Дерматит или лишай?

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уже полтора месяца имею высыпания на коже, за это время осмотрели меня порядка 6ти разных специалистов и однозначного диагноза нет. Примерные диагнозы - красный плоский лишай, розовый лишай, псориаз, нейродермит. Все прописанные средства от болтушки до мазей кортикостероидов и таблеток от аллергии не помогают. В некоторых местах пятна проходят и остаются пигментные следы, а где-то появляются новые. На ногах мне смотреть страшно усугубляется непроизвольным расчёсыванием. Делали анализ на чесотку, не подтвердилось, анализ паразитов тоже не нашли. В кале обнаружен золотистый стафилокок, пропил антибиотики по указанию гастроэнтеролога. Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-22 10:07
Добрый день. Какие исследования Вам проводили?
Насколько интенсивный зуд?
Сколько по времени от начала заболевания?
Влад 2017-08-22 13:33
Биохимия крови, клиника, ВИЧ, гепатит, сифилис, анализ кала, гастроскопия, анализ на чесоточного клеща, кровь на аллергены, на паразитов, гастроскопия, УЗИ щитовидной и УЗИ брюшной полости.

Изначально появились красные пятна по бокам туловища, подумал аллергия. Появилось примерно 1,5 месяца назад. После постепенно распространилось на ноги и руки. На ладонях, ступнях и лице ничего нету. Во рту на слизистой тоже. По общему состоянию жалоб нет, кроме зуда. Зуд проявляется после душа, ванны или после того, как вспотею.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-22 23:39
Очень похоже на красный плоский лишай. Но чтобы поставить конечную точку в диагнозе и прекратить хождение по врачам - нужна биопсия с гистологическим заключением.
При подтверждении диагноза в лечении используют антималярийные препараты (делагила, плаквенил) курсом и сильные гормоны (Дермовейт, Элоком) под плёнку на 2-3 недели.