Пятно без волос, подросток 14 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Перхоть (себорея). Периодически пользуется лечебными шампунями (Низорал). При использовании эффект есть, при отмене симптомы возвращаются.
Здравствуйте, у сына на голове появилось пятно без волос. Обратил внимание при ощупывании на выпуклый участок. При осмотре участок имел покраснение. Помазали несколько дней ацикловиром (т. к. предположили воспаление на коже). Через несколько дней покраснение прошло, выпуклость тоже. На участке нет волос. Цвет на пятне не отличается от остальной кожи головы. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 12:19
Здравствуйте!

Это может быть дебют гнёздной алопеции. Ацикловир здесь не показан - это антивирусное средство. Данных за вирусное поражение нет.

Необходимо обследование:
  • общий анализ крови с определением СОЭ
  • общий анализ мочи с определением белка, глюкозы, осадка
  • биохимическое исследование крови
  • анализ крови (не кала) на лямблии, описторхи, токсокары, аскариды