Пятна на руках и ногах

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня был панариций на руке. Я прикладывал на нарыв ихтиоловую мазь и кожа облезла на месте нарыва. После появилось раздражение между ягодиц сильное и по прошествии двух дней появились сначало патна красные на кистях рук и после на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-03 09:44
Здравствуйте!
Пятна - на передний поверхности голеней ?
Зуд есть?
Дмитрий 2017-02-03 09:52
Основная часть да, начало я заметил спускаться на пальцы ног и подъем. Периодами чешется сильно, обычно вечерами. Раздражение между ягодиц прошло. На теле единичные пятна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-03 10:00
Дмитрий !
Накануне лекарства внутрь не принимали ?
Хронические заболевания внутренних органов ?
Дмитрий 2017-02-03 10:09
Внутрь нет. Лечил ихтиолкой и прикладывал лист алое. Пил валерьянку перед этим, больше не чего. Внутренних заболеваний вроде не было. Еще забыл написать, перед тем как пошли пятна на руках, появилась под глазом сильное раздражение красное, выпил супрастин и оно прошло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-03 10:13
Дмитрий , по фото и описанию - наиболее вероятен красный плоский лишай ; второй вариант - токсикодермия (аллергия) .
Используйте к лечению :
- мазь с клобетазолом - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 1 мес.;
- таб. Супрастин - 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней;
- ограничьте контакт с водой.
Обследуйтесь на гепатит С.
Отпишитесь через 14 дней , или раньше если будут вопросы.
Дмитрий 2017-02-03 10:23
А что так проявляется гепатит С? Я не наркоман, занимаюсь спортом. Откуда у меня он?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-03 10:29
Дмитрий , красный плоский лишай - в 30 % случаев ассоциируется с гепатитом С.
Поэтому , есть реккомендации обследоваться.
Заражение - возможно у стоматолога , при эндоскопии, маникюре и т. д .