Пятно на ноге, похоже на ссадину

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Пятно на ноге, похоже на ссадину. Никак не беспокоит. Но не проходит уже недели 3. Что это может быть?
Спасибо большое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-03 11:31
Здравствуйте Елизавета.

Надавите на пятно прозрачным стеклянным стаканом, пятно исчезает или сохраняется?

Это необходимо что бы отличить геморрагическое пятно от воспалительного.
Елизавета 2020-12-03 12:33
Спасибо за ответ. При надавливании картина не меняется. Если это синяк, почему так долго не проходит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-03 12:48
Это не синяк. Это поверхностный васкулит.

Происходит воспаление капилляров кожи и эритроциты проходят сквозь стенку сосудов и разрушаются в коже.

Подобные высыпания могут возникать после физических нагрузок или перенесенных простудных заболеваний.

Из обследований можно посоветовать сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар, С-реактивный белок, УЗДГ сосудов нижних конечностей.

В лечении необходимо ограничить физическую нагрузку на ноги. Внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 14 дней.