Трескается корочка похожая на заживаний ожог. Или герпес

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидной железой
Здравствуйте, кратко опишу ситуацию, может взаимосвязанно.
Переехала в Москву с юга, соотвественно начались проблемы с кожей, ибо климат конкретно изменился. Очень сушит кожу лица и рук. До трещин. Так называемые «цыпки» на руках не сходят уже месяца два. Крем помогает временно, буквально до первого соприкосновения с водой. Грешила так же на Московскую ужасную воду.
Потом появились высыпания, зуд на коже головы. Лицо обсыпает время от времени.
Неделю назад так же обсыпало локально, возле губ и подбородка. Немного зудили губы, появился маленький прыщик между нижней губой и подбородком, замазала его зубной пастой, чтобы подсох. На этом месте на следующий день появилось пятнышко как после ожога (пасту смыла в тот же день, но было раздражение). Покраснение вылилось в нечто между ожогом и язвой. Во сне, или когда пытаюсь открыть рот, чтобы поговорить или поесть место задевается и начинает расползаться и растрескиваться.
Постоянно выделяется толи сукровица, толи гной. Крови не было, и так чуть чуть совсем мокрое постоянно. Потом корочка появлялась как при ожоге. Аккуратно водой умывалась, спасатель наносила, так же крем увлажняющий. Сейчас ситуация стала ужасная, и ко всему прочему уголок губы стал похожим на опухший заед, с такой же корочкой, +- 4 дня прошло.
Если ситуацию описывать визуально, то это похоже на герпес (видела Правда только на фото, я им не болела ни разу), и дерматит или язву - так говорит информация в Гугл поисковике. По ощущениям - немного распухло, отекло, но не критично. Зудят губы, как будто обветрились. Место поражения мокроватое, но эта корочка сверху трескается. Болит, особенно в уголке рта, открыть рот не могу без боли, и трескается.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-21 13:07
Здравствуйте, Лера!

Это - стрептодермия - поверхностная бактериальная инфекция кожи!

Крем фуцидин - 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

Внутрь показан антибиотик, обсудите с вашим терапевтом очно
Лера 2019-11-21 14:04
Ещё раз здравствуйте, спасибо за ответ, я хотела бы узнать, если я мажу фукорцином уже 2 дня и сверху мазь целестодерм B, следует ли мне взять ещё одно лекарство?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-23 00:28
Целестодерм нельзя!

Фукорцин на лицо тоже не лучший вариант