Проблемная кожа лица. Схема лечения трихополом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, такая проблема. Кожа лица всегда пористая, комбинированная. Когда появлялись какие-либо воспаления, на ночь мазала, на утро уже проходило. Когда начала пить ок Делсию кожа вообще отчистилась и я не знала проблем. Пропила их 8 месяцев и перестала. Через 4 месяца на лице начал происходить ужас. Кожа через час после умывания как масляный блин, поры чёрные, забитые, хотя я очень тщательно очищаю лицо утром и вечером. Закрытые комедоны на лбу и щеках. На подбородке начали появляться большие болючие прыщи, которые не проходят, а зреют как чирии, с гноем. (раньше такого не было) . заживают долго. От одних избавляюсь, с другими просыпаюсь. Замкнутый круг какой-то. Иногда есть зуд кожи. Начала опять пить ок, но ситуации не меняется. Грешу на клеща. Когда то очень давно дерматолог выписывал трихопол. И он помогал. Хотела бы уточнить схему приёма. И что ещё посоветуете. У нас в городе проблема с врачами. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

52 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-07 19:09
Здравствуйте, Ольга!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Сколько времени принимаете ок сейчас?

Свободный тестостерон?!

Демодекс в норме живёт на коже у 90 % населения Земли!

По описанию у вас угревая болезнь / акне средней или тяжёлой степени тяжести!

Ольга 2019-10-08 11:12
Спасибо за ответ! Ок принимаю 2 недели. Применяю Клиндовит и метрогил. Так же йогулакт. Эффект не особый. Только сушится кожа и в то же время блестит. Анализы на гормоны не сдавала. Ещё есть такая проблема, как какие то очень маленькие волдыречки, как прыщик, но они никогда не проходят. В них как будто какая то жидкость. Сначала на правой щеке появился. Потом пара штук на лбу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-12 23:47
Здравствуйте, Ольга!

Продолжайте прием ок минимум до 6 мес под контролем гинеколога, при хорошей переносимости.

Гель клензит С тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

В начале лечения может быть обострение. Не волнуйтесь.

При сухости кожи можно увлажнять нежирным кремом.

Используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic.
Ольга 2019-10-13 18:25
Спасибо Вам за уделённое мне время!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-16 18:49
На здоровье! Всего доброго и удачи!
Ольга 2019-10-29 06:23
Здравствуйте, Алина Викторовна! Помогите сделать выбор) Хочу приобрести качественную аптечную косметику для ухода за проблемной кожей. Уже неделю выбираю и не могу определиться, что взять. Ля Роше Позе серию эфаклар, Биодерму, Авен или Сетафил. И что нужно для качественного ухода. Гель для умывания, крема, какие? Кожа жирная, пористая, чёрные точки, прыщи, постакне. Сейчас клензитом лечусь, ещё и шелушиться стала, чувствительная, но всё равно жирная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 00:43
Поищите пробники в аптеке!

Эффаклар Н - гель для умывания + эффаклар Н крем для увлажнения кожи + можно эффаклар дуо - на утро если позволит кожа.
Ольга 2019-11-03 03:03
Спасибо большое) не дождалась(, купила гель для умывания, просто эфаклар (синий), эфаклар дуо и cicaplast gel B 5, чтоб после пилинга восстанавливать (ни разу не делала пилинги, но хочу попробовать, когда настанут лучшие времена на коже). Может есть какой нибудь увлажняющий крем некомедогенный более бюджетный, чем эфаклар Н?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 00:45
  1. Ольга, подберите пожалуйста в аптеке. Зависит от бюджета и места жительства. Ориентируйтесь на маркировку и текстуру крема.
Ольга 2019-11-08 01:09
Спасибо за уделённое время!
Ольга 2019-11-09 10:01
Здравствуйте! У меня паника (на лице жуткая аллергия, лицо отекло даже. Началось после того, как помазалась кремом ля Роше дуо + и накрасилась. Почувствовала зуд, когда смыла, испугалась себя ( Помогите пожалуйста вылечить кожу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-13 15:22
Здравствуйте, Ольга!

Очень редко бывает аллергия на ля рош позе.

У вас есть склонность к аллергии?

Как сейчас дела?!?
Ольга 2019-11-13 15:35
Здравствуйте. Краснота пошла на спад на 4 день. Ездила в скорую, ставили дексаметазон и супрастин. Супрастин продолжаю пить. И мазала тридермом. С аллергией вообще никогда не сталкивалась! Первый раз такое. Может быть этому крему не понравилось под тональным кремом. Не знаю даже. До этого мазала, вроде нормально было. Правда на ночь я ещё мазала клензит. Не знаю даже, что и думать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-18 01:36
Будьте очень осторожны с использованием тридерм на лицо!
Ольга 2019-11-18 07:33
Да, я знаю что нужно аккуратно с ним. Я мазала дня 4 -5, больше не мажу. Пока мазала, кожа очистилась, новые прыщи не появились, те которые хотели вылезти, рассосались. Жаль, что нет таких волшебных средств без гормонов. Кстати, когда закончила с тридермом, решила дать второй шанс эфаклар дуо (на свой страх и риск) . на ночь. Аллергии не возникло, но почему-то полезли новые гады (Какой-то замкнутый круг. Ещё сдавала анализы, на лямблии, опистархрз и таксокары- не обнаружено. У меня дома есть метрогил, скиноклир, клензит, клиндовит, регецин. Может есть какая то схема лечения какими нибудь из этих средств?
Ольга 2019-11-18 15:58
Может быть мне пропить курс Доксициклина? Или это совсем крайняя мера? Угри, прыщи постоянные, одни проходят, другие лезут и так бесконечно. В основном подбородок, на щеках закрытые комедоны. Кожа бугристая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-23 12:52
Вы клензит С сейчас не Продолжаете?
Ольга 2019-11-23 13:11
Сейчас я опять с аллергией мучаюсь, вчера вечером началась (уже руки опускаются. Не знаю за какую мазюкалку хвататься. Эфакларом дуо не пользуюсь, только попробовала 1 раз его после того, как аллергия ушла и всё, не рискнула дальше. Думаю, может пищевая какая, или витамтны Бион 3. Я в прошлый раз бросила их пить, когда всё прошло, возобновила. Ещё Делсию пью. С аллергией столкнулась впервые. Мазать гормональными больше не рискую, хотя в аптеке мне смело посоветовали элоком крем. Еще и потому, что подозреваю, что это может быть и периоральный дерматит. А там с гормонами вообще ничего нельзя. Локализация в носогубном треугольнике в основном: подбородок, около носа и на правой щеке. Зудит и краснота. Есть очень очень меленькие прыщички. Если очень близко присматриваться. Клензит с конечно не использую сейчас. Думаю начать эритромициновую мазь и метрогил.
Ольга 2019-11-23 15:25
Ольга 2019-11-23 15:29
Прилагаю фото проблемы. (
Ольга 2019-11-23 15:31
Ещё и купероз на носу. С ним вообще не знаю как бороться. Он с возрастом появился (Постоянная краснота у крыльев носа
Ольга 2019-11-23 16:53
Спустя пару часов.
Ольга 2019-11-23 17:14
И ещё, пью супрастин и уголь, реакции ноль. Как зудела, так и зудит, краснота не спадает. Что это может быть?
Ольга 2019-11-23 17:22
Ещё забыла написать, что делала домашний пилинг isis pharma когда кожа была абсолютно спокойной и без высыпаний. На утро кожа была обычного цвета, спокойная. А на следующее утро я проснулась уже с аллергией. Но почему-то на него я не грешу. Так бы сразу началась аллергия.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 11:35
Здравствуйте, Ольга!

Я тоже вижу периоральный дерматит

Попробуйте

Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2 нед

Умывайтесь кипячёной водой

Увлажнять при необходимости

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости для коррекции лечения!

К клензит и эффаклар ещё можно будет вернуться!
Ольга 2019-11-29 02:13
Спасибо Вам огромное за отзывчивость и помощь! Уже давно умываюсь кипячёной водой с добавлением отвара трав (совсем чуть-чуть). Скажите, лучше розамет купить? А то у меня метрогил есть. Хотя розамет кремовый, возможно не так сушит. На счет эритромицин. Как то прыщичек около рта им мазала и на утро образовалось много маленьких, как волдыречки, как раз как при периоральном дерматите. Может совпадение. А что мне делать с носом и краснотой около него? Может ли это быть себорейный дерматит? Это у меня вообще уже давно, иногда больше иногда меньше. Чешется тоже изредка.
Ольга 2019-11-29 02:49
И ещё, наверное гелем для умывания Эфаклар (синий) пока не нужно пользоваться? Или можно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-04 01:45
Метрогил можно если кожа не сухая

Эритромициновая мазь попробуйте ещё раз

Эффаклар гель пока отложите

На носу может быть купероз, нужно фото более крупным планом
Ольга 2019-12-04 11:31
Около рта нет уже такого раздражения, не чешется, маленьких водянистых прыщиков нет. . Мажу розаметом. Нужно ли мазать эритромициновой мазью?.,Сегодня была у врача очно. Их у нас всего 2. В общем посмотрела она меня через лупу. Я пожаловалась на маленькие пузырёчки на коже, которых становится больше. Они никогда не проходят. Также пожаловалась на красноту около носа. В общем она сказала, что это всё в совокупности угревая болезнь. И нужно лечить уже изнутри. Я у неё уже была в 2007 году. Сказала, что 100 % мне поможет, если я соглашусь на лечение Препаратом Сотрет. Что он не так страшен, как может казаться. Что люди, которых она лечила все хорошо его переносили, даже 70 летний дедушка. Я решила подумать, стоит ли игра свеч. Очень хочется конечно красивую здоровую кожу. Пока посоветовала утром азикс дерм, вечером Адаклин. Я Вам доверяю и хочу услышать Ваше мнение по поводу Сотрета.
Ольга 2019-12-04 17:03
Ольга 2019-12-04 17:05
Фото
Ольга 2019-12-05 11:34
Антибиотики пропить врач не предложила, а почему-то сразу заговорила поо сотрет. А может всё-таки начать с них? Просто одними наружными средствами мне кажется уже бесполезно лечиться. Кожа такая уставшая, пятнистая, бугристая, цвет тусклый. Что то она мне так расхвалила Сотрет, что я даже и забыла спросить про антибиотики. Ушла в раздумьях. Последний раз начала пить трихопол и схватило желудок, я бросила и месяц лечила желудок. Может совпадение.
Ольга 2019-12-08 08:44
Над губой разрастается краснота. Сухость на этом месте, зуда нет. Что это может быть? Вокруг носа мажу розаметом. Под крыльями носа кожа уже как пергаментная бумага и сухая и красная. Я уже не знаю чем это всё вылечить. Параллельно лезут прыщи. Кожа на фото блестит, намазала кремом.
Ольга 2019-12-08 15:37
Может быть всё таки мне пропить Юнидокс Солютаб? Проблема у нас в городе с врачами. Один “лучше» другого. И их всего 2.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 00:22
Здравствуйте, Ольга!

Показаний к сотрет - нет!!!!

Попробуйте именно :
Эритромициновая мазь + розамет до 1 мес, хотя бы.

Нужно смотреть в динамике!

К юнидокс - нет показаний.

Если от местной терапии за 4-6 нед не будет эффекта можно использовать юнидокс.
Ольга 2019-12-09 04:28
Спасибо Вам огромное за неравнодушие и помощь! Дай Бог Вам здоровья!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-14 02:11
Взаимно! И вам!

Всего доброго!
Ольга 2020-01-12 09:44
Здравствуйте Алина Викторовна! Поздравляю Вас со всеми прошедшими праздниками!) . У меня образовалась новая проблема (Шелушения и краснота на верхних веках и под правым глазом. На верхнем веке правого глаза ещё и припухлость. Уход обычный как всегда. Появилось резко, даже не могу ни с чем связать. Шелушение убираю, а там краснота и так каждый день. Мазала липобейзом, ничего не меняется. Что это может быть? Никогда раньше такого не было. Так же обратите внимание на мою пигментацию век. Нормально ли это и с чем связано? Ещё краснота вокруг носа не проходит вообще, мажу розаметом почти месяц, но сдвигов нет. Когда опускаю верхнюю губу вниз возле носа видно много красных сосудиков. Подскажите пожалуйста чем лечить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 00:45
Здравствуйте, Ольга!

  1. На 2 веках одинаково?
  2. Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали на лицо втечение последнего месяца
  3. Липобейз на веки сколько раз в день, сколько дней подряд?
Ольга 2020-01-13 02:22
Спасибо за быстрый ответ! На левом верхнем веке совсем чуть-чуть но в том же месте, что и на правом. Вчера на ночь намазала метилоруцилом, такой явной красноты уже нет, но шелушение осталось. И припухлость меньше стала. Липобейзом мазала раз 5 на ночь и кремом ф99 полужирным иногда. 1 раз попробовала элоком крем на ночь, но особого эффекта на утро не увидела и не стала больше мазать, да и страшно гормональной мазью. В целом на лицо последний месяц мажу: вечером смешиваю скиноклир с ф99 полужирным 1: 1 и на всё лицо, кроме складок носа, там мажу розаметом. Утром просто увлажняю чуть-чуть кремом ф 99, а подбородок и складки носа розаметом. Веки увлажняю либридермом для век с витамином Е. Последние 3 дня утром под увлажняющий крем мажу регецином лицо. . Но всё равно периодически под нижней губой (близко к губе) появляются белые очень маленькие прыщички, я не могу с ними ходить, лопаю их мажу розаметом, проходят. Потом через какое то время опять появляются. И так постоянно. Ещё недавно стали появляться только на подбородке очень маленькие (где-то с пол миллиметра) водянистые пузырьки с желтым содержимим. Раньше вообще никогда такого не было. Штуки 3-4 бывают, но не ежедневно. Пока так лечу лицо, оно реагирует без аллергий, слава Богу. Но вот нос меня прям беспокоит. Постоянно красные складки и крылья, иногда в складках бывает зуд.
Ольга 2020-01-13 08:21
Вот состояние кожи на сегодня. Веки получше стали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 11:31
Здравствуйте, Ольга!

На веках может быть - - контактный дерматит.

Крем элидел - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес, он не гормональный.

Антигистаминные - внутрь при зуде, отеке век.

На проблемные участки лица оставьте :

Крем розамет и попробуйте эффаклар дуо крем гель - вечер / утро.

Увлажнять по необходимости
Ольга 2020-01-19 17:12
Спасибо большое за ответ! Но я пока боюсь эфакларом дуо, в связи с последними реакциями кожи. У меня к Вам ещё один вопрос. Моей бабушке 80 лет, она абсолютно адекватна, нет ни какой деменции и т. п) Вбила себе в голову, что у неё демодекоз. У неё просто зудит лицо сильно и как она говорит, как будто кто-то ползает под кожей. Прыщей нет, как обычно при этой проблеме. Вот она начитавшись газет ЗОЖ, решила, что это у неё 100% демодекоз и лечится тоже по советам из этой газеты. Там и чеснок и ещё куча всего. Жуть просто, и трихопол пила долго. Но зуд так и не проходит. Врачи ничего не говорят. Мы с мамой ей говорим, что это не он, но бесполезно. Она живёт от нас за 1000 км, фото кожи скинуть нет возможности. Подскажите пожалуйста, что это может быть? А то долечится до чего нибудь со своим ЗОЖем. (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 10:23
Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, причин зуда около 100

Это и приём Медикаментов, хронические заболевания внутренних органов, психогенный зуд, нейропатический Зуд, кожные болезни, аллергические и контактные реакции...

Желательно разбираться очно!

Может быть розацеа, она ассоциируется с демодекс.

Пусть возьмёт :крем розамет - - 2 раза в день до 3 мес, и гель для умывания демалан или стоп демодекс по инструкции до 3-6 мес .
Ольга 2020-01-20 10:54
Спасибо Вам, огромное за такие скорые ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 11:03
На здоровье! Всего вам наилучшего!

Если будут вопросы пишите!)
Ольга 2020-01-20 11:07
Куда без Вас теперь) У нас в городе беда с врачами и с записями на приём. К примеру, очередь на фгс жду с конца октября и сказали, что это ещё не срок, люди по пол года ждут (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 14:14
Очень жаль что так работает медицина на данном этапе, но с другой стороны хорошо что есть возможность он лайн консультаций!

Мы все на сайте стараемся максимально быть ближе к пациентам и по максимуму помочь заочно)
Ольга 2020-02-16 10:03
Здравствуйте! Уже больше месяца мажу розаметом, но краснота около носа не уменьшается. Под глазом раздражение и на веке практически прошло, но опять покраснело. Элиделом не мазала. Мазала спасателем. Просто уже столько денег спустила на всякие лекарства. (ещё с желудком иногда мучаюсь). может есть что-то побюджетнее, чем элидел? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 00:29
Крупные сосуды возле носа можно удалить сургитроном электрокоагуляция.

Сразу станет меньше покраснение

Розамет 2 раза в день продолжайте до 3 мес
Зоя 2020-11-07 09:03
У меня такая же реакция была, даже ещё хуже! Попробуйте уход косметику от Anna Sharova гель для умывания анти акне с азелаиновой кислотой, тоник с икорным лаймом, сыворотка анти акне, и крем по типу кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-09 16:50
Спасибо за ваше мнение.