Выпадение волос после изменений в питании

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня проблема с выпадением волос. Точнее последний месяц мне все время кажется, что выпадать стало больше! Причём сразу после окрашивания как только начала смывать краску, меня не оставляет эта мысль. До этого красиласт 4 месяца назад. Может я её передержала? Если да, то как лучше лечиться?
С гормонами и щитовидной полгода назад точно все норм было.
Вот фото волос на расчёске после сушки с феном. При условии, что мою я их каждый день.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2018 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-23 00:09
Здравствуйте, Елизавета!
Речь идёт об алопеции.
Виды и причины могут быть разные.

Желательно -повторить :  УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон, также -  ОАК с формулой , и Ферритин.

Отпишитесь по анализам.
Елизавета 2018-07-23 00:15
То есть выпадение точно больше нормы по фото? Так много только после мытья с сушкой. Да, я сдам, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-23 07:28
Выпадение больше 100 волос в день - патология.
Желательно, уже на данном этапе сменить щётку на мягкую желательно из натуральной щетины, минимально сушить волосы феном и не  гарячим воздухом, красить щадящими красками, минимально и аккуратно рассчесывать, мыть, вытирать. Волосы грубо говоря расшатанны и уход должен быть оч деликатным.
Хорошо.
Отпишитесь
Елизавета 2018-07-23 09:57
Спасибо! Тогда они через пару месяцев придут в норму?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-23 09:58
Возможно состояние волос может самостоятельно возобновится , но на данном этапе  обследование - не отменяется и потом подбирается лечение!
Елизавета 2018-08-30 21:06
Еще раз здравствуйте! Немного с запозданием, но я сдала все анализы и даже больше. Не могли бы вы сказать, как они? Втирала масла и пила компливит этот месяц, но что-то также выпадают.
Елизавета 2018-08-30 21:07
Всего три фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-30 23:35
Здравствуйте, Елизавета!

По анализам в принципе норма.
Только повышен уровень мочевой кислоты. Возможно - накануне анализов был плотный ужин?

Если нет, посетите ревматолога очно.

Используйте

Раствор Миноксидил 2% - местно по инструкции до 3-6 мес

Через 1 мес витамины можно повторить.

Елизавета 2018-08-31 09:24
А витамин Д? 24 при норме 30-100
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-31 11:11
Елизавета!
Трудно сказать, здесь лучше проконсультироваться с терапевтом.
В то же время, в компливите есть Вит Д и Вит Д  образуется на солнце.
Поэтому дефицит его  сомнителен.

Но в любом случае дефицит витамина  Д не связан с выпадением волос.
Елизавета 2018-08-31 16:44
Просто я нашла много информации в интернете, где говорится о связи дефицита витамина Д и очаговой алопеции.
Плюс указывается, что при целиакии и болезни Крона этот витамин может вообще не осваиваться, а у меня целиакия
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-31 16:49
В европейских и американских руководствах по дерматологии и исследованиях - нет такой информации!

Тем более у Вас не очаговая алопеция!

Возможно низкий уровень из-за целиакии. Но ,  Вит Д -  образуется в коже при действие  солнца (ультрафиолет) !
Елизавета 2018-08-31 17:24
Поняла, спасибо! Но тогда получается, все нормально, а волосы выпадают (я надеялась, что причина нашлась(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-02 12:15

Будьте здоровы и удачи!