2,5 года субфебрильная температура, сделал кт там необычная пневмония, что делать?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Стеотоз печени, эпилепсии с 18 лет
Здравствуйте, меня зовут Евгений мне 28 лет, последние два с половиной года я мучался от субфирильной температуры 37,1 или 37,3 обычно ближе к вечернему времени, если ночью не могу уснуть то кидает как бы в пот какой то, а под утро с 4 утра температуры нет, к симптомам могу отнести помимо температуры естественно разбитость, упадок сил и жизненной энергии в целом, порой ломота в мышцах как при орви например, некая интексикация организма, особенно как проснусь ощущение какой то вирусной нагрузки или не ясного жара, но при этом температуры нет, ходил к многим врачам и сдавал многие анализы, не чего не находили, единственное ожирение печени из за того что поправился, вот по сей день и нахожусь в поиске решения этого болезненого состояния, долго на работе меня не хватает потому что все делаю через силу просто дикую, знаю что надо и все, вчера пошёл и сделал компьютерную томографию грудной клетки (лёгких), потому что не делал по сути только это иследывание, мрт головного мозга делал, мрт брюшной полости, вот решит кт легких, там в заключении написано. Заключение: Кт-картина правосторонней верхнедолевой интерстициальной пневмонии, возможно вирусной этиологии, объем поражения до 5%, КТ-1. Рекомендуют консультацию Пульмонолога, и КТ контроль в динамике. Ещё там пишут видимо описание какого то из снимков: На серии томограмм органов грудной клетки в верхней доле правого лёгкого определяются небольших размеров участки уплатнения легочной ткани по типу матового стекла, расположенные преимущественно субплеврально, с нечеткими, неровными контурами. Скажите пожалуйста может ли данная потология которую выявили так влиять на мою жизнь и симптомы что я вам описал, и если да то насколько это все серьёзно в целом? Заранее искренне благодарю вас за ответ, очень нуждаюсь в помощи или совете доктора.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-11 15:52
Здравствуйте, Евгений! Сдайте и по результату перешлите свежий анализ крови и анализ плазмы крови на СРБ,
Учитывая верхнедолевую локализацию надо в условиях тубдиспансера пройти дообследования, например, диаскин тест.
Евгениц 2020-11-15 09:59
Здравствуйте Елена Александровна, к сожалению к пульмонологу у себя в городе пока не смог попасть, в своей поликлинике их просто нет, а в частных принимают один раз в неделю но все занято и требуют свежий анализ на ковид, а я пойду его делать только в понедельник, сделал анализ крови общий и биохимию, анализ общий мочи, и сдал на ревматоидный фактор, СРБ не сделал в поликлинике нет реагентов, совсем все плохо видимо, фиохимия все в норме, моча вроде как тоже, есть небольшие отклонения в общем анализе крови, фото прилажу. В тятницу сделал диаскинтест, был в тубдиспанцере, сделали диаскин сказали придти в понедельник проверить реакцию и сдать мокроту на анализ, оставил у доктора фтизиатра снимки кт легких, сказали отдадут рекгенолагам что то смотреть вроде как к подедельнику будет сделано, на данный мо ент чувствую себя не много хуже температура как обычно субфебрильная, а вот голова болит сильнее, и при вдохе болит в груди справа, и при полном выдохе тоже в районе нижних рёбер приблизительно, лечение мне не какое не до сих пор не назначено, сильно переживаю, болезнь не шутка, пока у диаскинтеста нет не какой реакции все чисто прошло 56 часов с момента укола, переживаю от того что вдыхать стало больно даже когда напрягаешься уже больно, раньше не было такого, соответственно прогрессирует заболевание, что можно предпринять в домашн х условиях помимо антибиотиков так как я думаю самостоятельно их лучше не принимать, пожалуйста ответьте очень нуждаюсь в этом
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 10:48
До получения диаскин теста можно уже потерпеть, остался 1 день. Боли в грудной клетке вряд ли обусловлены заболеванием, скорее всего перенапряжением мышц. Общий анализ крови не говорит о том, что нужны антибиотики. Вы сдали СРБ плазмы крови?
Можно пока присоединить сироп корня солодки.
Евгений 2020-11-15 11:53
Спасибо вам большое за моментальный ответ, анализ СРБ не сдал потому что как оказалось в лаборотории при поликлинике нету реактивов для проведения анализа, завтра обязательно пойду сделаю платно в инвитро, надеюсь что вы правы по поводу боли в груди, во ремя кашля именно больно ранее за собой подобного не замечал, не подумайте не накручиваю не сихосоматика, нет возможности попасть к Пульмонологу от этого и переживаю что возможно упускаю драгоценное время. Ещё раз большое вам спасибо крепкого вам здоровья! Я обязательно последую вашим рекомендациям, я так понимаю по общему анализу крови все в порядке это не настолько сильные отклонения от нормы что переживать или бить тревогу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 13:20
Биохимический анализ в норме, но при субфебрильной температуре он не показательный.
Евгений 2020-11-15 17:28
Скажите пожалуйста, какие бы анализы вы посоветовали сдать помимо СРБ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 17:46
Интересен показатель МНО в коагулограмме.