Множество мутных пузырей на подошвах ног и ладошкпх6
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите! Началось все с одного маленького пузырики на ноге, когда он лопнул образовалось множество мелких водянистые пузырей, что привело к одной громадное язве, рядом образовалась тоже язва, после чего на ладошках рук появились множество мелких пузырей. Врач поставила диагноз экзема без сдачи всех анализов просто наглядно. Приписала колы кальций глюконат 10%в/м 10дней, лоратадин, дексаметазон 4мл 4 укола, мазь акридерм гк., азитромицин. Уже через 4 дня все стало проходить, и на 6 день опять под чистой зажитой кожи стали образоваться гнойные пузыри. Помогите что делать
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте! Возможно, это пустулёзный псориаз.
В плане обследования:
· общий анализ крови с определением СОЭ
· общий анализ мочи с определением белка, глюкозы, осадка
· биохимическое исследование крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок, железо, железосвязывающая способность сыворотки, СРБ, РФ)
· анализ кала на скрытую кровь, гельминты и их яйца
· анализ крови на уровень иммуноглобина Е
· анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты В, С
Мазь на гнойники наносить нельзя. На такие высыпания нужно использовать жидкую форму дерматологического средства. Обрабатывайте кожу в очагах поражения Каламином утром и вечером. В течение дня применяйте спрей Оксикорт до 2х раз в сутки. Остальное по результатам анализов.
В плане обследования:
· общий анализ крови с определением СОЭ
Платная консультация
Ольга 2019-01-25 19:58
Спасибо большое за быстрый ответ! Ещё вопрос, можно ли вскрывать пузыри, и продолжать акридерм гк? И ещё вопрос, могу ли я заразить кого то?
Да, вскрывать можно, только с периферии пузыря, отодвинув покрышку в сторону (не в центре прокалывать). Акридерм ГК в виде мази противопоказан (читайте выше, я уже это писала). После вскрытия пузыря обрабатывайте очаги метиленовым синим ("синькой") или Фукорцином до формирования корочки. Вы не заразны.
Кроме пустулёзного псориаза, возможен ещё бактероид Эндрюса. Нужно сдать посев из гнойников на флору.