Себорейный или периоральный дерматии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, год назад высыпало на подбородка и зоне усов, намащала лимоном, супрастин, прошло. ПОТОМ ещё пол года иногда краснело, проходило, вообщем, я не обращала внимание. В октябре, когда возле носа стало сильно краснеть с утра я начала использовать адвантан и так им и мазала, утро и вечер, у носа, подбородок, бывало неделю пропускал и опять, пару дней могла не мазать. Становилось все хуже, уже стало сильно высыпать и шелушиться после сладкого, алкоголя, замечала зависимость. 30 марта полностью убрала адвантан мазь, стала умываться просто водой из под крана без всяких косметических средств. Крема никакие не использую. Но лучше не становится, а даже сильнее шелушится, и лоб стал по центру сдохнуть. Краснота по за носу и под глазами. Утром встаю без красноты, через пол часа краснеет, от прикосновения воды и трения вообще красная, пока не успокоится кожа. Небольшой зуд иногда бывает. Соблюдают диету, не ем сдобу, острое, жареное. Только запекаю и варю субпродукты+курица, авокадо, овощи, миндаль, омлет, зелёные яблоки. Пью только обычную воду или с лимоном. Также принимаю хилак форте 2.5 недели, для ежедневного стула. Дерматолог и не принимают из-за карантина, прочитала, что метронидазол мазь помогает, можно мне ей? Помогите, пожалуйста, буду Вам очень благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 12:11
Здравствуйте, Наталья!

  1. Чем Умываетесь, как часто?
  2. Чем Увлажняете кожу лица и как часто?
  3. Адвантан наносили на все лицо?
Наталья 2020-04-15 12:35
1) Умываюсь утро и вечер водой простой. Пастой без фтора чищу зубы. 2) нечем не увлажняю уже 3 недели, до этого 2 года пользовалась крем протектор, лифтинг сыворотка на ночь, умывалку и тоник Golden Trace фирмы3) нет, не на все лицо. Мазала подбородок, сбоку носа до глаз и под носом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 13:23
Наталья!

Есть периоральный дерматит лёгкая степень и оч обезвоженная кожа.

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 мес!

Крем толеран - - - тонким слоем на все лицо 2-3 раза в день до 3-4 мес

Можно использовать слоями : крем на крем

Spf - - - ежедневно утром с мая по сентябрь

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока до 2-3 нед

Не используйте Скрабы

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото
Наталья 2020-04-15 15:03
Розамет можно заменить метронидазолом 1%, просто дома есть или не стоит? Спасибо большое Вам ????
Наталья 2020-04-15 15:05
И ещё вопрос. Это мне розамет, сверху толеран и третьим слоем ещё spf? Все 3 друг на друга можно, правильно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 15:17
Да, можно заменить!

Да, слоями : розамет - - на проблемные зоны, через 15-20 мин - - толеран на все лицо, или наоборот, как вам удобно, и в конце - spf!
Наталья 2020-04-15 15:20
Здоровья Вам!!!! спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 17:14
Спасибо! И вам здоровья и всего наилучшего!

Отпишитесь при необходимости!
Наталья 2020-04-18 15:31
Здравствуйте. Стоило вчера нарушить диету, как новые пятна красноты возле носа. Это потому что грибок, и питание должно быть полностью безуглеводным? ????‍♀️
Наталья 2020-04-18 15:32
Фото забыла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 23:49
Это не грибок!

Периоральный дерматит, почитайте пожалуйста

Связь с едой скорее всего совпадение. Но если замечаете такую реакцию, Исключите провоцирующие продукты