Приступы красноты и жжения на лице

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Это началось приблизительно месяц назад. У меня слегка порозовели щечки, но поскольку я иногда делала кислотные пилинги и недавно начала использовать сыворотку с ретиноидом, то я посчитала, что это просто кожа к нему привыкает. У меня ничего не щипало, не было никакой сыпи, просто слегка розоватые щеки. Через неделю после пилинга я была в сауне. Я не знаю связано ли это всё с тем, что происходит с моей кожей сейчас или это просто совпадение, но на третий день после сауны у меня вдруг с утра резко покраснело лицо и началось ужасное сильнейшеее жжение. Продолжалось оно около 3 часов. Меня не бросало в жар, не было потливости - только краснота и ужасное жжение. Я тут же побежала к дерматологу и она, выслушав меня, сказала, что это аллергия на ретинол. Сказала, что у меня видны сосуды и их надо убирать лазером. Выписала супрастин и мазь адвантан. Через 3 часа лицо прошло само по себе, но я всё таки мазала адвантаном. Через 3 дня приступ повторился и стал повторяться каждые 2- 3 дня. Я опять пошла к врачу, но она от меня отказалась и сказала, что это не проблема дерматолога, а это какие то внутренние процессы в организме и отправила меня к терапевту. Последние 3 дня я ела только рис, убрала всю косметику, использую только Aven. Надеялась, что это все таки какая аллергия, но увы. Приступ повторился снова. Просто из ничего. Я уже легла и вдруг почувствовала жжение, на одной стороне лица. Сначала это было небольшое пятно около носа на левой части лица, потом вся левая часть и вот теперь уже вся правая. Приступы длятся всегда около 3- 4 часов, принятие цетиризина или супрастина приступы не укорачивает. Лицо слегка протекает, так что немного неудобно двигать щеками. Лоб не краснеет. Потом кожа белеет, только становится очень сухой и постоянное чувство стягивания. Никакой сыпи, неровностей, шероховатостей или прыщей нет. Гинеколог исключил климакс. Терапевт подозревает или волчанку, или карциноид. Может вы что то посоветуете. Спасибо.
Теги: болезнь лане, покраснение и зуд на лице, покраснение на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-24 01:33
Здравствуйте!

Адвантан ещё мажете?

Чем мазали ещё и как долго?
Лана 2019-11-24 02:21
Здравствуйте! Нет, адвантан уже не мажу, он совсем не помогал. Мазала дня два. Последние дни лицо горело уже почти почти сутками. Побежала к другому дерматологу. Он сказал, что похоже на розацеа. Выписал розамет. В тот день у меня горела только правая сторона и очень сильно. Чувство жжения было просто невыносимым. Я намазала розамет. Щека успокоилась, но покраснело и стало гореть правое ухо. Уже 3 дня мажу розамет. Приступы повторяются, но намного короче, лицо краснеет не очень сильно и чувство жжения минимально. Но слегка ограничивается мимика, такое ощущение, что щеки отекают, хотя на глаз это не заметно. Я забыла сказать, что 8 месяцев назад я заполняла носогубные складки гиалуронкой. Обошло без каких либо последствий, не было никаких уплотнений. Да и сейчас их нет. Может быть это такие осложнения? Или? Помогите пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 22:51
Здравствуйте!

Розамет 2 раза в день до 3 мес

Обратите внимание на косметику для кожи склонной к покраснениям розельян розалиак антиружер из аптечных серий.

Умывайтесь кипячёной водой

Как сейчас дела?
Елена 2021-12-04 06:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вы в итоге вылечились? В чем была проблема?
Елена 2023-03-24 04:18
Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
У меня похожая симптоматика, что и у автора.
Мне 39 лет. Первые симптомы начались с небольшой сухости кожи и малозаметным раздражением, как после болезни. Без покраснений и без визуальных причин. Так же небольшая сухость в глазах, я даже не обратила на это внимание с самого начала.
У моего сына в этот же период начался конъюнктивит, и я стала замечать сухость и жжение сильнее, закапала Dobradex, 3 дня (выделений на слизистых глаз у меня не было. Немного отёки верхнего и нижнего века, без гиперемии, и слегка набухший слезный канал)
появилось два пятна, гиперемия. Слегка отечное, расширенные поры в нем, лёгкая сосудистая сетка, жжение, зуд, раздражение.
Слева достаточно активное пятно (более чувствительное и больше по размеру) , справа меньше, по локализации симметричны. Размером в диаметре примерно 1,5 см
Я пользуюсь косметикой Holy Land, нанесла успокаивающее средство из линейки Calm derm
Приняла кларитин. Нанесла акридерм крем 3в1 Немного ушёл отёк и стало чуть легче.
Но все же не проходит. Примерно в этот же период начался дискомфорт с мочеиспусканием, легкое жжение. Больше симптомов нет.
Герпес Зостер (проявляется поражением нерва нижней конечности, боль в ноге и жжение кожи вдоль ноги , бывает без высыпаний) иногда иррадиирует в зону лобковой кости (тогда тоже появляется дискомфорт в мочеиспускании)
Сейчас у нас период цветения, но Ранее не страдала аллергическими реакциями ни на что.
Буду очень благодарна всем откликнувшимся специалистам!