Белые пятна волос в бороде

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пару месяцев назад появилось маленькое белое пятно в бороде. Со временем пятен стало больше и их колличество увеличивается. Хотелось бы остановить этот процесс, а лучше избавиться от них.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-08 13:48
Здравствуйте Роман.

Какие у Вас есть хронические болезни?

С чем связываете появление очагов?

Есть ли очаги выпадения волос на голове? Есть ли белые пятна (витилиго) на теле?

В очагах отсутствует рост волос или густота волос такая же, просто отличается цвет волос?
Роман 2021-08-08 13:54
У меня себорейный дерматит. Были красные высыпания на лице и перхоть, лечился с помощью диеты и пил лактофильтрум и протиаволергенные назначенные врачом. В принципе все нормализовалась. Белых пятен на голове и коже нет. Выпадения волос очагового тоже нет. Густота волос в очаге меньше и поменялся цвет.
Роман 2021-08-08 13:57
Ещё мыл голову пастой сульсена и мазал высыпания мазью акридерм с салициловой мазью
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-08 13:59
На мой взгляд, это гнездная алопеция.
Волосы в очаге тоньше и разрежены.
На витилиго не похоже, потому что цвет кожи в очаге не изменён.

Для лечения посоветовал бы мазь Элоком 2 раза в день на 1 месяц.
Быстрого эффекта не ждите.
Лечение может занимать несколько месяцев.

Из обследований посоветовал бы сделать общий анализ крови, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО.

Через 1 месяц напишите о результатах лечения.
Роман 2021-08-08 14:02
Спасибо, обязательно напишу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-08 14:01
Со временем белые волосы должны заместиться черными.

Процесс может самопроизвольно разрешаться и рецидивировать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-08 14:07
Пожалуйста, выздоравливайте.
Роман 2021-08-08 14:10
Мазь нужно мазать на кожу в тех местах, где очаги?. Просто я волос сбриваю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-08 16:44
Мазь наносить на кожу в области очагов.