Аллергия на лице. Помогите пожалуйста!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая ситуация. 8 ноября, у меня случилась аллергия на лице (раньше никогда не страдала аллергией ни на что!). Предположила, что на новый крем с кислотами Эфаклар дуо. Лицо отекло, покраснело и чесалось сильно. В скорой поставили дексаметазон и супрастин. Так же на покраснения мазала тридермом., 3,4 дня максимум. Всё прошло. Вчера вечером (22.11) опять начало краснеть лицо, не знаю даже на что, может пищевая какая аллергия. Гормональной мазью опасаюсь мазать. Решила намазать эпланом. Ночью не спала, всё чесалось, утром подбородок, правая щека и около носа краснота, зуд. Даже хуже стало, после эплана, мне показалось. В аптеке посоветовали элоком крем. Подскажите, можно ли им мазать небольшие участки на лице, и сколько дней, чтоб не было привыкания? Чтоб потом не страдать синдромом отмены, а то в интернете очень много страшилок на эту тему! Или может быть посоветуете эффективную мазь, крем без гормонов от зуда, красноты, сухости. Ещё пользуюсь Липобейзом, но это больше косметический крем, чем лечебный. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-12-17 17:47
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Элоком тоже гормональный крем
Ольга 2019-12-19 17:20
Тот раз уже прошёл. . начала спокойно лечить кожу скиноклиром на ночь. (недели 2,5 мазалась). Всё было хорошо. Ни каких реакций, кожа всё воспринимала хорошо. Сегодня сделала маску из алоэ геля. Потом смыла. Все нормально. Намазала Клиндомицином. А вечером почувствовала зуд. В итоге лицо всё малиновое. Скорая сегодня поставила дексаметазон и супрастин. Краснота спала, зуд ещё есть. Боюсь, что с утра опять покраснею. Что это такое, почему так периодически происходит с кожей и чем можно мазать в таких ситуациях? Фото прилагаю (что было до скорой)
Не используйте крем для лица. Принимайте никсар, сорбекс 7 дней