Покраснение на тыльной стороне кисти
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит
Здравствуйте!
Появилось странное покраснение на руке, тыльная сторона, область 3-4 пальца, до запястья. Кожа на этом месте жесткая, как наждачная бумага, выгляди, как апельсиновая корка. Разглядывала через увеличительное стекло, видны белые чешуйки. Перед тем, как появилось, шла в сильный ветер, рука голая, было такое ощущение, что в это место куснул мороз, но было не очень холодно, выше нуля. Но ощущения было именно в этом месте. Потом ощущений никаких не было, но вечером заметила после того, как приняла ванную. Вода проявила красноту. Когда высохло - краснота ушла, но осталось ощущение, что кожа жесткая, грубая. Сейчас симптомы стали меньше, но кожа все еще жестковата, и словно тоньше стала на руке (по сравнению с левой рукой), она словно обвисшая, просто провести рукой по этому месту - образуются складки. Место не зудит.
Я принимаю эутирокс 0,5. Некоторое время назад принимала сирдалуд по назначнию невролога. На фоне стресса сводило мышцы шеи.
Прошу подсказать, на что похожи симптомы и к какому врачу обратиться. Спасибо.
4 ответа
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Судя по фото и описанию похоже на раздражительный дерматит.
необходимо ограничить контакт с водой, исключить контакт с бытовой химией, раздражающими средствами, на улице одевать перчатки.
Наружно увлажняющие крема ежедневно, длительно, до лета (Скин-актив, Белобаза, Эмолиум, Локобейз-Липокрем, Cerave, Липикар, Атодерм).