Стероидная розацеа лечение

Спрашивает: Lana
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Алина Викторовна, недавно на лице появились высыпания в виде красных прыщиков, раньше пользовалась мазью акридерм, помогало, но последнее время помогать перестало, три недели назад, перестала использовать мазь, началась просто жуть, обсыпало все лицо, приливы к лицу ужасные, все чешется и горит, ходила к дерматологу, сказал стероидная розацеа назначил крем розамет и уход за кожей серии Розалиак, улучшений не вижу, гормоны в норме, жкт в норме, обн. Лямблии, гастроэнтеролог прописал трихопол 2*т 3р в день. Анализ на демодекс положительный. Помогите пожалуйста, сил больше нет терпеть этот ад.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

231 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-03 16:31
Здравствуйте!
Это - стероидная розацеа .
Ответьте пожалуйста подробно :
1.Сколько времени используете розамет?
2.Сколько времени используете розалиак?
- Это интенс АР?
3.Сколько времени пропили трихопол?
Когда закончили?

Быстрого излечения -  не будет!
Коже нужно время для восстановления!
Гормоны (акридерм и другие) - категорически противопоказаны!
Lana 2018-07-03 17:04
Добрый вечер спасибо, что оветили и так
1. розамет испльзую 3 недели
2. Розалиак тоже три недели
3. Трихопол пила 7 дней 3 р* 2 т в день, закончила 29 июня
Сейчас стали появляться гнойнички, лицо постоянно красное
Еще использую мирвоза дерм тоже дерматолог прописал, тоже три недели.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-03 17:06
Сможете по максимуму избегать солнца?
Розалиак - интес АР , или СС крем?
Что такое - мирвоза Дерм?
Lana 2018-07-03 17:09
И еще извините, что много спрашиваю, есть шанс избавиться от этой бяки навсегда, или надо будет постоянно бороться с этим заболеванием? Спасибо.
Lana 2018-07-03 17:13
Солнца избегать можно, не особо долго, связанно с работой, Розалиак специальная серия для кожи склонной к розацеа и куперозу скорее всего интес АР, мирвазо дерм это гель для лечения эритемы во время розацеа, новое средство какое то.
Lana 2018-07-03 17:16
Избавиться навсегда можно?
Lana 2018-07-03 17:28
Солнца избегать могу, но не долго с работой, розалиак использую специальную серию для кожи с розауеа и куперозом, в нее входят: крем для лица с солнце защитным фактором, сыворотка серум и гель для очищения кожи.
Мирвазо дери это гел для лечнния эритемы при розацеа, новый какой то? Если честно помогает только на Понимаю, что лечение долгое, но сколько примерно по времени?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-03 17:28
Местных препаратов - много (наружно) , а системных (внутрь )- ниодного.

Вам показан :
Таб."Юнидокс -Солютаб" -по полтаблетки * 1 раз в день - до 1 мес , при хорошей переносимости .
Но он не совместим с солнцем.
Обязательно -  избегать по максимуму солнца и использовать солнцезащитные средства с SPF 50 - ежедневно утром на лицо  сверху на лечебное средство /можно например розалиак СС крем , он тонирует и с SPF.
На открытые участки кожи - тоже солнцезащитные средства !

Я бы советовала сейчас такое наружное лечение :
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес
Крем скинорен - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны до 3 мес
Умывайтесь кипяченной водой.

Розалиак и мирвазо - хорошие препараты, но отложите их пока.
Потом перейдете на них.

Отпишитесь через 14 дней, или раньше при необходимости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-03 17:31
Лечение может занять от 2 до 6 мес.
Нужно смотреть в динамике!
Lana 2018-07-03 17:33
Мой дерматолог говорит, что антибиотики не нужны, и вряд ли она мне их выпишет, а без рецепта у нас в городе его не продают, не знаю что делать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-03 17:40
Значит, настаивайте!

Они входят в протоколы лечения розацеа как препарат первой линии!
Особенно в Вашем случае, который нельзя назвать лёгким!

Эффект от комбинированного лечения будет намного быстрее.

Без антибиотиков, иногда просто  местное лечение малоэффективно!
Lana 2018-07-03 17:41
Хорошо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-03 17:41
Можете обсудить с Вашим дерматологом или семейным врачём.
Lana 2018-07-03 17:43
Мне на прием 7 июля попробую еще раз ее убедить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-03 17:52
Хорошо.
Отпишитесь.
Не видела Ваше лицо до, но за 3 Нед с юнидокс был бы намного лучше эффект.

Lana 2018-07-04 07:02
Доброе утро Алина Викторовна, извините, что беспокою раньше времени, просто очень сохнет кожа, можно ли сверху лечебных мазей наносить ув. Крем.
Ваше лечение удалось начать с вчерашнего дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-04 07:19
Доброе утро!
Да, обязательно.
Например скинорен наносите сверху на увлажняющий крем (можно крем с пантенолом).
Утром тоже увлажняйте, перед розамет.

И ещё можно втечение дня несколько раз увлажнять кожу до чувства комфорта.

Умывайтесь просто кипяченной водой.
Lana 2018-07-04 07:22
Кремом из серии розелиак можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-04 08:47
Этот - можно утром ,  но тогда в конце как закрепляющий крем, потому что он с SPF, и втечение дня ещё несколько раз.
На ночь можно крем с пантенолом, перед скинорен.
Lana 2018-07-04 08:53
Спасибо, все поняла.
Lana 2018-07-04 13:17
Алина Викторовна, еще раз ивините за беспокойство, а краснота спадет или это уже на постоянной основе и от этого не избавится?
Lana 2018-07-04 13:18
И еще эти приливы, так должно быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-04 15:23
Приливы и краснота пройдут со временем!
Коже нужно время на восстановление!
После отмены гормонов сначала идёт период обострения, потом стабилизации и потом потихоньку регресс.
Не волнуйтесь!
Lana 2018-07-05 18:26
Алина Викторовна добрый вечер, простите за назойливость, должен быть крем с пантенолом или обычный пантенол, есть ли разница?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-05 18:31
Здравствуйте! Спрей пантенол, имеете ввиду? Или крем?
Lana 2018-07-05 18:32
Крем
Lana 2018-07-05 18:55
Алина Викторовна, а при приеме антибиотиков, линекс пить? Или после курса?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-05 18:59
Линекс -  необязательно, это - БАД.
Достаточно принимать кисломолочные продукты / кефир.
Lana 2018-07-08 11:23
Алина Викторовна доброе утро, сегодня 6 день лечения которое вы мне назначили, мне кажется, что высыпаний стало больше, посмотрите пожалуйста, так должно быть или я просто паникую?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-08 11:29
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробно все что Вы делаете с утра до вечера для лечения, все что наносите на лицо, как, сколько раз и чем умываетесь
.
Жжение, зуд не беспокоит?
Фото с кремом на лице?
Lana 2018-07-08 11:36
С утра умываюсь кипяченой водой, затем после того, как высохнет лицо наношу пантенол, затем тонким слоем розамет, потом не сразу если сильно сушит еще раз пантенол и так хожу до вечера, вечером умывание кипяченой водой, затем пантенол и скинорен крем. Жжения нет, иногда с утра чуть чешется где виски, стало меньше гореть лицо то есть меньше приливов к лицу, краснота с утра почти спадает, так то все не плохо, просто больше гнойничков появилось, а так намного комфортнее себя чувствую.
Фото с кремом пантенол и разамет.
Lana 2018-07-08 11:41
И еще забыла написать, немного стягивает кожу после умывания. И зуд все таки есть, но не на постоянной основе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-08 11:44
Все правильно, только не вижу солнцезащитного крема, или Вы не выходите на улицу?

И принимаете юнидокс?

Сильного обострения не вижу!
Незначительное обострение может быть вначале лечения. Не волнуйтесь!

Ещё рано для оценки результатов лечения!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-08 11:45
Стягивает - сразу увлажняем /в первые минуты.
Если зуд сильный , можно принять антигистаминные.
Lana 2018-07-08 11:46
На улицу не выхожу, взяла отпуск на работе на время лечения
Юнидокс принимаю 0, 5 таблетки в день, как вы сказали, побочек нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-08 11:48
Хорошо, тогда все продолжайте по схеме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-08 11:49
И розамет ,  и скинорен - наносите на все лицо, кроме области возле глаз и близко к губам.
Lana 2018-07-08 11:50
Спасибо вам, успокоили) Буду продолжать лечение, отпишусь как вы просили ранее по завершении 14 дней.
Lana 2018-07-08 11:51
Хорошо) еще раз спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-08 11:52
И не давите элементы!
Вообще минимум воздействия на лицо, трение, рассчесы.

Не помню или писала про диету.
Исключить алкоголь, специи ,острое ,копчённое, жаренное, и гарячие блюда с паром / теплое -можно.
Сауна, баня ,протирание кубиками льда ,криомассаж - категорически противопоказаны !
Не стойте длительно у плиты с паром.
Lana 2018-07-08 11:54
Диету я соблюдаю с первых дней лечения, на счет плиты спасибо, учту)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-08 11:54
И не держите голову длительно вниз. Не знаю или Вы таким занимаетесь, это пропалывание огорода, вытирание полов головой вниз и т д
Lana 2018-07-08 11:56
Хорошо)
Lana 2018-07-08 13:04
Алина Викторовна извините, но у меня еще вопрос, как быть с мытьем головы, ведь вода все равно попадет на лицо, что делать в таком случае?
Lana 2018-07-08 14:05
Алина Викторовна еще раз извините за назойливость, просто я читала про розацеа, но у меня до этого случая ни когда не наблюдалось таких симптомов, как покраснение после острого или выпитого спирного, все как то внезапно началось, у меня спровоцированная гармонами розацеа или классическая? И можно ли в таком случае излечиться навсегда? Или это на всю оставшуюся жизнь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-09 10:34
Здравствуйте!
Мойте голову как обычно, ничего страшного.
Скорее всего - стероидная /от гормонов.
Но что-то же было на лице до гормонов, раз Вы их начали употреблять?

У Вас светлая кожа, голубые глаза?
Lana 2018-07-09 10:45
Нет я кареглазая, на лице если честно проблем то не было особых, иногда шелушилась кожа, по пробовала намазать гормон, даже не знаю, как и откуда я его взяла, по совету мамы вроде, результат понравился, вот и подсела на него раз в три дня, в течении года, потом появилось вот все это. Очень переживаю, что это на всю жизнь, от этого вообще можно избавиться, я прошла полное обследование и совершенно здорова.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-09 10:48
Обычно розацеа это болезнь светлокожих.
Надеюсь, у Вас пройдет без хронизации.
Возможно, кожа будет более чувствительной некоторое время, надеюсь она восстановится полностью.
Но сново таки, Вы использовали гормоны на лицо год! Нельзя надеяться, что все пройдет за пару дней! Это недели - месяцы работы для полного очищения кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-09 10:50
Хорошо, что Вы все равно обратились к врачу сейчас.
У меня были пациенты которые использовали бетаметазон на лицо 5 лет!
Lana 2018-07-09 10:50
Извините, а что такое хронизация?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-09 10:51
Что перейдет в хроническую / постоянную форму
Lana 2018-07-09 10:55
Понятно, у меня сейчас уже месяц прошел после визита к дерматологу, лечение назначенное им вообще практически ни чего не изменило, получше стало после ваших назначений. Надеюсь на полное излечение так как внутренних проблем нет совсем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-09 11:21
Хорошо.
Не волнуйтесь!
Наберитесь терпения и делайте все по плану!
Lana 2018-07-16 07:13
Доброе утро Алина Викторовна, сегодня 14 день, моего лечения по вашей схеме.
Высыпаний нет, гнойночков тоже нет, те что были подсыхают и проходят. Лицо не горит, приливов тоже нет, хотя кожа на лице еще розовая. Немножко стягивает после умывания и иногда зудит. В целом есть явные улучшения. Что делать дальше продолжать по той же схеме или будут дополнения. Свежие фото прилагаю. Могу добавить только две фотографии, больше не получается, на лбу прыщики есть, но они тоже проходят. Жду ваших дальнейших указаний.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-16 08:20
Здравствуйте!
Оч .хороший результат, но не победа , пока.
При хорошей переносимости, да -  всё продолжаете по схеме выше.
Отпишитесь через полный мес после начала лечения.
Lana 2018-07-16 08:21
Хорошо, спасибо буду продолжать лечение, по окончании отпишусь.
Lana 2018-07-24 07:20
Доброе утро Алина Викторовна, извините, что беспокою раньше времени. Просто последнее время стала замечать, что после нанесения крема Розамет чешется лицо и через какое то время лицо начинает гореть, может ли это быть побочным эффектом? Если да то можно ли его заменить или отменить совсем?
На данный момент высыпаний нет совсем, остались только следы. Если что то появляетя, то быстро проходит. Вот такое лицо сейчас. Сегодня 22 день лечения.
Lana 2018-07-24 07:21
Lana 2018-07-24 07:22
Lana 2018-07-24 07:29
Это уже после нанесения розамета, с утра когда просыпаюсь лицо намного спокойнее, вообще возможна ли реакция на Розамет или я просто паникую? Очень переживаю, скоро на работу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-24 08:55
Здравствуйте!
 Розамет - оч. Хорошо переносится.
 Его даже используют на половые органы! по другим показаниям.

Конечно, индивидуально могут быть разные реакции, но оч. - оч. Редко.

Попробуйте под розамет наносить увлажняющий крем.

Прошу Вас -  продолжайте все лечение, как договорились выше!
Lana 2018-07-24 09:09
Хорошо. Скажите на ваш взгляд есть ли улучшения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-24 09:26
Конечно - есть!
 Но над кожей ещё нужно работать, если сейчас всё бросить может быть рецидив, или останется в таком состоянии. Поэтому продолжайте лечение.
Lana 2018-07-24 09:29
Спасибо Вам большое, буду продолжать не смотря ни на что. Отпишусь по окончании приема антибиотиков.
Lana 2018-07-27 14:00
Алина Викторовна добрый день, подскажите пожалуйста не является ли уходовая косметика био дерма сенсебио гормональной, спасибо заранее за ответ, извините, что отвлекаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-27 14:04
Здравствуйте! Точно нет! Не волнуйтесь! Биодерма тоже хорошая марка!
Lana 2018-08-02 07:10
Доброе утро Алина Викторовна, прошел ровно месяц лечения по предложенной вами схеме. Высыпаний на данный момент нет, новые не появляются, лицо стало более гладким. Правда немного стягивает еще после умывания, и немного розовеет после нанесения лечебных кремов. Что мне делать дальше, принимать антибиотики или уже достаточно, я принимала месяц юнидокс салютаб по 0, 5 *1раз в день, оставлять ли местное лечение и если да то на какое время? Пользовалась и продолжаю пока утром розамет, вечером скинорен крем, увлажняю пантенолом. Прилагаю свежие фото.
Lana 2018-08-02 07:12
Точки на лице это следы от прыщиков.
Lana 2018-08-02 07:16
И еще Алина Викторовна, продолжать ли мне умываться кипяченой водой или уже можно перейти на водопроводную?
Lana 2018-08-02 07:23
Добавляю еще фото лба.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 09:10
Здравствуйте!
Как Вы переносите юнидокс?
Нормально?
Lana 2018-08-02 09:11
Да, нормально
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 09:24
Продолжите юнидокс - по той же схеме ещё 14 дней , и все.

Местное лечение - оставить на 3 мес вообщем (то-есть ещё 2 мес - обязательно).

Можно умываться водопроводной водой.

Отпишитесь через 1 мес., Или раньше при необходимости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 09:26
Никогда ничего не давите на коже!
Lana 2018-08-02 09:26
Хорошо, спасибо, отпишусь. Не посоветуете хорошую ухаживающую косметику, на что стоит обратить внимание?
Lana 2018-08-02 09:54
Я не давила ни чего, никогда этого не делала, а увлажнять тоже пока пантенолом, просто не знаю, что выбрать из аптечной косметики.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 10:00
Напомните мне что из ухода у Вас есть и что Вы используете?
Lana 2018-08-02 10:04
Есть серия Розалиак, но у меня от этой кометики в начале лечения, очень краснело лицо, есть крем биодерма сенсебио дс+ и все.
В Розалиаке след.
Ув. крем с spf15
Сыворотка серум
Сс крем с spf 30
Гель для умывания.
Сейчас изпользую только пантенол.
Lana 2018-08-02 10:06
А есть еще сетафил ув. Защ крем и лосьен для умывания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 10:15
Очень люблю розалиак.

Возможно тогда было совпадение.

Сейчас можно использовать гель для умывания, сыворотку вместо пантенола, СС крем утром.

Сетафил пока отложите.

В биодерма, авен, урьяж - тоже есть серии для кожи склонной к покраснениям.

В принципе, можно пробовать по очереди все, все равно уход нужно менять каждые 6-8 мес.

В ля Рош позе есть толеран ультра, тоже хорошая серия для чувствительной кожи. Хорошо увлажняет кожу без побочек.

Lana 2018-08-02 10:16
Спасибо. Попробую еще раз. Розалиак.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 10:17
И можете использовать любую термальную воду при необходимости втечение дня.
Lana 2018-08-02 10:18
Я пантенол наношу под лечебные крема с сывороткой так же делать?
Lana 2018-08-02 11:17
Алина Викторовна скажите пожалуйста, а не вредно ли такое длительное применение пантенола, я пользовалась месяц, и не вызовет ли он привыкания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 11:29
Можно под или сверху, через 15-20 минут.

С сывороткой сначала попробуйте на ограниченном участке кожи.
Если через сутки негативной реакции нет, наносите на все лицо.

Конечно нет!

Не волнуйтесь!
Lana 2018-08-02 11:35
Диету так же оставляем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 11:40
Да, обязательно, как описывала выше, минимум 6 мес
Lana 2018-08-02 11:43
И последний вопрос, я всегда занималась спортом, бегала, фитнес, через какое время можно будет вернуться к соим обычным нагрузкам? То есть бегать, посещать спортзал?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-02 11:44
Минимум через 1 мес.
Посмотрим по коже и ее реакции в динамике.
Lana 2018-08-02 11:45
Хорошо спасибо.
Lana 2018-08-04 17:35
Добрый вечер Алина Викторовна, я сейчас стала использовать сыворотку Розалиак вместо пантенола, я наношу ее под розамет и скинорен, скажите я правильно делаю? Извините, что беспокою раньше времени. И еще Алина Викторовна вы ни чего не пишете на счет лечения, есть хоть какой нибудь прогресс, просто мне кажется, что все остановилось на одной стадии. Еще раз извините за беспокойство.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-04 18:07
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
Вы все правильно делаете!
Положительная динамика - есть!
Lana 2018-08-04 18:10
И еще, скажите пожалуйста, когда можно будет обратиться к косметологу по поводу капиляров на лице? Через какое время?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-04 18:19
Не раньше 3 мес. От начала лечения.
Lana 2018-08-04 18:22
И последнее я розаметом мажу уже два месяца, мне продолжать его применять так же как скинорен еще два месяца? Просто вы писали ранее, что лечение три месяца.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-04 18:23
Можно продолжать вообщем до 3-3,5 мес. Дальше смотреть по динамике и состоянию кожи. Скинорен можно использовать вообщем до 3-6 мес.

Отпишитесь через 1 мес
Lana 2018-08-04 18:25
Все понятно, спасибо
Lana 2018-08-15 16:43
Алина Викторовна добрый вечер, извините, что беспокою раньше времени, у меня скоро заканчивается отпуск, надо на работу выходить, можно ли пользоваться декоративной косметикой? Я занимаю руководящую должность, хочется выглядеть подобающе) На данный момент высыпаний нет, новые если появляются, то проходят буквально на следующий день, правда лицо немного розоватое еще.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-15 17:08
Здравствуйте!
Да, можно.
Пудру /тон - не накладывайте тостстым слоем.
Пудра тон должны быть с маркировкой non comedogenic и  oil free!
Lana 2018-08-15 17:10
Фирма клиник может подойти для этой цели? А тушь и карандаш для бровей можно изпользовать?
Lana 2018-08-15 17:12
И тон и пудру на лечебное средство использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-15 17:34
Тушь и карандаш можно.
Поситайте про комедогенные вещества и посмотрите или есть в ингредиентах Вашей косметики!

Лучше ля Рош позе ,биодерма , Авен, они проходят клинические испытания.

Да, сверху на лечебное.
Lana 2018-08-15 17:44
Карандаш и тушь обычные, или тоже с какими то пометками?
Lana 2018-08-16 06:59
Алина Викторовна доброе утро! Вот такая косметика подойдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-16 07:29
Здравствуйте!
Да.
Только используйте или крем,  или пудру, не вместе.
Lana 2018-08-17 09:47
Алина Викторовна доброе утро! Не знаю, что делать я в панике, после отмены антибиотиков, сегодня 2- ой день без них, начали опять прявляться прыщики. Пила юнидокс 1, 5 месяца. Что делать скоро на работу я очень переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-17 09:52
Здравствуйте!
Прошу Вас добавить информативное для меня фото.

Это -  крупным планом при дневном освещении! ( Возле окна / на улице ) , и без крема на лице!

Сколько новых элементов появилось?
Lana 2018-08-17 09:55
Три или четыре.
Lana 2018-08-17 09:56
Только так лучше не получается(
Lana 2018-08-17 10:52
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-17 11:11
Не паникуйте!
Продолжайте местное лечение!
Не используйте пока больше ничего на лицо.
Если будет обильно подсыпать в последующие дни, отпишитесь.

Но хуже не должно быть.
Lana 2018-08-17 11:13
Я использую только лечебные мази и сыворотку розалиак и все. То есть пудру, тон не использовать пока?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-17 11:31
Пока несколько дней да.
Lana 2018-08-17 11:39
А тушь и карандаш для бровей можно?
Lana 2018-08-17 11:44
Извините еще посл. Вопрос, а несколько дней, это сколько приблезительно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-17 11:45
Ориентируйтесь на 3-5 дня.
Нужно смотреть в динамике
Lana 2018-08-17 11:46
Крем от солнца тоже не использывать?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-17 11:49
Если активное солнце, используйте. Если пасмурно, не используйте.
Lana 2018-08-17 12:31
А термальную воду можно?
Lana 2018-09-01 06:07
Алина Викторовна доброе утро, прошел еще один месяц лечения по вашим рекомендациям. Ситуация такая: кожа на лице стала более ровная, высыпаний сильных нет, иногда прявляются отдельные элементы, но проходят в течении 3-4 дней. Лицо еще немного розоватое, особенно после умывания, но спокойное, зуда и здания нет уже давно. На сегодняшний день лечение только местное, это Розамет утром и Скинорен на ночь. Как действовать дальше? Новые фото прилагают.
Lana 2018-09-01 06:09
Lana 2018-09-01 06:13
Розами использую 3 месяца, Скинорен 2 месяца.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-01 10:19
Здравствуйте!
Домажьте розамет - сколько осталось в тюбике, и перейдите на скинорен - 2 раза в день ещё - до 1 мес.

Отпишитесь через 1 мес! , или раньше при необходимости.

Да, лечение длительное, пока полностью не очистится кожа.
Lana 2018-09-01 10:30
А Розамет не вызывает привыкание? То есть, пока лечение такое же утром Розамет вечером Скинорен, как только Розамет закончится, с этого момента только Скинорен два раза в день месяц, я правильно все поняла?
Розамет вот такое количество, это не много?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-01 10:33
На мой взгляд, Вам хватит на 2 Нед. И закончите его прием.

Нет за 3-4 мес привыкания не будет.

Не волнуйтесь!

Проверенно на практике!
Lana 2018-09-01 10:43
То что касается лечения, я все правильно поняла? Я писала выше, вы не уточнили?
Lana 2018-09-01 10:47
И можно ли использовать сверху на Скинорен косметические средства, тон / пудру?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-01 10:49
Да, все совершенно правильно!
Да, можно, и при необходимости дополнительно увлажнять.
Нужно смотреть по коже.
Lana 2018-09-13 12:13
Здравствуйте Алина Викторовна, в субботу заканчивается применение Розамета, и я перехожу на использование Скинарена 2 раза в день, в связи с этим у меня возникает вопрос, Скинорен наносить утром и так ходить с ним на лице до вечера? Потом смыть и опять нанести уже на ночь? Я правильно понимаю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-13 13:15
Здравствуйте!
Да, все правильно.
Сверху -  на скинорен можно использовать тон или пудру при необходимости ( 15-20 мин), а под скинорен - увлажняющий крем.
Lana 2018-09-13 13:17
Все понятно, спасибо.
Lana 2018-09-26 19:43
Добрый вечер Алина Викторовна, извините, что беспокою раньше времени, в понедельник будет три месяца, как я лечусь и все было хорошо но последние два дня, что то стало подсыпать, на верхней губе и рядом ближе к носу, стали появляться прыщики, даже не знаю на что и думать, диету я соблюдаю, следую всем вашим инструкциям, мне так плохо, думала, что все уже скоро все пройдет, а тут все опять, сейчас использую, только Скинорен два раза в день и увлажняю сывороткой Розалиак, под Скинорен, что делать, я опять впадают в панику(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-26 20:17
Здравствуйте!
(Вам наверное по фото все видно как на яву, потому что Вы видите себя в зеркале, а для меня фото некачественное, блестит и размыто.
Получится добавить качественней фото?
Это гнойнички?
А как с краснотой кожи  ? постоянная?

Кожа сейчас суха, жирная, нормальная?

Возможно - канун месячных?
Lana 2018-09-26 20:23
Спасибо , что ответили, фото не получиться добавить так как уже нанесла Скинорен, это не гнойники, скорее папулки, кожа местами сухая, особенно где подбородок и верхняя губа, краснота в основном постоянная, особенно после умывания. Неужели перешло в хроническую форму(
Lana 2018-09-26 20:26
Месячные были закончились неделю назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-26 21:41
Попробуйте

Эритромициновая мазь тоненьким слоем ежедневно вечером до 14 дней, пока

Скинорен оставьте утром

Розалиак только вечером перед Эритромициновая мазь за 15-20 мин

Напомните, чем умываетесь?
Lana 2018-09-27 04:11
Умываюсь гель Розалиак. Алина Викторовна, я вчера видимо оч. Запаниковала, сегодня утром все практически прошло, остались только пятнышки. В связи с этим может оставим предыдущее лечение со Скинореном? Если да, то в понедельник три месяца лечения и что в таком случае делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-27 09:28
Здравствуйте!

Розалиак тоже подходит для умывания.

Хорошо оставляйте как есть -  на один месяц ещё.

И больше / чаще увлажняйте кожу, это про те участки возле губ, кожа не должна быть сухой! Даже на фоне лечения.
Lana 2018-09-27 09:36
Скинорен наносить так же на все лицо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-27 09:45
Не совсем на все, но почти, то есть там где изначально была сыпь и краснота.
Lana 2018-10-01 06:13
Алина Викторовна доброе утро, извините, что беспокою по такому пустяковому вопросу, вы не подскажите, марку хорошей косметики, на зиму, питательного крема? Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-01 09:30
Здравствуйте!
Я люблю ля Рош позе.

Обратите внимание.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-01 09:30
Можете сначала взять пробник.
Lana 2018-11-01 18:27
Добрый вечер Алина Викторовна, сегодня ровно четыре месяца, как проходит моё лечение. На сегодняшний день состояние такое: высыпаний нет, шелушения нет, кожу не стягивает, зуда тоже нет только после умывания лицо немного розоватое и недавно появился болючий прыщик, долго не проходит почему то, использую сыворотку Розалиак и Скинорен два раза в день. Что делать дальше, надо ли еще продолжать лечение или можно уже все отменять? Спасибо вам, за то что вы все это время помогаете мне. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 18:50
Здравствуйте!

Мне хочется увидеть Ваше лицо без воды, косметики и при дневном свете, максимально качественные фото.

Как долго Вы используете скинорен и розалиак вообщем?
Lana 2018-11-01 18:54
Скинорен и Розалиак использую 4 месяца, на счет фото, не получится сегодня, так как уже готовлюсь ко сну и нанесла сыворотку и Скинорен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 19:00
Тогда давайте завтра утром, я буду ждать фото!

Сегодня уже не отписывайтесь!

Скинорен - можно использовать до 6 мес вообщем, тоесть ещё 2 мес!
Lana 2018-11-03 06:04
Доброе утро Алина Викторовна, высылаю фото, как договаривались, правда на день по позже, не смогла вчера отправить, извините.
Lana 2018-11-03 06:05
Еще фото другой стороны
Lana 2018-11-03 06:08
Извините, вот другая сторона
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-03 07:53
Здравствуйте!

Мне все равно не так видно, как хочется увидеть (.

Что это за красные точки на щеках - это сосуды?
Lana 2018-11-03 08:22
Это следы от высыпаний, лучше сфотографировать не получается, такой телефон, а фотоаппарата нет.
Lana 2018-11-03 08:25
Ну и сосуды тоже есть немножко
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-03 08:38
Значит просто - пятна?

Скинорен - продолжайте ежедневно вечером до 2 мес!

Розалиак можно заменить после его окончания на подобный косметический крем например: урьяж розельян, или Авен антиружер форт, или от биодерма от покраснений.

Просто чтоб не было привыкания кожи.

Перед покупкой крема возьмите пожалуйста пробник, чтобы не было негативных моментов, если вдруг не подойдёт.

Или у Вас ещё есть что-то дома из лечебных средств / косметики?

Напомните пожалуйста.

Lana 2018-11-03 08:41
То есть Скинорен один раз в день, вечером? Я правильно поняла? Из косметики только Розалиак, а умываться чем не подскажите? Я умываюсь гелем от Розалиак.
Lana 2018-11-03 08:46
И ещё один момент Розалиак сыворотку тоже совместно со Скинореном два месяца использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-03 08:47
Да, только вечером + увлажнение! Гель + крем розалиак подходят, но реккомендую их сменить на другую фирму, а серию оставить: для кожи склонной к покраснениям и куперозу (смотрите выше) , после окончания этих средств.
Кожа привыкает к косметике и ее нужно периодически менять.

Если у Вас ещё есть мирвазо Дерм, его тоже можно периодически использовать утром, но он не действует как лечебное средство, скорее просто временно !  убирает красноту и приливы к лицу.
Lana 2018-11-03 08:52
То есть мне уже сейчас надо менять косметику или через два месяца,? Простите мне мою непонятливость? Или оставшуюся использовать и купить новую, но другой фирмы, но этой же серии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-03 08:55
Да, используете остатки и меняете на другую! Да, другой фирмы, но для Вашей кожи - склонной к покраснениям и куперозу. Если будут вопросы, пишите.

Не забывайте про увлажнение по необходимости: это как правило утро + вечер.

Вообщем можно отписаться через 2 мес. , если не будет вопросов.

За это время состояние кожи хоть и маленькими шажками, но должно ещё улучшиться.
Lana 2018-11-03 09:16
И последний вопрос диету оставляем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-03 09:22
Да, пока да, если Вам не трудно ее придерживаться. Иногда можете делать небольшие отступления в виде проб и следите за реакцией кожи!

Если кожа не реагирует негативно, можете употреблять этот продукт.
Lana 2018-11-30 08:32
Алина Викторовна здравствуйте, беспокою вас не по поводу своей проблемы, дело в том, что у меня у сына, какие то странные высыпания на теле, на голове, на лице кожа очень шелушится, особенно после купания, фото высылаю. Подскажите что это и как лечить, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 08:58
Здравствуйте!

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1. Сколько времени существует сыпь?

2. С чем связывает появление?

3. Зуд беспокоит?

4. Что-то использовал для лечения, как долго?

5. Хронические заболевания внутренних органов?

6. Псориазом  по кровной линии никто не болел?

7. На локтях, коленях нет изменений кожи?
Lana 2018-11-30 09:06
1. Сыпь существует около года, все началось с лица, потом перешло на голову, появилась перхоть.
2. считает, что гормональный сбой.
3. есть немного лёгкий зуд
4. Ценовит, шампунь, но не помогло
5. хронических заболеваний нет
6. псориазом ни кто в семье не болел
7. на коленях и локтях изменения кожи нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-30 11:32
По фото и описанию, может быть несколько вариантов.

Нельзя исключить псориаз (менее вероятно).

Может быть -  себорейный дерматит.

Нужно смотреть лицо и волосистую часть головы.

Обязательно обследоваться: ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови , БАК , ВИЧ ,  гепатиты В С , посетить гастроэнтеролога.

Пусть использует:

Шампунь с дёгтем (Фридерм деготь , альгопикс , и др) для мытья этих зон и головы по инструкции до 3 мес.

Паста сульсена по инструкции до 3 мес

Крем локоид -  тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней , дальше перейти на крем кетоконазол - тонким слоем вечером до 14 дней

Х б белье и одежда

Отпишитесь через 14-20 дней с фото или раньше при необходимости.

Lana 2018-12-06 08:32
Алина Викторовна доброе утро, извините, что беспокою по пустякам, но иначе я не могу) У нас скоро будет корпоратив новогодний, можно ли мне пить алкоголь, или все таки не стоит рисковать? Еще раз извините за беспокойство, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-06 10:45
Здравствуйте!

Можно предпочтительней белое вино, и в меру!
Lana 2018-12-28 21:55
Здравствуйте Алина Викторовна, 3.01.19 будет ровно пол года моего лечения по вашим рекомендациями. К сожалению с того момента, как я вам писала последний раз, мало что изменилось. Состояние кожи на данный момент такое:
Высыпаний нет, последнее время не появляются вообще, но кожа на лице все равно очень чувствительная, сохраняет розоватый цвет, после умывания краснота на щеках и кончике носа. Сейчас использую: Скинорен на ночь, на увлажняющую сыворотку. К сожалению не получилось поменять ля рош позе на другую фирму, т. к в аптеках ни чего кроме этой фирмы нет, а заказывать по интернету я не рискую. Правда добавила в уход увлажняющую маску HYDRAPHASE INTENSE от той же фирмы и питательный крем NUTRITIC INTENSE RICHE кожа на них реагирует спокойно. Крем наношу утром, вечером сыворотку и Скинорен, если делаю маску, то не смываю, наношу Скинорен на неё. В связи с тем, что использование Скинарена подошло к концу, у меня возникают такие вопросы:
1. Использование аптечной косметики теперь на постоянной основе, если нет, то можно ли уже сейчас переходить на обычную?
2. Можно ли уже пробовать лазер?
3. После отмены Скинорен, будет ли еще лечение или просто специальный уход?
Спасибо Вам за то, что так долго были со мной, за Ваше терпение и понимание! С наступающими праздниками вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-28 22:34
Здравствуйте!

1. Да, минимум 6-12 мес желательно использовать косметику для кожи склонной к покраснениям.

Можно попробовать розельян от урьяж, или что другое, все таки ля Рош позе через 4-6 мес желательно сменить.

2. Лазер можно если нет стабильного покраснения на коже лица.

3. Скинорен Вы используете 6 мес?
Lana 2018-12-29 08:20
Доброе утро, спасибо, что ответили, 3.01.19 будет пол года, как использую Скинорен, и вы не поверите, но у нас в аптеках нет ни чего кроме ля рош позе, пробовала если честно заказать по интернету, но там не высылают пробники, и что тогда делать если крем не подойдет? Даже не знаю, как быть.
Щеки постоянно розовые, и кончик носа бывает краснеет ( Видимо я очень сильно повредила кожу этой мазью, и все это теперь со мной навсегда (
Лазер я так понимаю тоже нельзя, ведь щеки стабильно красные(
Lana 2018-12-29 08:29
Вот так сейчас выглядит моё лицо(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-29 09:15
От скинорен уходим постепенно :

Оставьте его через день только вечером 2-3 Нед , и потом ещё 2 раза в неделю ( например ПН и ЧВ )- 2 Нед.

Розалиак - 1-2 раза в день до 6 мес .

Лазер - можно пробовать где-то на периферии щеки на ограниченном участке. Если побочек нет, результат хороший, работайте со всеми проблемными зонами на коже лица.

До лета я думаю кожа должна ещё восстановится и побледнеть.

Летом - не забывайте про SPF 50!

Нужно время.

Если будут вопросы пишите

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-29 09:18
После отмены скинорен, можете вернуться к " мирвазо дерм " (помню он у Вас есть) - по инструкции на проблемные зоны.

Но это не лечебный препарат, а симптоматический, снимает красноту навремя.
Lana 2018-12-29 09:19
То есть после того, как закончится период два раза в неделю, все больше не использовать, я правильно понимаю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-29 09:22
Да, все правильно.
Lana 2018-12-29 09:23
Вы не ответили про маску и питательный крем их можно оставить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-29 09:33
Да, оставить обязательно!
Lana 2018-12-29 10:45
И последний вопрос, по схеме Скинорен можно начинать уже со следующей недели? Еще раз спасибо вам за терпение и оказанную во время помощь.
Lana 2019-02-23 16:52
Добрый вечер Алина Викторовна, прошло уже много времени, но у меня ни чего не проходит, высыпаний нет конечно, но
Лицо красное постоянно, что делать уже не знаю, умываться не возможно все щиплет и чешется (кожа не воспринимает ни какой крем. Просто ужас, сейчас использую только маску и крем от ты под позе, и то кожа краснеет, может посоветуете что нибудь, или это уже навсегда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-23 17:57
Здравствуйте!

Прошло около 7 мес.

Кожа может и дольше восстанавливаться (

Вы не пробовали косметологические процедуры, лазер?
Lana 2019-02-23 18:14
Пока нет, кожа реагирует на все, боюсь, решила позже немного, может месяца через 3, скажете, а это пройдет в конечном итоге или все таки смириться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-23 18:52
Должно быть улучшение со временем, это однозначно.

Возможно, не будет как раньше.

Но кожа ещё должна восстановиться.

Лазер нужно пробовать до лета, в марте желательно.

Нужно будет несколько процедур.
Lana 2019-02-24 12:43
Алина Викторовна здравствуйте, извините, что беспокою, но ч просто в панике опять, что происходит я не знаю, все лицо опять красное, щеки прямо таки бордовые, неужели это рецидив? Так плохо мне еще ни когда не было, что это может быть? Ни чего не обычного не пробовала, на лицо кроме косметики ля рош позе, не использовала, пудру еще минеральную фирмы клиник, но я ее давно использовать начала, все было хорошо, что случилось не знаю (может вы подскажите мне, что делать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 13:40
Здравствуйте!

Возможно, долго гуляли на улице?

Это - сосудистая реакция, эритема.
Lana 2019-02-24 13:44
Нет не гуляла, но мы переезжали, я много работала физически, может из-за этого? А это самостоятельно пройдет, или нужно лечение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 14:50
Скорее всего от физической работы, особенно если много наклонялись вниз.

Получается обострение розацеа эритематозная стадия (

Розамет - вечером 1 мес

У Вас по моему есть - мирвазо дерм ? - можно попробовать его -утром -,  сначала на маленьком участке кожи, если через 24 час негативных реакций не будет, полностью на проблемные зоны.

Чтобы скрыть эритему.

Должно восстановиться! У меня были такие пациентки, которые приходили с обострением  после работы на огороде, ещё и отек лица был.

Lana 2019-02-24 14:56
Розамет обязательно надо использовать? Самостоятельно не пройдет? Его использовать так же на увлажняющий крем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 15:01
Да, лучше подключить препараты.
Конечно, можете понаблюдать 2-3 дня. Если положительной динамики не будет, обязательно.
Lana 2019-02-24 15:06
Вы не ответили, Розамет использовать так же на увлажняющий крем или можно на питательный?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 15:10
Можно на питательный, но все тоненьким слоем.
Lana 2019-02-24 15:27
Сейчас отошла немного, вот так сейчас выглядит лицо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 16:04
Да, немного бледнее.

Нужно смотреть хотя бы завтра утром.
Lana 2019-02-24 16:59
И последнее на сегодня, умываться можно обычной водой или опять начать кипяченой? Завтра утром фото прислать? Попробую сегодня вечером розамет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 17:22
Можно обычной, пока.

Да, можете прислать.
Lana 2019-02-24 18:47
Алина Викторовна, на ваш взгляд у меня есть атрофия кожи? Или то что происходит со мной и есть атрофия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 19:15
Не чистая атрофия, а скорее истончение кожи + гиперреактивность сосудов близкоразмещенных к коже.
Lana 2019-02-24 19:24
И это уже не восстановится, я правильно понимаю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-24 20:10
Ещё раз подчёркиваю : кожа способна к восстановлению со временем.

Сосуды лечат лазером.

Чтобы более точно ответить, нужно смотреть на состояние кожи под значительным увеличением (лупа, дерматоскоп)
Lana 2019-02-25 06:21
Алина Викторовна доброе утро, фотографии с утра, как договаривались, Розаметом вчера не пользовалась, побоялась, на ваш взгляд все таки надо его подключать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-25 08:26
Доброе утро!

Всравнение с вчера - лучше.

А если с Нед назад?

Просто последнее фото у меня от 29.12 там значительно лучше!
Lana 2019-02-25 08:33
Неделю назад было конечно розовое лицо, но не так как вчера, кожа у меня как загнанная лошадка реагирует на все, но я борюсь, руки не опускаю, просто вчера испугалась очень, совсем уж красное все было (так что делать, использовать Розамет или нет? И еще, скажите пожалуйста, я тут услышала про масло буранчика, говорят очень помогает при моей проблеме, как вы думаете можно ли мне его принимать, или не будет толку? Спасибо, что со мной возитесь до сих пор)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-25 11:47
Я думаю, лучше промазать розамет.

Масло бурачника не входит в протоколы лечения, думаю особого эффекта не будет.

Если хотите, конечно можете попробовать.
Lana 2019-02-25 11:57
И последнее, Розамет по верх маски увлажняющей можно наносить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-25 12:08
Если маска не смывается, то да, можно.
Lana 2019-02-28 18:00
Алина Викторовна добрый вечер, я вас уже замучила наверно, я хочу поинтересоваться на счет Розамет, я же его уже мазала раньше, так часто им пользоваться не вредно, не вызовет
ли привыкания, и не будет ли потом после, синдрома отмены?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-28 19:18

Здравствуйте!

Но был же перерыв?

Более 3 мес?

Нет, не страшно, тем более сейчас длительного курса не будет.
Lana 2019-02-28 19:20
Да перерыв был более трёх месяцев, спасибо, что успокоили
Lana 2019-03-12 13:13
Алина Викторовна, добрый день, скажите пожалуйста, после повторного курса Розамет, от него надо будет уходить постепенно или можно просто перестать использовать по истечении срока, если постепенно, то какая схема ухода, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-12 13:17
Здравствуйте!

Если меньше 1-2 мес, можно просто прервать нанесение.
Lana 2019-03-12 13:18
Вы мне писали использовать месяц, как быть в этом случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-12 13:20
Можно использовать меньше месяца. Смотрите по динамике.

Если месяца (или меньше ) - достаточно, то просто перестаёте его использовать и все.
Lana 2019-07-29 10:57
Добрый день Алина Викторовна, вот уже больше года, как я лечусь, перешла сейчас на лазерную терапию, сделала три процедуры, как на ваш взгляд есть ли улучшения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-29 15:15
Здравствуйте!

Что сейчас используете для лица?

Какой лазер применяет доктор?

Можете добавить фото при лучшем освещении и без крема? Ваши немного размыты и засветленны (
Lana 2019-07-29 16:06
Сейчас использую, только ухаживаюшую косметику ля рош, какой лазер использует доктор к сожалению не знаю, не интересовалась, на счет фотографий, сейчас попробую, может получятся лучше, к сожалению больше не могу добавить, фото не загружаются.
Lana 2019-07-29 16:09
Сейчас получилось вроде
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-29 19:43
Если эти фото правдиво отображают состояние кожи, то мне очень нравится.

Эффект есть!

А Вы как считаете?

Обязательно поинтересуйтесь :  каким лазером Вам делают процедуры.
Lana 2019-08-01 14:15
Добрый день Алина Викторовна, лазер которым проводят процедуры, неодимовый. Сделала уже 4 процедуры, но краснота хоть и не сильная все равно сохраняется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-01 16:51
Лазер подходит.

Делайте процедуры раз в месяц.

Результат должен уже быть.

Ориентируйтесь ещё на 2-3 процедуры.
алла 2021-03-08 13:40
Здравствуйте, У меня такая проблема уже почти год у меня покраснела лицо после маски и сейчас это вообще никак не сходит лицо красное кроме под глазами и вокруг губ лицо краснеет постоянно когда я занимаюсь спортом или когда я просто сижу и начинают гореть щеки.
Елена 2020-06-01 08:43
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста вылечиться от этой напасти. Я прочитала предыдущие рекомендации вашим пациентам. У меня тоже наверно розацея, ходила к дерматологу, в итоге она сказала, что не знает чем мне помочь и как лечить, она с таким не сталкивалась. ПОЗЖЕ Я ОБРАЩАЛАСЬ К ДРУГОМУ ВРАЧУ И В ДРУГОМ ГОРОДЕ ОН мне и поставил розацея. Назначил лечение розамет, трихопол. ПРОШЕЛ ГОД и опять началось. Какие то высыпания на разных частях лица, у нас очень жарко и лицо красное почти постоянно. То высыпания крупные и болючие, то помельче. Я СБРОШУ Фотки. МОжет подберете мне лечение? Я буду очень благодарна, давайте попробуем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-01 15:24
Здравствуйте, Елена!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Елена 2020-06-01 15:31
Елена 2020-06-01 15:41
Это вот на данный момент
Елена 2020-06-01 15:44
Елена 2020-06-01 15:45
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 12:57
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?