На лице пятна, аллергии нет, что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствует желчный
Здравствуйте, у меня на лице уже 3 недели какие-то пятна красные и точки. Сдала кровь имуноглобулин аллергии не показало, думала на шампунь h&s, так как на голове себорейный дерматит, шампунем не мою уже 3 недели, потом думала что на железо аллергия пила солгар, перестала вроде немного лучше стало; а сейчас пью тотема и еще по-моему хуже стало (принимаю еще л тироксин уже 2 месяца, у меня гипотериоз. Переживаю из за лица, пью супрастин 2 раза в день и полисорб, но не проходит. Вчера взяла крем д Пантенол начала мазать, но пока ничего. Что это может быть на лице, как убрать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 12:57
Здравствуйте, Ирина!

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?

Как часто Умываетесь чем?

Как часто Увлажняете всю кожу чем?
Ирина 2020-04-19 13:01
Добрый день, кожа сухая, пользовалась всегда крем лореаль для сухой и чувствительной, потом стала мазать спермацетовым, раньше он подходил, и вот все совпало, и крем и железо и л тироксин и шампунь (умываться стала кипячёной водой один раз в день вечером. Все тело мажу кокосовым маслом, кожа сухая вся. Тестостерон не проверяла. Только ттг т3 и т4, ттг повышен сильно. Цикл регулярный
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 14:35
Ирина!

Беспокоят пятна в зелёном кружке?
Чтобы я сориентировалась

У вас светлый тип кожи?
Гнойнички бывают?
Ирина 2020-04-19 14:39
Да, все верно, именно эти точки красные! Гнойничков нет, перед месячными бывает один два прыщика на лбу или подбородке. Цвет кожи светлый да.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 18:38
Ирина!

Больше данных за акне /воспалительные элементы.

Могут быть косметические акне - реакция на комедогенные вещества в косметике, в том же кокосовом масле, например.

Используйте:

Крем "эффаклар дуо " - - - тонким слоем точечно на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес

Для увлажнения кожи некомедогенный крем, можно - - - толеран - - - 3-4 раза в день до 4-5 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока только вечером!

Какой у вас Гемоглобин?

Для лечения ЖДА лучше всего - - - сорбифер или тардиферон!

На тело попробуйте - - - Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар /или эмолиум /по инструкции длительно

Не используйте мочалку и горячую воду!

Супрастин - - 1 Таб. * 2 раза в день при зуде, можно до 10 дней

Шампунь циновит и паста сульсена по инструкции до 3 мес при наличии перхоти.
Ирина 2020-04-19 19:16
Гемоглабин 108, ферритин 11, пью тотема, но теперь думаю не на тотему ли обсыпало. Спасибо большое за совет. Прочитаю что такое акне, а то не знаю что это.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-20 00:09
Есть железодефицит!!!

Сомнительно, что это реакция на тотему.

По препаратам - - - смотрите реккомендации выше. Препараты сорбифер, или тардиферон - - - нужно принимать до 3-4 мес, чтобы насытить организм железом, под контролем Гемоглобина и ферритин.

Можете обсудить с вашим гематологом или терапевтом!!!

Если будут вопросы пишите!