Демодекоз лица и волосистой части головы у матери и ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нарушение функции щитовидной железы. Гастрит. Аллергия
Здравствуйте, у меня и моего ребенка был диагностирован демодекоз, ребенку 3 года, мне 33. Лечили лицо кремами Розамет, Демазол. Пили метронидазол. На лице видны улучшения, ресницы практически перестали выпадать, ребенок стал спокойно спать, но все-таки до конца симптомы не исчезают. И кроме этого, у меня и у ребенка выпадают волосы, чешется голова, ощущаются периодические шевеления. Такая же ситуация у меня подмышками, появились круглые плешины, и как буд-то дорожки там где выпадают волосы. Врачи руками разводят и не знают чем нам помочь. Сейчас от безвыходности пользуюсь Демодекс-комплексом, заказываю в интернете. Ребенка обследовали, анализы хорошие, только с кишечником с рождения проблемы, периодически пропиваем препараты для восстановления кишечной флоры. Еще у ребенка аллергия. Я тоже проходила обследование, выявили гастрит. Тоже назначали для восстановления кишечной флоры препараты. А так же у меня нарушение функции щитовидной железы, принимаю Эутирокс. Пожалуйста, помогите нам, я уже отчаялась.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-20 15:23
Здравствуйте ,  Людмила!
Все запутанно.
Диагноз - некорректен.
Демодекс - в норме живёт на коже у всех людей.
То что его находят на коже , ещё ничего не значит .Нужно ориентироваться на жалобы и симптомы заболевания для постановки точного диагноза .

Добавьте пожалуйста качественные фото проблемных участков .

Напишите что именно Вас беспокоит / жалобы?
Людмила 2018-05-20 15:58
Ребенок беспокойно спал, чесал лицо, выпадали ресницы, появилась сыпь вокруг рта, начали выпадать волосы, чесаться голова, все те же симптомы у меня. У ребенка взяли соскоб с лица и ресницы на анализ. Обнаружен демодекс. У меня тоже взяли соскоб и тоже нашли клеща. Лечение назначили для лица, розамет и метронидазол. В нашем городе никто из врачей с демодекозом головы не сталкивался, Посоветовали попробовать шампунь Демазол, не помог. Сейчас на лице практически ничего нет, единичные выпадения ресниц, все стало намного лучше. Но волосы сильно выпадают у меня и у ребенка. Моем голову шампунем Демодекс-комплекс, появляются периодические улучшения, чешуйки исчезли с кожи головы, выпадение волос уменьшается на какое-то время потом опять возобновляется. Я использую весь демодекс комплекс, у меня подмышками волосы выпадают, в одном месте выпадут, образуется плешь, как буд-то дорожка, потом вроде отрастет, в другом месте выпадают. Прилагаю фото, такое количество волос выпадает каждый день при мытье. Каждый день плачу. Симптомы с ребенком одинаковы. Показатели щитовидной железы уже в норму пришли.
Людмила 2018-05-20 16:43
Беспокоит зуд кожи головы, и чувствуются шевеления, вроде мурашек. Особенно шевеления усилились после того, как начала мыть голову шампунем Демодекс-комплекс. До начала лечения появлялись прыщи на лице, груди, спине. Шелушилась кожа головы, чесалось лицо, зуд усиливался к вечеру. Позже появились плешины-дорожки в подмышечной области. После начала лечения прыщей почти нет, кожа головы не шелушится, а волосы выпадают, к сожалению не получается сделать качественное фото этих плешин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-20 18:32
Людмила!
Скорее всего, у Вас - телогеновая алопеция.
Нужно сделать: гемоглобин, Ферритин (обязательно) , и тиреотропный гормон.

В любом случае, Вы не можете чувствовать движения клеща, так как он микроскопичен.

На лице трудно сказать что было, возможно - периоральный дерматит, розацеа, акне.

Если у Вас есть тревога, депрессия, нарушение сна, обязательно - посетите психотерапевта.

Обратите внимание на шампунь Vichy Dercos от выпадения волос.

Используйте дополнительно- раствор миноксидил 2% местно на зоны выпадения 2 раза в день до 3-6 мес

Отпишитесь по результатам анализов.
Возможно нужно провести коррекцию.