Стойкая эритема без боли, зуда и шелушения

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: В медкарте указан хронический поверхностный гастрит. В 3-4 года был пиелонефрит, сейчас с почками все нормально.
Здравствуйте, меня с 2017 года беспокоила такая проблема: при стрессе или волнениях краснеют щеки. Собственно это послужило той причиной, по которой я поехал в КВД в октябре 2018. Врач в КВД сказала, что у меня начальная стадия розацеа, соскоб на клеща был отрицателен, сказали мазать утром Метрогил, а ночью Азелик. Врач даже предупредила, что первые 2 недели будет жечь и надо терпеть. Ну по итогу через 2 недели улучшений не стало, на 3 я все бросил. Стало все хуже, краснота увеличилось и эритема стала ПОСТОЯННОЙ. Видимо во всем виноват Азелик.

В КВД обратно я поехать не мог, и поехал в поликлинику, где мне сказали что проблема на нервной почве. Прописали курс глицина, 10 дней пропить цитрин, и протирать лицо замороженным кубиком из отвара ромашки перед сном. Ну и тут стало все хуже. А ещё выяснилось, что у меня была аллергия на ромашку, и я 10 дней был к ней непроницаем, но все равно натирал ею себя.

Поехал опять в КВД. Сказали что у меня себорейный дерматит, соскоб на гриб был отрицателен. Сказали мыть лицо шампунем кетоплюс.

Сейчас я очень сильно отчаялся, и я не знаю что делать. Врачи в районе ничем не помогают. Лицо не болит, не чешется, не шелушится, не мокнет. Покраснение четко в носогубном треугольнике. Т. е. границы складок не пересекает. Краснота неравномерно, слева область меньше, чем справа, кожа при всем этом гладкая. Стойкая эритема, которая сильно краснеет и немного горит при стрессе, и выпитом вине. На остроегорячеекопченое реакции нет. Кожа выглядит так, будто она раздражена, но я пробовал не трогать лицо несколько дней - без улучшений.

Из самолечения: я пропил курс аевита, спустя месяц пропил курс аскорутина и мазал 2 раза в день Троксевазин, т. к. думал что у меня купероз. Ни улучшений и ни ухудшений нет. Цинковая мазь тоже не дала эффекта. Увлажняющие крема - тоже нет. Что это может быть? До прихода к врачу, который прописал мне Азелик и Метрогил все было хорошо (редкие розовые щеки). Фотографии сделаны месяц назад. Заранее спасибо.
Теги: эритема на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-14 23:24
Здравствуйте Игорь!

Как сейчас, как на 1,2 или 3 фото?

У Вас светлый тип кожи?
Игорь 2019-01-14 23:26
Спасибо за очень быстрый ответ) Да, светлый. Можно даже сказать, что я бледный. 1,2 и 3 фото это фото, сделанные в одну и ту же минуту. 1 без вспышки вблизи, остальные 2 издалека.
Игорь 2019-01-14 23:38
В принципе в данный момент все так же, как и на фото. Быть может разве что краснота на правой щеке стала больше.
Игорь 2019-01-14 23:40
Еще если вдруг поможет: этим и прошлым летом единожды обгорал на солнце. Т. е. преимущественно носогубный треугольник как и был красным. Это может быть связано?
Игорь 2019-01-14 23:25
Еще заметил, что на холоде цвет лица становится нормальным, но возможно это из-за дневного света и визуально так кажется.
Текстура этой "бабочки" выделяется. Не знаю как описать, но фотографии не передают. Будто старая кожа, какой-то болезненный вид.
В общем, складка носа тоже покраснела, даже стала фиолетовой. Возможно это связано.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-14 23:26
Ответьте на вопросы выше и не использовали ли Вы гормональные мази?

Вы работаете (кем) , учитесь?
Игорь 2019-01-14 23:28
Не использую никаких стероидных и гормональных средств. Я даже на лицо средства с парабенами не наношу(
Учусь, учусь причем на сложной специальности, из-за этого часто стрессы и переживания по поводу отчисления. Вспомнил, что как-то раз на экзамене сильно перенервничал, да так, что покраснения не спадали до вечера.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-14 23:39
По фото и описанию, действительно больше данных за розацеа эритематозная стадия.

Проблема - светлый тип кожи с поверхностными сосудами.

Такая кожа требует постоянного ухода.

Обратите внимание на косметику антиружер розалиак розельян аптечные серии. Там есть лечебные крема.

Обязательно - солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром с апреля по сентябрь!

Нельзя баня сауна! Нельзя протирать лицо кубиками льда!

Избегайте перепада температур.

Диета с исключением алкоголя специй острого копченного жареного! И гарячих блюд с паром /теплое можно.

Используйте

Крем розамет тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 3 мес.

Это аналог метрогил гель (если гель не сушит кожу можно оставить его, потом перейти на розамет).

Можно розалиак или розельян -  утром, розамет -  вечером.

Эффективность оценивается не раньше чем через 4-6 Нед ! постоянного использования.

В носовой складке -  телеангиэктазии, можно убрать лазером, если локальное лечение неэффективно.

Игорь 2019-01-20 17:34
Здравствуйте, кажется после Метрогила становится хуже. Краснота увеличивается, и такое ощущение, что кожа становится проницательнее, чувствительнее. Втираю тонким слоем до полного впитывания.
Мой терапевт поставил мне расстройство вегетативной нервной системы по какому-то типу (не разобрать почерк). Назначили Мексидол и магний б6 (последнее я принимать не стал, недостаток магния я у себя не заметил, а от него много побочек). Назначили анализы УЗИ, ЭКГ, общий анализ крови и биохимию.

1. Стоит ли продолжать метрогил?
2. Стоит ли начать использовать солнцезащитный крем?
3. Какой недорогой увлажняющий крем вы можете посоветовать? Что-то типа Пантенола и тд.
4. На что стоит провериться еще?
Игорь 2019-01-20 23:29
Здравствуйте еще раз!
и еще, мой случай очень сильно похож на вот этот
/news/rozatsea_eritemalnaya/2017-1-14 -241002
вот точно так же до лечения было лучше, а после разных курсов препаратов - ухудшилось

заранее спасибо за ответ.
Игорь 2019-01-14 23:44
Спасибо большое за ответ. Т. е. это нормально, что меня ничего не беспокоит, за исключением красноты и очень редкого жжения? И то, что краснота имеет строгие границы в местах складок, а дальше не переходит?
Когда был 3 недели в КВД при повторном приеме, врач сказала, что признаков розацеа не видит и списала все на себорейный дерматит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 00:43
Для уточнения диагноза можно провести биопсию с гистологическим исследованием.