Трескается и слазит кожа с пятки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиланефрит
Здравствуйте. Началось непонятно откуда, как и когда. Было маленькое пятно на левой ноге на пятке, думала просто кожа после моря (из-за песка, соленой воды) подсохла начала мазать увлажняющим кремом, помогала но частично. Потом перестала мазать, начался зуд начала облазить кожа, трещины. Было только в 1 месте на пятке сейчас кожа слезла с внешней стороны стопы с боку, на другой ноге начинает прям по середине стопы слазить кожа, краснеть и чесаться, так же на пятке! Начала пить супрастин и мазать фенистилом немогу терпеть зуд уже, но зуд очень сильный с утра и перед сном, в течении дня так не беспокоит! До этого мазала просто бепантэном мазь 5% (на фото с мазью) и крем комфодерм. К дерматологу приём только через полторы недели, в живую очередь не могу пойти сижу в декрете, нет утром возможности с кем-то оставить ребёнка! Как-то вроде временами лучше, но сегодня погуляла с ребёнком и опять трещины новые. Помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 14:57
Здравствуйте! Здесь необходимо обследование, анализы крови, соскоб с кожи. Возможны следующие диагнозы: микоз кожи, подошвенный (или ладонно-подошвенный) псориаз, эксфолиативный кератолиз и пр.

Перед визитом к дерматологу ничем не мажьте кожу, чтобы результат соскоба был достоверным.

Из анализов крови я рекомендую следующее:

· общий анализ крови с определением СОЭ
· общий анализ мочи с определением белка, глюкозы, осадка
· биохимическое исследование крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, глюкоза, холестерин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок, железо, железосвязывающая способность сыворотки, СРБ, РФ, глюкоза, гликированный гемоглобин)
· анализ кала на скрытую кровь, гельминты и их яйца
· анализ крови на уровень иммуноглобина Е