Детская алопеция

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, в понедельник обнаружила у дочки в районе пробора лысый участок кожи, без повреждений. Дерматолог поставил диагноз алопеция гнездовая, кроме таблеток от глистов и общего анализа крови ничего не назначил. Как это лечится? Какова вероятность полного выпадения волос? Спасибо большое. Анализ крови прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2022 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-11-09 20:06
Добрый день, важно сдать соскоб на паразитарный грибок, на не мытую голову. Это важно для исключения микроспории. Посетите эндокринологией.
А в целом по очаговой микроспории прогнозировать ситуацию невозможно. Очаг зарастает практически всегда, но возможны рецидивы, полное облысение у детей бывает редко.
Мария 2022-11-10 02:53
Спасибо большое за ответ. Что можно сказать по анализу крови? Лейкоциты, СОЭ, лимфоциты ща пределами нормы? Позвонив в лаборатории, у нас не делается соскоб с головы кожи, живём небольшом городе. Возможно ли лечение без данной процедуры? Ещё у ребенка часто бывает сиборея. Под увеличение кожа головы в корках. Фото прилагаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-11-10 20:41
Изменения в анализах не существенны и не имеют влияния на имеющуюся алопецию. Соскоб на грибок делать желательно, необходимо уверенно исключить лишай. Возможно ваш доктор все хорошо рассмотрел, по снимку не могу так уверенно говорить. Фото не передает полноценно реальной картины.
Себорею стоит планово лечить шампунями с кетоконазолом.
Мария 2022-11-11 06:32
Спасибо вам большое. Ещё один вопрос к вам. Алопеция это тотальное выпадение волос в области очага? На фото у нее все же имеются тонкие маленькие волосы
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-11-11 12:42
Единичные волосинки могут оставаться, те которые не успели выпасть или наоборот, отрастают.