Высыпания под глазами и на руках

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1.5 мес. Назад у меня начали трескаться уголки губ. Зажили. Появились высыпания на руках в виде мелких еле заметных пузырьков и покраснения. А также под глазами. Подумала на мороз и ветер реакция. Мазала декспантенолом. В течение 2 нед все затихло. Но сейчас на тех же местах появляется вновь под глазами красные пятна и щипит, как будто обветрило. И на руках в тех же местах высыпания. Опять треснул уголок рта. Недавно болела орви. Супрастин не приносит результата. Я не алергик. Из кремов лицо руки мажу только пантенолом и декспантенолом. Косметикой почти не пользуюсь за послед пол года её не меняла. Подскажите пожалуйста, что это может быть. И какие анализы необходимо сдать? На сахар сдавала в августе все в норме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

7 ответов

Ксения 2019-12-22 16:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 17:38
Здравствуйте, Ксения!

Фото лица размыто!

Получится добавить более качественные фотографии чтобы рассмотреть пятна под глазами?

Сколько раз в день мажете крем с пантенолом?

Чем Умываетесь и как часто?

Скрабы не использовали?
Ксения 2019-12-22 18:05
Здравствуйте, скрабами не пользуюсь. Декспантенолом пользуюсь месяц целый тюбик. Обильно на ночь лицо, руки. С утра водой умываюсь и все т. к. Лицо, руки жирные не чем не мажу в теч дня на руки пантенол обычный. Умываюсь мыло детское или дав. Под глазами похоже на обветривание, трещина шелушение. Новые высыпания на тех же местах. Это при том что они намазаны Декспантенолом. Фото прилагаю.
Ксения 2019-12-22 18:06
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 18:42
Ксения!

По фото и описанию больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Неправильный уход, Недостаточное увлажнение кожи!

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, обратите внимание на Гемоглобин, сделайте ферритин, УЗИ щитовидной железы.

Не используйте мыло для умывания!

Используйте

На лицо под веки : гидрокортизон глазная мазь - тоненьким слоем ежедневно 2 раза в день до 7 дней (не больше!!! ), при необходимости более длительного использования перейдите на - крем элидел - 2 раза в день до 1 мес

Крем локобейз рипеа (или липобейз рипеа) - 2-3 раза в день как крем лица - до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего!

Косметику с глаз снимайте Косметическое персиковое масло!

На руки - мазь Элоком( или аналог) - ежедневно вечером тонким слоем на проблемные зоны до 2-3 нед

Крем специальный эмолиум - как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес

Можно также использовать персиковое масло и локобейз как крем для рук - ещё дополнительно! Чем чаще смазаны руки, тем лучше!!!

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте!

Крем- мыло для рук, можно дав.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!!!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости!

Хорошо?
Ксения 2019-12-22 19:32
Спасибо за ответ. Летом у меня были такие же высыпания на подушечках 2 х пальцев и вокруг ногтя, кожа на подушечках была плотная. Смягчала кремами. Новая кожа появлялась и снова лопалась. После поездки на море прошло само. А сейчас опять только в др. Месте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 19:38
Да, может быть. У Вас чувствительная склонная к сухости кожа.

В аптеке можно подобрать уход!!!, например :толеран, или нутритик - от ля рош позе, или другие продукты.. .

В аптеке - часто есть пробники, можно попробовать перед покупкой полной версии.