Шелушение и краснота вокруг носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема с кожей вокруг носа. Постоянно краснеет и шелушится. Особенно после душа, бани, умывания, в тёплых помещениях, после горячей пищи. Проверяла на демодекоз, отрицательный результат. Пробовала Ля Рош Позе для сверхчувствительной кожи, не помогло. Как можно это вылечить, подскажите пожалуйста.
Теги: краснота возле носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2020 года

36 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 15:48
Здравствуйте, Татьяна!

Чем-то ещё мазали и как долго?

Кожа сухая вообщем?
Татьяна 2020-01-25 16:10
Здравствуйте, да кожа сухая, чувствительная. Сильно беспокоит кожа вокруг носа, во время сна там жирнеет, после умывания краснеет. После улицы в тёплых помещениях тоже краснеет, шелушится. В данный момент пользуюсь толерана ультрой(около месяца), до этого мазалась кремом липобейз (года 3-4)
Татьяна 2020-01-25 20:54
Моё состояние кожи после душа. И так каждый раз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 00:41
Похоже на периорифициальный дерматит.

Гормональные мази на лицо не использовали?

Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости!
Татьяна 2020-01-26 08:12
Здравствуйте, гормональные не использовала. Спасибо за рекомендации, обязательно отпишусь
Татьяна 2020-01-26 08:15
Эритромициновая мазь-для наружного применения? Глазная не подойдёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 11:54
Да, тоже подойдёт!
Татьяна 2020-04-13 16:26
Добрый. Пишу вам с теми же проблемами с лицом. Пользовалась эритромицином только, на розамет лицо не реагировала никак, также краснело и шелушилась. После эритромицина стало лучше, даже обрадовалась что всё наконец вылечилась. Но, оказалось рано, у меня опять началось. Кожа лица после умывания раздраженная, сухая, немного вроде и чешется, то ли из-за того что стянутая, на вид не видно бугорков, когда провожу рукой чувствуется.
Татьяна 2020-04-14 01:59
Может ли быть это аллергической реакцией?
Татьяна 2020-04-14 02:00
Татьяна 2020-04-14 02:07
К сожалению на фотографиях не передаётся, какое на самом деле состояние кожи. Камера не может фокусировать реальный цвет. На самом деле намного краснее пятна на лице.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 16:40
Здравствуйте, Татьяна!

Чем Увлажняете кожу и как часто?

Чем Умываетесь и как часто?

Что использовали на пятна  втечение последних 2 нед?
Татьяна 2020-04-15 17:09
Добрый день, умываюсь утром и вечером. После вашего назначения процедуры с эритромицином на 1 месяц пользовалась скин актив для увлажнения, восстановления и питания. Всё было хорошо, как мне назначили от бронхита уколы Цефтриаксоном(на 2 день лицо покраснело и вышли красные белые гнойные прыщи, с 4 апреля по сегодняшний день сажусь эритромицином. Эти прыщи ушли, но теперь вот такие обширные пятна на лице везде, кроме лба, даже по краям губ с шелушением. Кожа грубая стала, не гладкая, с корочками, и на этих местах раздражение сильное. Может думаю аллергия на этот укол не проходит, хотя пить пить начала Лоратадин(3-й день). Или думаю опять демодекоз, и анализы сдать не могу, поликлиники закрыты из-за эподемии. Вообщем я с ума схожу уже. На сегодняшний день в таком состоянии лицо(5-й день).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 00:55
Сейчас больше данных за контактный дерматит!!!

Мазь Протопик 0,1% - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Крем толеран - от ля рош позе - - - на все лицо 3 раза в день до 3-4 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

Лоратадин - - - при зуде

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!
Татьяна 2020-04-21 00:29
Здравствуйте. У меня всё прошло. Лицо гладкое, не шелушится, не краснеет. Наконец могу смотреться в зеркало с большим удовольствием. Спасибо вам большое за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 15:25
Здравствуйте!

Очень - очень рада!)

Спасибо за обратную связь и отзыв на сайте!

Продолжайте уход за кожей лица!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Берегите себя!
Татьяна 2020-05-18 13:07
Добрый день. Скажите, пожалуйста, от чего могут появляться вот такие высыпания на лице? Пользуясь ля Рош позе толеран ультра кремом
Татьяна 2020-05-18 13:10
На лбу тоже есть несколько штук. Просто их камера не берёт
Татьяна 2020-05-18 15:14
На этой фотографии лучше видны высыпания
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 01:44
Здравствуйте, Татьяна!

Это сухие пятна?

Они стабильны?

Толеран 2 раза в день?
Татьяна 2020-05-22 02:10
Здравствуйте, да, они сухие. Мне уже начиналось казаться не от толерано ли они. Так то да 2 раза в день мазала. Сходила косметологу, она говорит розацеа. Прописала Метрогил 2 раза в день и метронидазол 3 раза в день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-24 16:49
Данных за розацеа нет

Метрогил сушит кожу

Толеран можно 3 раза в день на все лицо

Протопик можно оставить 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 1-2 мес по необходимости
Татьяна 2020-05-25 15:01
Я уже не понимаю как так жить. У меня нервный срыв. Было вроде нормально, сходила в душ и лицо всё красное. Это может быть связано с задержками месячных(беременности нет)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-25 18:12
Татьяна!

Эти пятна стабильны втечение 24 час?

Шелушатся?

Напишите ежедневный уход за кожей, что наносите на лицо втечение дня, и для лечения тоже

Сделайте фото на улице или балконе крупным планом
Татьяна 2020-05-25 18:35
Пользуюсь толокно ультра. Вчера так не было, сегодня после душа такая вышла. Шелушение есть. От безысходности намазал эритромицином, на улице более менее кожа успокоилась. Розовые пятна есть, но на камере мало заметны
Татьяна 2020-05-25 19:27
Толерано ультра хотела написать. У меня такое состояние лица бывает переодически, не постоянно. Иногда даже в душ хожу побаиваясь. Что стала замечать, перед началом менструации начинает лицо меняться до такого состояния, как сегодня. Выскочили какие-то мелкие водяные типа прыщи, потом они начинают высыхать с шелушением. После менструации дня 2-3 чистое лицо, а все остальные дни начинаются разные проблемы, то высыпания, то водяные прыщи.
Татьяна 2020-05-26 14:19
На сегодня моё лицо после умывания, снова намазала эритромицином
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 00:50
Толеран сколько раз в день?

Чем Умываетесь, как часто?
Татьяна 2020-05-27 01:28
Добрый вечер, в данный момент толерано не использовала, как началось всё это -эритромицином второй день. Умываюсь по утрам только теперь, обычно 2 раза в день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 01:42
Чем Умываетесь просто водой?

Почему не используете толеран?
Татьяна 2020-05-27 01:43
Просто водой, забыла написать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 08:40
Татьяна!

Умывайтесь кипячёной водой 1-2 раза в день без ничего.

Толеран на все лицо 2 - 3 - 4 раза в день до 3-4 мес

Протопик можно оставить 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 1-2 мес

Отпишитесь при необходимости!
Татьяна 2020-05-27 17:58
Спасибо за рекомендации. Оьязательно буду соблюдать. Всё же какой диагноз такого состояния лица у меня? Хотелось бы узнать вашего мнения. Два дерматолога мне сказали розацеа, и годами станет только хуже, что не лечится. Прописывают Метрогил и всё. Хочется правильный ежедневный уход подобрать, но я не понимаю как это сделать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-29 01:46
Я вижу контактный раздражительный дерматит.

Попробуйте серию биодерма сенсибио. Поищите пробники
Татьяна 2020-06-15 23:22
Здравствуйте, Алина Викторовна, протопик-хорошее средство. Эти мелкие красные высыпания ушли, протопик отложила в сторонку начала пользоваться толерано, но я начала замечать высыпания снова начали появляться. Снова начала мазать протопик. Это не вредно что я его так часто использую. Может всё таки у меня аллергия на толерано? Скажите, пожалуйста, если я краснею от солнца, от алкогольной продукции, в тёплом помещении, особенно от волнения-это розацеа?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-17 17:32
Протопик можно оставить 1-2 раза в неделю не чаще не больше 1-2 мес

Сделайте пробу с толеран на предплечье!