0

Диагностика микоплазмы пневмония

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ ремиссия, гастродеуденит.
Здравствуйте, больше месяца назад заболела ОРВИ, сначала небольшой насморк и боль в горле, через неделю присоединился кашель, с очень густой мокротой, сделала ФЛГ (как раз срок подошел) все в норме, кровь общий анализ, все в норме, СОЭ -4, температура 37-0-37,3, врач слушал, в легких чисто, лечение амбробене внутрь и ингаляции 7 дней. Сказала кашель может быть 2-3 недели. Мокрота у меня вроде вся откашлялась, была желтой и зеленоватой. Температура то есть, то нет 37,0-37,2. Но кашель приступообразный, чаще к вечеру. Кровь повторно сдала, опять в се в норме, СОЭ 2. Была потливость, головокружение, и боль в ребрах, но как бы снаружи. В начале болезни было жжение в груди неделю. Я подозреваю что у меня Микоплазма. Дело в том что год назад у старшего ребенка была пневмония, вызванная микоплазмой. Лечили долго. Кашель сохранялся почти 10 мес. И по цепочке болели другие дети, ног без диагноза пневмония. Тоже у них по крови диагностирована микоплазма была. Кашель очень похож на мой, так же приступообразный с прозрачной слизью. Какие анализы лучше сдать минимально. И есть ли смысл делать повторный ренген, если как я понимаю все равно лечить антибиотиками эту бяку. В легких чисто, меня слушал знакомый врач (но она на пенсии поэтому в новых болячках, анализах и схемах лечения мне не поможет). А в больницу сейчас, сами понимаете идти страшно, да и как бы нет записи.
Теги: микоплазма пневмония, пневмония без температуры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Пневмония или что-то другое Хотелось бы узнать мнение по рентгеновским снимкам грудной...
Расшифровать кт и оак Две недели держится температура 37,3, к вечеру 37,5-37-7! И...
Пневмония средней доли По снимку пневмония правого легкого средней доли. Из симптомов...
Длительный сухой кашель у ребёнка Здравствуйте, Ребёнку 7 лет, кашляет уже 1,5 месяца....
Продолжительный кашель у ребенка после болезни Ребенку сейчас 2.4 года, в декабре...
Отдышка, температура 37,5, гемоглобин 52 Моему отцу 53 года, рост 182, вес 120 кг....
Последствия после пневмонии Моя мама переболела двухстороней пневмонией, у нее не...
Не улучшается состояние после лечения пневмонии Меня зовут Аня, 21 год. В начале сентября...
Обострение бронхита У меня кашель был очень сильный с гноем. Результат флюрографии...
Лёгкие или что такое? Как вылечится? В феврале 2020 заболела, 3 дня температура высокая,...
Пневмония, темп 37.2 уже 20 дней Елена Александровна! Помогите пожалуйста разобраться....
Двусторонняя нижнедолевая пневмония Помогите мне, пожалуйста. У меня с 5. 01 начался...
Тимпанометрия Лечение(3мес.) бронхит, отит. После операции повторной через 6мес. (перелом...
Помощь в расшифровке КТ легких Заболела орви, сначала был сухой кашель, потом начала...
T=37,5, гемоглобин-52, отдышка 0 Отдышка, температура 37,5, гемоглобин 52 Извините,...
Хламидия и микоплазма пневмнонии В январе заболел пневмонией. Прошло 2 месяц после...
Пневмония или нет? Заболела 5 дней назад. Насморк с зелеными соплями, на следующий...
Бронхит и дополнит. Исследования Доктор! Поставили диагноз-бронхит (по снимку) , из...
Субплевральный очаг в легком У сына на КТ легких в S1-2 левого легкого обнаружили...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 19:34
Здравствуйте, Анастасия!
Подозрение Ваше обосновано. Но лечение микоплазмы чаще всего проводится в обострение и 24 дня антибиотиков по современным рекомендациям мало кто выдерживает. Стоит все же рассматривать данную ситуацию как постинфекционную астению. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
0
Анастасия 2020-04-16 19:50
Евгений федорович, спасибо за ответ! Попробую ваши рекомендации. Получается пока можно анализы никакие не сдавать, просто пока сохраняется кашель периодически чтобы прослушивать легкие. Просто сейчас много пневмоний без температуры и с нормальным общим анализом крови, почему-то стала волноваться по этому поводу, особенно в нынешних условиях. Я обычно редко болею и не лечусь, все кашли-насморки проходят за неделю самостоятельно.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 22:00
Сдать анализы сейчас по сложности напоминает военную операцию или небольшую революцию. Все, что Вы описали соответствует астении. Мой вариант самый реальный.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 08:03
Спасибо за Ваш отзыв. Успехов в лечении!
0
Анастасия 2020-04-24 19:06
Евгений Федорович! Еще раз обращусь к вам! Все-таки сдала кровь на микоплазму пневмония, потому-что снова стала температура и еще заболел правый бок (ребра). Врач слушал, все чисто в легких, а ребра говорит остеохондроз, или невралгия, больно кашлять. Вобщем сдала кровь, общий анализ хороший, соэ 2, ну и тромбоцитов общий объем немного снижен (7.2), так и было в предыдущих анализах. Если еще проанализировать общий анализ крови с разницей в в месяц, то лейкоциты подросли с 6.8. до 9.06 (почти граница нормы), лимфоциты подросли с 2.46 до 3.45 и эозинофилы с 1.6 до 3.3, остальное на том же уровне. А вот кровь на антитела к Микоплазме пневмония igG 20.3OE/ml igM 17/3 OE/ml при указанной норме 0-11. Болею на момент сдачи 5-6 недель. Антигистаминные не уменьшают кашель. Нужен ли курс антибиотиков? Я не столько переживаю за свой кашель, сколько боюсь заразить детей, т. к. вроде иммунитет к микоплазме не вырабатывается. Ну и чтоб в хроническую инфекцию это не перешло.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-24 19:34
Лечение микоплазмы большими и сложными схемами 24-28 дней не обозначает полного обеззараживания. Только восстановление слизистой и наработка факотор неспецифической защиты типа иммуноглобулинов А. Риски инфицирования небольшие, инфекция внутриклеточная, путь заражения воздушно капельный, но доза должна быть велика.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос