0

У всей семьи проблемы с ладонями

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: У меня язва двенадцатиперстной кишки и периодически проблемы с кишечником. У жены и дочери заболеваний нет.
Здравствуйте, все началось около двух с половиной месяцев назад. У меня тёмные точки на лодонях, принажатии на них возникают бодезненные ощущения (как будто сидит заноза, но не глубоко). Сначала они были единичный, затем их количество возросло, при чем их локализация в основном на подушечках пальцев. Постепенно кожа в этих местах подсыхает и появляются похожие на шрамы полосы (как будто стягивает кожу- два последних фото мои). Похоже на дисгидроз, но я не уверен. У жены проблема немного другая - сухость, зуд и высыпания в виде прыщиков (второе фото). У дочери 1 год и 5 месяцев на кончиках некоторых пальцев кожа как будто сухой жёлтой корочкой покрыта (первое фото) . На внутренней стороне ладоней присутствуют пятна с красотой и с месяц назад были корочки, которые сейчас подсохли и почти исчезли (последнее фото) . Но у дочери месяца два назад около рта и носа были высыпания (мелкие прыщики, краснота, воспаленная кожа) а также на теле были небольшие суховатые пятнышки, похожие на аллергический дерматит. Вопрос - может ли передаваться то что у меня на ладонях ребёнку, а также взаимосвязанны ли эти все заболевания (у меня, жены и дочери), либо они все разные? У дочери в пол года был дерматит на ввод нового продукта (каша с глютеном).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Зудит и трескается кожа У меня после ушиба пальца (возможно его выбил, место сгиба...
Красное пятно в центре ладони Дня 2 назад ранее не замечал или не обращал внимания,...
Очень сухая кожа у ребёнка Алина Викторовна! С недавних пор стала обращать внимание,...
Круглые шершавые пятна на коже чешутся У моего ребенка, возраст которого полгода,...
Маленькин красные пятна на ладони У меня 5 дней назад на левой ладони в разных местах...
Сухое пятно на ладони 2 недели на ладошке появилось пятно. Похоже на мозоль, но не...
Розовые пятна на коже не чешутся Около месяца назад заметила, что появилось пятно...
Лишай или аллергия Подскажите пож-та! Летом у моей дочери на сгибе большого пальца...
Зуд всего тела Была в жизни стрессовая ситуация, наверное это и есть причина - стала...
Красное пятно на руке похожее на лишай Чуть больше месяца назад появилось маленькое...
Красные пятна на руке Подскажите пожалуйста, у меня неделю назад появилось красное...
Сыпь между пальцев и на ладонях у ребёнка У ребёнка 3 года сыпь на руках. Сначала...
Сыпь и пятна на руках Около 10 дней назад неожиданно для себя обнаружила мелкую сыпь...
Покраснение на тыльной стороне кисти Появилось странное покраснение на руке, тыльная...
Красные высыпания на коже с пузырьком с лимфой Зимой появляются на руках вот такие...
Слезает кожа на ладонях и фалангах пальцев Очень сохнет кожа на руках, особенно на...
Что с руками? Что с кожей рук? Кожу, как будто стягивает, вся сухая так же зуд. На...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-10 22:56
Добрый день, уточните следующие моменты:
  • зуб беспокоит? По ночам или в течении дня? Как реагирует на горячую воду?
  • вы меняли место жительства, ремонт, завели дом животных, новые продукты и пр. Возможные провоцирующие факторы аллергии?
  • у вас раньше что- то подобное было (у взрослых)?
0
Дмитрий 2020-05-10 23:55
Место жительства год назад поменяли, но проблемы около трех месяцев назад начались (дерматит вокруг рта- тянула грязные руки, слюни, зубы резались. Почти как три недели уже все прошло) . Животных нет. Около рта мазали локоидом вроде прошло, затем опять началось. Вывели несколько продуктов из рациона и мазали фуцидином, постепенно вроде прошло и пока не беспокоит (моляры вроде прорезались, но погрызть что нибудь все равно любит). Зубы сильно не беспокоят, мажем камистадом, температуры не было. Может и диатез был, но странно - вокруг рта прошло, и щечки чище стали, а вот корки на пальцах держатся. Купать около трех недель назад стали меньше, и стараемся в кипячёной воде, до этого купали каждый день и кожа была шершавая-сейчас лучше (липобейзом пользуемся). В горячей воде дочь никогда не купаем. Но лично у меня руки зудеть от горячей воды начинают. У нас троих все это в первый раз, причём у каждого выглядит все по разному (у жены прыщики, у меня малькие пятна на внутренней стороне ладоней, а у дочери корочки). Думали что из-за короновируса в воду стали больше хлора сыпать, да и руки в воде постоянно - посуды горы, но на остальных частях тела все нормально. Руки липобейзом тоже кстати мажем, немного помогает, но не убирает симптомы.
0
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-11 21:46
Все что вы описывете укладывается в картину экземы и аллергического контактного дерматита. Это не заразно, и теоретически может быть в пределах семьи. Заразные формы заболеваний с зудом (в том чисте на кистях) - чесотка. Но в вашем случае я не стала бы говорить про чесотку.
Сейчас вам стоит всем начать принимать антигистаминные препараты (взрослым - супрастин, ребенку - диазолин). Местно - крем тирдерм дважды в день. Работу по дому прводите в хоз перчатках. Минимизируйте контакт рук с водой и мылом. Соблюбдайте гипоаллергенную диету. Для ухода за пораженными участками - продолжайте использовать крем липобейз.  Проводите дома ежедневно влажную уборку.
Отпишитесь мне через пять дней.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос