Сдала кровь по поводу выпадения волос, получила результаты

Спрашивает: arinchik12
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня очень сильно выпадают волосы. Сдавала общий анализ крови и кровь на содержание железа, скрытый дефицит железа. Получила результаты, из которых следует, что уровень ферритина (он у меня 14, от нормы 10-120) на низшей границе нормы, хотя остальные показатели в норме. Имеются ли у меня какие либо отклонения по содержанию железа, имеется ли скрытый дефицит железа и не может ли он развиться? Нужно ли ли принимать какие-либо препараты, для повышения уровня ферритина.
Также взволновало то, что уровень витамина д немного ниже нормы, и то, что уровень Лимфоциты, % повышен (сдавала кровь во время небольшой простуды).
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 августа 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-06 13:02
Здравствуйте.
У Вас нет данных за анемию, нет данных за скрытый дефицит железа. Развиться конечно может, как и у любого другого человека, это предугадать нельзя. Лимфоцитоз во время простуды- нормальное явление, можете перебрать общий анализ через 2- 3 недели после полного выздоровления. По поводу витамина D- можно принять курс витаминов, в состав которых он входит, хотя хватило бы и продуктов, богатых витамином D.
Всего доброго.
Платная консультация
Арина 2017-08-06 13:18
Большое спасибо за ответ, то есть такой маленький уровень ферритина не влияет на то, что выпадают волосы? И причину его снижения, при нормальных других показаниях крови, не искать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-06 13:21
Это не маленький, а нормальный уровень. То же, что температура 36,1 и 36,9. Разница большая, но все- норма. То есть, со стороны крови нет причин для выпадения волос.)
Платная консультация
Арина 2017-08-06 13:39
Спасибо за ответы
Арина 2017-08-06 19:24
А еще у меня такой вопрос, многие люди утверждают, что даже если все показатели крови в норме, но ферритин меньше 60-80, то всё равно будет выпадение волос, и "преданимийный синдром". советуют пить ферритаб.
Почему такое мнение, что даже если все показатели крови в норме, кроме ферритина, то это уже говорит о недостатке железа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-06 20:02
Многие люди- это кто? Я 40 лет в гематологии, но мне такие люди не встречались. Пейте, если хотите, хуже не сделаете. Организм умнее хозяев, все лишнее выкинет с калом. И кто это придумал, что при железодефиците лезут волосы? Это придумали те, кто не работал с железодефицитом. Ногти слоятся, волосы секутся, но выпадение- это вздор. Что-то я не видел лысых из-за железодефицита. Половина беременных железодефицитны, но ни у одной(! ) нет жалобы на выпадение волос. Я закончил, прошу и Вас на этом дискуссию завершить.)
Платная консультация
Арина 2017-08-06 20:04
Хорошо, спасибо)
Арина 2017-08-10 19:44
Здравствуйте, еще хотела спросить, такой вопрос- сдавала кровь на селен в сыворотке. Показатель содержания его сильно повышен- 0.136 мкг/мл (при норме 0.07 - 0.12), видимо потому что, долгое время принимала препарат селенцин. Это сильно вредно? И как можно понизить показатель, снизится ли он сам, и через какое время?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-10 19:59
Здравствуйте.
Снизится сам. Никакой угрозы это не представляет, время выведения индивидуально, колебания большие- от нескольких недель до нескольких месяцев. Да и сильного повышения я не вижу.)