Краснота, зуд, стянутость кожи лица

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня проблема с лицом, 5 лет назад появлялись красные пятна на лице в носогубной области. Изначально я лицо увлажнял всякими кремами увлажняющими, а потом как то в аптеке предложили Акридерм крем, я попробовал и помогло. Но походу я подсел на неё, как начинается обострение мажу им дня 3-4 все проходит, но через неделю все повторяется заново. Щас набрался сил и не мажу около 18 дней. Утром и вечером наношу крем розамет и пропил антигистаминные средства диазолин. Так как лицо красное приходится иногда наносить тоналку, чтоб не стыдно было выходить на улицу. Ходил на приём к дерматологу ставят диагноз хроническая розацеа и плюс присутствие аллергического дерматит. Но по анализа на ибупрофен Е аллергией нет. Посоветуйте пожалуйста как лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

58 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-17 19:48
Здравствуйте, Андрей!

Что Вам назначил дерматолог очно?

Медикаменты хорошо переносите?

Кожа жирная или сухая?!
Андрей 2019-10-17 20:58
Здравствуйте, спасибо что отозвались. Диагноз - розацеа, эритематозно-телеангиэктатическая форма.
Лечение: 1. Крем Розамет утром и вечером.
2. Капсулы Аевит по 1 капсуле после обеда и ужина.
3. Мусс для умывания для сухой чувствительной кожи с пантенолом "кора", умываться 2 раза в день.
Курс -1 месяц. Через 2 недели пишите о самочувствии.
Я думаю это из-за акридерма. Кожа сухая.
Медикаменты переношу да хорошо.
Андрей 2019-10-17 21:57
Сделал Фгдс все в норме. Хиликобактер пилори не обнаружен. Анализы как у космонавта все в норме, только что происходит с лицом не понятно. К дерматологу я обращался уже давно ничего не помогло и все забросил и начал мазать акридерм периодически, уже звёздочки начали вылазить на щеках и носу.
Андрей 2019-10-18 14:47
Здравствуйте ещё раз, подскажите мне пожалуйста как мне лечиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-19 22:53
Здравствуйте, Андрей!

По фото и описанию больше данных за стероидная розацеа.

Используйте

Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней

Крем розамет - ежедневно утром до 3 мес

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером 1 мес

При необходимости - увлажнять крем с пантенолом 2-3 раза в день

Умывайтесь кипячёной водой.

Отпишитесь через 20 дней или раньше при необходимости

Лечение будет длительным, местное - точно.

Ясно?!
Андрей 2019-10-20 07:02
Да ясно, спасибо вам что ответили. У меня есть крем эмолиум можно ли увлажнять лицо им вместо пантенола?
Андрей 2019-10-20 08:25
Алина Викторовна, а мне крем Акридерм использовать, я уже не использую его 3 недели. Лицо просто ужасное, не знаю даже как ходить на работу, вот прилагаю фотки.
Андрей 2019-10-20 08:27
И ещё вопрос, вы уж извините меня. А тоналкой можно пользоваться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-20 08:43
Эмолиум можно

Акридерм и любые другие гормоны на лицо нельзя!

Можно, оптимально - урьяж розельян Тональный, или что-то подобное подобрать в аптеке!
Андрей 2019-10-20 08:49
Спасибо вам огромное за быстрый ответ. Буду следовать вашим инструкциям!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-20 08:54
Хорошо! Отпишитесь через 20 дней или раньше при необходимости!
Андрей 2019-11-08 07:23
Здраствуйте Алина Викторовна. Пропил я таблетки Юнидокс Солютаб и на ночь наносил глазную мазь тетратциклин как и вы назначали. С первых дней приёма сразу стало по легче, все покраснения ушли, кожа стала мягкой и гладкой. Но лицо Периодически краснеет но уже не так сильно как раньше. Появляется мелкая сыпь как перхоть. Вот прилагаю фото утром после нанесения розамет крема.
Андрей 2019-11-08 08:44
Что вы посоветуйте делать дальше как лечиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 09:37
Здравствуйте!

Когда закончили юнидокс?

Как переносили?

Кожа сейчас сухая или жирная?
Андрей 2019-11-08 10:13
Сегодня последний день. Перенёс легко. Кожа сухая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 10:48
В таком случае продолжайте все по схеме выше ещё 20 дней, вместе с юнидокс.

Отпишитесь через 20 дней или раньше при необходимости!
Андрей Гусев 2019-11-08 13:03
Хорошо, спасибо. А столько антибиотиков не навредят здоровью в дальнейшем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 13:35
Нет!

Это маленькая доза, и это современное лечение розацеа.

Можно принимать до 12 нед

Вы не будете так долго принимать.

Думаю только ещё 20 дней и все!

Посмотрите в инструкции приём как при акне.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 13:35
Но местное лечение нужно будет продолжать.

Поэтому обязательно Отпишитесь!
Андрей Гусев 2019-11-08 14:31
Ладно, отпишусь обязательно. Вопрос ещё один, а алкоголь разрешается принимать в небольших количествах, просто скоро свадьба намечается?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-10 18:34
Нет! Нежелательно (
Андрей 2019-11-27 07:19
Здравствуйте Алина Викторовна! Прошли 20 дней лечения по вашим рекомендациям. Мне уже стало гораздо лучше, кажется лечение помогает. Вот прилагаю фото утром без крема розамет на чистое лицо. Какое будет дальнейшее лечение? Спасибо вам огромное за отзывчивость.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 08:11
Здравствуйте, Андрей!

Новые элементы не появляются?!?

Кожа сейчас сухая или жирная?!?
Андрей 2019-11-29 08:18
Здраствуйте. Пока вроде бы не появляются. Кожа не жирная, но и не сухая. Но ближе к сухому скорее всего
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 08:21
Юнидокс - уже не нужно!

Крем розамет - переносите на вечер - ещё 2 мес

Крем скинорен /или аналог (именно крем) - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром - до 3 мес, не наносить возле глаз и губ!

При необходимости - увлажнять дополнительно :крем с пантенолом 2-3 раза в день - длительно.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости!
Андрей 2019-11-29 08:30
Хорошо, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 08:31
На здоровье!

Всего доброго!
Андрей Гусев 2019-12-09 20:53
У меня опять лицо покрылось красными язвочками, мне продолжать наносить скинорен? Это нормальная реакция? Или что то не подходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 23:40
Здравствуйте, Андрей!

Кожа сейчас сухая?

Увлажняете дополнительно?. Чем и сколько раз в день?
Андрей Гусев 2019-12-10 06:43
Здраствуйте, кожа да сухая. Увлажняю кремом пантенол от 3 до 5 раз в день.
Андрей Гусев 2019-12-10 07:11
У меня на днях был дисбактериоз(жидкий стул) и после этого вроде все и началось. А лицо когда краснеет приходится и к тоналке прибегнуть, чтоб спрятать красноту.
Андрей Гусев 2019-12-10 07:49
И ещё после нанесения крема пантенол кожу щиплет и появляются отчетливые красные пятна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-10 12:56
Здравствуйте, Андрей!

Тогда скинорен - отложите!

Эритромициновая мазь- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - утром продолжать

Умывайтесь кипячёной водой! 1-2 раза в день, не более.

На эти пятна - цинковая мазь вечером до 10 дней, можно вместе с эритромициновая / слой на слой/

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь через несколько дней!
Андрей Гусев 2019-12-10 12:59
Хорошо спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-10 13:09
Отпишитесь обязательно! На здоровье!
Сейчас уже ничего не пишите, чтобы сохранить срочность платного ответа. . А то мне нужно вам обязательно ответить.
Андрей Гусев 2019-12-15 06:26
Здраствуйте Алина Викторовна! Кожа лица вроде улучшилась, вот прилагаю фото. Что нужно делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-15 11:13
Здравствуйте, Андрей!

На данный момент Кожа сухая или жирная?

Новые элементы сыпи не появляются?!?
Андрей Гусев 2019-12-15 17:42
Кожа сухая, сыпи пока нет. Пока никаких проявлений красных пятен не замечаю.
Андрей Гусев 2019-12-19 15:14
Здравствуйте! Опять началось, кожа опять краснеет что делать я уже не понимаю что это такое происходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 15:27
Здравствуйте, Андрей!

Такое покраснение стабильно? Или то появляется, то пропадает при разных ситуациях?

Местное лечение Продолжаете?!?
Андрей Гусев 2019-12-19 15:35
Лечение да продолжаю. Лицо да покрывается красными пятнами, держится около 3-5 дней потом кожа восстанавливается и через неделю-две опять тоже самое и т. д.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 17:03
Скорее всего такая сосудистая реакция!

Характерно для розацеа!

Вы с чем связываете обострение?

Эти пятна Шелушатся? Сухие?

Вы дополнительно Увлажняете кожу?

Умываетесь без ничего?
Андрей Гусев 2019-12-19 19:18
С чем это связано я незнаю.
Пятна да шелушиться и сухие
Увлажняю обязательно без этого никак
Умываюсь без ничего, а моюсь уж как положено.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 23:42
Андрей!

Скорее всего сосудистая реакция + возможно раздражительный дерматит!

Старайтесь по минимуму мочить лицо, в душе в т ч

Не используйте мыло!

Если кожа очень сухая можно использовать : крем липобейз или локобейз рипеа - 2-3 раза в день до 14 дней

Умывайтесь кипячёной водой!

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Розамет и эритромициновая мазь - продолжайте!

Понаблюдайте :на что реагирует так Кожа?!?

Отпишитесь через 10 - 14 дней!

После нового года будет 2,5 мес лечения и эритромициновая мазь нужно сменить!

Что скажете?
Андрей Гусев 2019-12-20 06:48
Хорошо, буду наблюдать. Спасибо вам огромное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-20 17:01
На здоровье! Отпишитесь обязательно!

Всего доброго и удачи!
Андрей Гусев 2020-01-05 07:31
Здравствуйте Алина Викторовна! Прошли 15 дней, ничего такого я не заметил из-за чего кожа так реагирует. Возможно это из-за бритья, как замечал бывает бреюсь и на другой либо через день начинают появляться красные пятна, но они уже не ярко красные, а тускло красные. Но чувство дискомфорта все равно ощущается и приходится иногда прибегнуть к тоналке. Для бритья я уж купил электробритва, чтоб раздражения было меньше, но оно все равно присутвует по моему мнению. Что посоветуйте дальше, какое лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 09:16
Здравствуйте, Андрей!

Можете добавить свежие фотографии?

Кожа сейчас сухая?

Увлажняете?
Андрей Гусев 2020-01-05 11:29
Фото не очень получается с селфи камеры, с обычной камеры пишет что размер фото превышает требуемого. Вот Фото с фронтальной камеры
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 11:40
Сейчас больше проблема вокруг рта - покраснение, сухость?

Вы все делали по схеме выше?

Ничего своего не добавляли?

Увлажняете чем и как часто?!?

Андрей Гусев 2020-01-05 13:42
У меня губы обветренные на данный момент. Кожа не сухая и не жирная. Ничего не добавлял своего все по схеме. Употреблял алкоголь в праздники в меру. Кожу увлажняю по необходимости раза 2-3, иногда вобще нет в этом необходимости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 13:52
Андрей!

Хочу чтобы вы сново попробовали крем скинорен - - вечером.

Эритромициновая мазь - - уже пора завершать

Попробуйте его разводить 1 к 1 с пантенолом по горошине на руке, когда кожа адаптируется можно - неразведенный, и оставить его на 3-6 мес. Да, так длительно.

Розамет - - оставить ещё на 1-1,5 мес - утром

Увлажнять - - обязательно, можно - - эмолиум дополнительно, у вас вроде должен быть.

Умывайтесь кипячёной водой без ничего.

На губы бальзам для губ нивея интенсивный каждые 2-3 час

Что скажете?
Андрей Гусев 2020-01-05 14:31
Хорошо спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 14:43
Отпишитесь обязательно если будут вопросы!

На здоровье!
Андрей Гусев 2020-02-07 17:24
Здраствуйте! Кожа у меня вроде уже адаптировалась под скинорен крем, уже мажу не разводя. Дальнейшее лечение у меня каким должно быть? Чувствую себя хорошо, иногда только покраснения появляются, но не значительные. Вот прилагаю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 00:37
Здравствуйте, Андрей!

Смотрите выше

Скинорен /розамет - - вечер / утро, потом можно скинорен - - 2 раза в день или только вечером - - до 3-6 мес вообщем

Если будут вопросы пишите!

Очень хороший результат!
алла 2021-03-08 13:36
Здравствуйте, У меня такая проблема уже почти год у меня покраснела лицо после маски и сейчас это вообще никак не сходит лицо красное кроме под глазами и вокруг губ лицо краснеет постоянно когда я занимаюсь спортом или когда я просто сижу и начинают гореть щеки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 17:41
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.