "матовому стеклу" на КТ легких, сатурация падала до 92 на стационарном пульсоксиметре. Ко всем этим симтомам добавились и кожные проявления, очень обширная, болезненная узловатая эритема на голенях и узелки на всех пальцах, малиновые, болезненные, очень похожие либо как будто кровь из пальца взяли или как будто там заноза. Но болели почти все пальцы. Потом когда я почти месяц помыкалась по больницам, всем показывала пальцы, никто не ответил, воспаление поутихло, пришло выздоровление и все эти пальцы облезли.
Позже нашла информацию в интернете, что у некоторых был такой же симптом и назвали его "ковидные пальцы".

Потом я заболела опять в октябре, не так тяжело, но опять с температурой, опять воспалились пальцы.

Сейчас я вновь болею, температура, кашель, насморк и снова воспалились пальцы. Не все, но воспаление перемежается, сегодня на одних пальцах, вчера на других, завтра на третьих.

ВОПРОС: Что же это такое!? Ведь я не могу так часто болеть ковидом. Как только поднимается температура, появляется ОРЗ, пальцы вновь воспаляются.

Была версия "узелки ослера", делала эхо-кардиограмму, это ещё в сентябре, эндокардит не подтвердился, ну и я жива, слава Богу, если бы был эндокардит, то наверное уже не было бы в живых.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-04 14:15
Здравствуйте Ольга.

Это могут быть проявления васкулита кожи. По типу узловатой эритемы.

Посоветовал бы сделать общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.

Дополнительно можно проконсультироваться у ревматолога.
Ольга 2021-05-04 14:30
Да, такая версия тоже была, сдавала c3, c4 и АНЦА. Все в норме. Может ещё какие-то варианты могут быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-04 17:50
Еще можно рассмотреть вариант Синдрома Свита или многоформной эксудативной эритемы.

Самым лучшим методом диагностики была бы биопсия пораженного участка кожи.
Ольга 2021-05-04 18:31
Спасибо огромное. Кроме биопсии какие анализы нужно сдать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-04 19:04
Я не знаю, какие Вы уже сделали анализы.

Посоветовал бы сделать общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок и проконсультироваться у ревматолога.
Ольга 2021-05-04 20:23
Анализы для исключения васкулитов я сдала, c3, c4, ANCA. Так же сдавала СРБ, но не сейчас, а в сентябре, когда эта проблема уже была. СРБ менее 6мг. Вобщем норма по всем этим анализам.

Общий анализ крови сдала месяц назад. Прикрепляю.

Иммуноглобулин Е сдала, так как высокие эозинофилы. В норме. Аллергии нет.

Паразитов выявить сложно, но я профилактически месяца 3 назад пропила НЕМОЗОЛ, т. к. дома живёт кот.

Хочу спросить, если я сделаю биопсию кожи, она при любом заболевании будет информативна?

Эти точки перемещаются. Т. е. завтра они будут на других пальцах. Но бывают они только на пальцах, иногда на ладонях.
Ольга 2021-05-04 20:29
Извините, забыла прикрепить общий анализ крови