Сыпь на теле, зуда нет

Спрашивает: ann3055
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у моего сына сегодня заметила сыпь, расположена она в основном под подмышками и немного на груди, не зудит. Я бы сказала похожа на "потницу". Подскажите, что это может быть и чем это лечить можно, к дерматологу нет возможности пока попасть. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

9 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 18:03
Добрый вечер!

Можете сделать фото почётче и поближе?

И, если есть сыпь на других участках тела, тоже прикрепите фото.

Как давно существует сыпь? Сын чем-то мазал её? Впервые ли такое? Что-то принимает внутрь (витамины и пр.)?
Платная консультация
ann3055 2019-03-16 21:16
Сыпь по его словам дня 2-3. Локализуется: много под подмышками, меньше на плечах спереди, еще меньше на груди, ниже подмышек на боках почти нет. Больше нет нигде. По объему вроде бы не увеличивается. Раньше такого не припомню. Пьет кальций д3. Намазали днем "Гистаном".
ann3055 2019-03-16 21:18
Еще фото, более четче не получается
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 21:20
Фото плохие, нужны чётче, по этим ничего не понятно. Попробуйте провести йодную пробу: помажьте йодом небольшой участок сыпи с захватом здоровой кожи, подождите несколько минут, сфотографируйте этот участок (не смывая йода) и вышлите сюда
Платная консультация
ann3055 2019-03-16 21:27
ann3055 2019-03-16 21:28
Вот что получилось
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 21:37
Йодная проба отрицательная. Она нужна была для того, чтобы исключить разноцветный лишай. Это не он.

Учитывая, что сыпь в подмышечных зонах, на плечах и груди, стоит исключить контактную реакцию. Скажите, новый порошок или другое средство для стирки приобреталось? Новая одежда? Какое-то новое средство гигиены? Дезодорант? Духи?
Платная консультация
ann3055 2019-03-16 21:59
Перебрали все. Нового ничего вроде бы не было: ни одежды, ни порошка, ни средств гигиены. В среду удалили зуб, кололи "ультрокаин". Может на него реакция?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-17 11:26
Нет, на ультракаин такого быть не может, к тому же, зуда нет. Тогда нужно обследоваться и искать причину. Фото не очень хорошего качества, поэтому определенные диагнозы сложно исключать.

Начните со следующих анализов:
· общий анализ крови с определением СОЭ
· общий анализ мочи с определением белка, глюкозы, осадка
· биохимическое исследование крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, глюкоза, холестерин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок, железо, железосвязывающая способность сыворотки, СРБ, РФ)
· анализ кала на скрытую кровь, гельминты и их яйца
· анализ крови на уровень иммуноглобина Е
· анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты В, С