Чесотка? Или нет?

Спрашивает: тата
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! У меня чесотка на ладони. Уже больше месяца ее лечу. (была несколько лет назад тоже чесотка, ни бензил, ни сера ее не брали, вылечилась эфирными маслами лемонграсса, можжевельника, сосны). Чешется очень мало: или утром или вечером. Бывает чувствую укол-укус, потом чешется, глядь - новая точка. Сначала намазала бензилом эмульсией, после двух дней точек стало больше. Потом стала мазать эфирным маслом лемонграсса (1 фото). не помогло. Потом намазала дегтярным мылом и все прошло через 4 дня. Но через неделю появились в том же месте опять точки. У мужа тоже появились на пальце. Вылечили у него бензилом. Муж говорит, что у него это была не чесотка. Подскажите, чем лечиться? В аптеках только бензил, перметрин и сера, они не помогают мне. Почему в том же месте появились точки? Вылупились новые? Чем можно мазать ребенка до года? В интернете пишут, что спрегаль, так его уже давно нет. Я мазала бензилом эмульсией, разюавляла водой. А по данным зарубежных ученых, детей маленьких нельзя мазать бензилом, это связано с синдромом ВДС.

Спасибо за ответ! Всех благ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 11:14
Здравствуйте

Есть ли высыпания на других участках тела?

Когда больше зуд, днём или ночью?

Добавьте фото, что бы в кадре ладонь было видно полностью?

У взрослых Чесотки на ладонях не бывает.
тата 2020-04-18 12:02
На других участках нету. Только на ладони. Зуда практически нет. Бывает утром, днем. Фото добавляю. Вот были прыщи только на верхней части ладони, потом появилось внизу, зачесалось, пузырек с прозр. Жидкостью, так чесала, что разодрала.

Видно хорошо эти прыщи, если кожу намочить. Я думала, что я выздоровела, что все прошло, но сегодня я увидела на том же месте опять эти пузыри!
Если это не чесотка, то почему муж заразился? У него между пальцами было. Вылечился бензилом. Потом у него появилось подмышкой, потому что спит с руками подмышками. Сейчас лечит бензилом и у него проходит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 12:19
Это не чесотка. Это дисгидротический дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией.

Для лечения используйте мазь Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.

Возможны рецидивы заболевания при воздействии провоцирующих факторов.
тата 2020-04-18 12:42
Акридерм можно использовать при грудном вскармливании? У нас бытовой химии в доме-то и нет. Все содой моем. Посуду мылом.
Скажите, почему тогда, когда я мазала дегтем, то они проходили, но потом, как я понимаю, кожа обновляется и они опять появляются? Плюс некоторое время мазала медифоксом, он убирал точки, но не все.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 12:46
Акридерм можно использовать при грудном вскармливании.

если Вы считаете, что это чесотка. Почему высыпания на ладони? Почему нет высыпаний на других участках? Почему нет характерного для чесотки зуда в ночное время?
тата 2020-04-18 13:05
Я полагаю, что на ладони, потому что эта та часть тела, которая соприкасалась с зараженным предметом (кожей). Думаю, что я сразу это место стала мазать, и болезнь не успела распространиться. Читала, что зуда может и не быть, поэтому так.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 13:17
Ну, видимо, Вы понимаете в кожных болезнях больше меня.

Я Вам свое мнение высказал.

Что делать дальше - решать Вам.
тата 2020-04-18 13:31
Спасибо за ответ! Через неделю отпишусь, прошло или нет.