Сыпь на носу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, меня беспокоит сыпь на носу и щеке. Около ноздри чешется и появляется сухая корочка. Затем появляются красные высыпания на носу. Сам нос не чешется. Затем такая же сыпь стала появляется в виде маленького пятнышка на щеке. В первый день зудит только. Брали соскоб на грибы и демодекс. Ничего не обнаружено. При использовании крема скин-кап, и протопик 0.1% всё проходит, но через неделю всё симптомы повторяются. Что это может быть? Ходила к трём дерматологам. И все три поставили разный диагноз.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

46 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 11:03
Здравствуйте, Ольга!

Как долго использовали Скин кап и протопик?

Что ещё мазали на лицо, как долго?

Это важно!
Ольга 2019-11-03 14:05
Скин-кап использовала год. Потом протопик раз в неделю около 2 месяцев. Ещё пробовала розамет, и метрогил, пару раз эффекта никакого. Поэтому из всего пока протопик. Это себорейный дерматит или что?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 18:04
Это периоральный дерматит.

Скин кап скорее всего гормональный, хоть и производители скрывают это!

Когда последний раз использовали Скин кап?
Ольга 2019-11-03 18:53
Скин кап использовала месяцев 5 назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-03 23:29
Используйте:

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес.

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес.

Нужно смотреть в динамике и провести коррекцию лечения при необходимости!

Отпишитесь через 1 мес или раньше если нужно.

Ольга 2019-11-24 20:37
Алина Викторовна, добрый вечер. Около 3 недель я мажу тем, что вы прописали. Улучшений особо не видно. Точнее вначале где-то спустя неделю лицо стало чистое без сыпи и покраснений, но через день высыпало в тех же местах и покраснело сильно. Я не переставала мазать, и в итоге сыпь и покраснения не проходят. На щеке было пятно теперь над ним вчера появилось ещё маленькое пятнышко чуть ли не под глазом. Продолжать мазать розаметом и эритромициновой мазью или что-нибудь ещё посоветуете? Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 22:36
Здравствуйте!

Конечно, продолжать пока.

Внутрь можно добавить антибиотик с противовоспалительной целью.
Ольга 2019-11-29 08:11
А какой именно? И сколько принимать? Давайте я попробую. И как можно ухаживать за лицом? Можно ли умываться умывалкой Avene? И с приходом зимы стало сохнуть, чем можно увлажнить? Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 01:30
Таблетки "  юнидокс солютаб" по полтаблетки * 1 раз в день до 14  дней при хорошей переносимости!

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Местное лечение - продолжайте!

Попробуйте для увлажнения : крем с пантенолом- 2-3 раза в день по необходимости!

Купероз (телеангиэктазии) можно будет убрать после лечения лазером.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 01:31
Отпишитесь обязательно через 14 дней!
Ольга 2019-12-01 18:10
Спасибо. Обязательно отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 00:56
На здоровье!

Всего доброго и удачи!
Ольга 2019-12-14 13:02
Добрый день. Алина Викторовна сегодня 13ый день приёма таблеток. Переношу их хорошо. Но значительных улучшений пока не видно. Днём после розамета лицо более менее нормальное и почти ничего не заметно. Но стоит умыться вечером как всё очень видно. Особенно на носу. Что скажете? Пить дальше юнидокс?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 23:23
Здравствуйте, Ольга!

Не знаю, или вы окончили приём юнидокс (

Если да, то оставляйте местное лечение

Если нет, то вообщем приём не более 20 дней и оставляете местное лечение.

Кожа жирная или сухая сейчас?

Ольга 2019-12-19 15:26
Добрый день. Пока ждала от вас ответ. Решила не приостанавливать, а допить упаковку Юнидокса это получается как раз 20 дней будет.

К вечеру нос и щеки ближе к носу блестят от жирности (
В остальных местах не сухая и не жирная.
Вы писали мазать эритромиц. Мазью до 2 мес. Это до 04.01.2020 получается. Если изменений не будет продолжать мазать?
А то там новогодние праздники и боюсь вам не до меня будет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-24 00:32
Я пока есть, и на праздники и в выходные ), просто иногда затягивается ответ максимум до 5 дней, если вопрос не платный.

После Эритромициновая мазь, перейдёте на : крем скинорен - ещё 3-4 мес /можно на все проблемные зоны на лице (в т ч  акне жирность и т д)

Розамет - вообщем до 3-4 мес

Тоесть получится сново комбинация - утро / вечер.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости!

Всего доброго!)
Ольга 2020-01-30 19:17
Алина Викторовна, здравствуйте! С 4 января вместо эритромицин. Мази на ночь стала мазать скинореном.
И после первого же применения сыпь стала более заметной. Но продолжив остальные дни мазать скинореном сыпь быстро стала проходить. Стало лучше.

НО. затем на носу стала снова появляться сыпь.
Причём только на середине носа, а сегодня 30 января вижу, что сыпь не проходит. С каждым днём становится более заметной прям как до начала лечения (И на кончик носа переходит опять.

В то время как на щеке сыпь пока не появляется. Отправляю вам два фото от 11 января когда лицо было абсолютно чистым без сыпи.
И второе фото от 30 января снова с сыпью (.
Ольга 2020-01-30 19:19
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 14:58
Здравствуйте, Ольга!

Да 11.01 очень хорошо было

Скорее всего совпадение

Что-то дало обострение

Возможно питание?

Вы с чем связываете?

Пока продолжайте местное лечение.
Ольга 2020-02-03 20:08
Добрый вечер. Насчёт питания не знаю. Не замечала. Ничего такого вроде бы не ела. Всё как обычно. Всё меру.

Единственное бывает замечаю, что лицо может быть более менее чистым, но стоит выйти на улицу в минусовую температуру (допустим в -5) и где нибудь час-два погулять (т. к у меня маленький ребёнок) и сразу красный нос, и уже дома проявляется сыпь. И на щеке немного точки могут появиться и на носу похуже конечно.

Может ли это быть связано с ветреной и холодной погодой?
Или какие продукты питания могут спровоцировать? От чего лучше воздержаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-08 00:12
Да может быть реакция на мороз, ветер и жару тоже.

Исключите алкоголь острое специи копчёное и гарячие блюда с паром / тёплое можно.
Ольга 2020-02-26 21:53
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я хотела бы уточнить.

Я сначала использовала эритромицин. Мазь с розаметом. Теперь скинорен вечером и утром розамет.
Вы как-то написали - «Розамет - вообщем до 3-4мес».

Со скинореном ещё 3-4мес?
Или от начала лечения с эритромиц. Мазью - 3-4 мес?
Что-то я запуталась.

Пока сыпь на носу не проходит вообще (.
На щеке бывает точечка красная появится - пройдёт, но большого пятна из сыпи как было раньше нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-26 23:57
От начала лечения!

Отпишитесь через некоторое время!
Ольга 2020-02-29 20:48
Тогда получается 04.03.2020 будет ровно 4 мес. Как я использую Розамет.
И без него будет совсем плохо. Потому что на носу сыпь красная ещё есть и благодаря розамету она днём не такая заметная.
Как быть? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 23:37
Можно розамет заменить на розельян от урьяж, и взять ещё с spf, учитывая что завтра начинается весна.
Ольга 2020-03-01 10:10
Хорошо. Так и сделаю. Но пока нос совсем не хочет идти на поправку)
Сегодня 01.03.2020 его состояние не очень - фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:23
Здравствуйте, Ольга!

Можно пробовать лечение лазером в крайнем случае
Ольга 2020-03-10 09:06
Здравствуйте. Извините, что так часто вас беспокою.
Мне скинореном пользоваться до 04 апреля.
Можете ли вы мне его заменить чем-нибудь другим?

Днём стала мазать розельяном, но он же только маскирует, а не лечит? (
А скинорен совсем не справляется.
Мне в декрете сидеть ещё год и к лазеру прибегать пока не хочется.
Пока сижу дома хочу попробовать крема, мази. Может всё таки они помогут.
Заранее большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-14 11:48
4 апреля сколько месяцев будет скинорен?

Розельян это лечебная косметика!
Ольга 2020-03-14 12:32
4.04 будет 3 мес как пользуюсь скинореном. Терпеть до конца?)

Розельян просто с эффектом тонального крема. Поэтому я подумала, что он просто маскирует.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 15:22
Скинорен спокойно можно использовать до 6 мес!

Розельян с эффектом тона, но также с лечебными свойствами!

Если будут вопросы пишите, всегда рада помочь!)
Ольга 2020-03-18 17:37
Я хотела бы, чтобы вы заменили мне скинорен на что-нибудь другое более эффективное.
От скинорен улучшений нет.
На щеке пятно прошло, но ближе к носу новые высыпания.
От эритромицин. Мази и розамета толку было больше(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 00:46
Можно клензит С.

В начале лечения возможно будет обострение // не большое!

Пробовали?

Клензит С тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Избегать солнца!

Spf вам все равно нужно утром

Утром розельян.
Ольга 2020-04-05 10:38
Алина Викторовна, здравствуйте! У меня плохие новости. Появились новые высыпания в больших количествах на щеках возле носа (Пользовалась скинореном и розельяном. Я в ужасе просто. Почему не понимаю.

Стала мазать Клензит-С с 3 апреля. На второй день понимаю, что моя кожа плохо на него реагирует. Утром умылась всё защипало, стало очень красным и сильно шелушится. Мазала только на сыпь и тонким слоем.
Помазала Д-пантенолом, заварила чистотел в пакетиках хочу примочки поделать. Но клензитом этим пользоваться больше не хочу боюсь с меня вся кожа слезет. (

Можно ли новые высыпания мазать снова эритромицин. Мазью и розаметом? Или как вообще мне быть.
Ольга 2020-04-06 10:38
На второй день использования Клензит-С после того как поняла, что всё щипит и красное перестала им пользоваться, но на след. День краснота как после солнечного ожога (теперь нос и щеки возле носа это одно единое огромное красное пятно.
Мне прям страшно пройдёт ли оно теперь.
Намазала всё цинковой пастой. До этого и примочки из чистотела делала и сырым картофелем мазала(
Надеюсь я не угробила своё лицо. (
Посоветуйте пожалуйста, чем всё это убрать?
Или это и есть небольшое обострение?
Так оно огромнейшее просто(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 17:13
Здравствуйте, Ольга!

(

Это обострение появилось до клензит?

Возможно были на солнце?
Ольга 2020-04-06 17:22
Да, после второго применения Клензита.
На улице вообще не была (Сейчас же самоизоляция. Давно уже не выходила. Наносила Клензит аккуратно тонким слоем и только на сыпь. Но разнесло ужас как. Одной сплошное красное пятно и немного щиплет. Правда как ожог(
Ольга 2020-04-08 10:28
Алина Викторовна! Добрый день. Не переживайте там за меня) Лицо моё уже абсолютно чистое) Помазала я правда цинковой пастой и краснота сошла, а с ней и вся сыпь. Фото прилагаю. Без ретуши и без розельяна)

Но сыпь конечно же наверное вернётся. Поэтому, чем же мне всё таки продолжить её лечить?

И можно ли делать маски из яиц, сметаны например.
Или всё таки надо долечиться сначала?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 01:48
Здравствуйте, Ольга!

Я переживала (не люблю когда что-то идёт не по плану.... Жаль что такая реакция.

Хорошо что она прошла.

Добавьте пожалуйста качественные фотографии более крупным планом как ниже. Хочу рассмотреть проблемные места
Ольга 2020-04-13 12:03
Фото высылаю.
Сыпи после цинковой пасты не было пару дней. Теперь снова появилась в тех же местах.
Пока ничего не использую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 16:19
Ольга!

Шелушение беспокоит?

Вы пробовали использовать противогрибковые крема? Что и как долго?

Какой диагноз вам ставили очно? Ещё раз переспрошу

Вы пробовали элидел, как долго?
Ольга 2020-04-15 23:26
Здравствуйте. Шелушение бывает только на носу, но не всегда.
Очно мне ставили диагноз:
1ый врач - диагноз не озвучил;
2ой - сказал розацеавидный дерматит;
3ий - если не ошибаюсь себорейный дерматит к сожалению сейчас я не в Москве и нет под рукой той справки с диагнозом, но мне тогда прописали Циновит гель для умывания, и Протопик 0.1, скинорен.

Больше я ничего не использовала за исключением Скин-капа, когда занималась самолечением (До похода к врачам.

Элидел не использовала.

Пока ждала от вас ответ. Снова на ночь наносила скинорен, утром розельян.

Стараюсь соблюдать диету. Пить больше воды. Алкоголь не употребляю, кофе, какао не пью, чай уже даже редко (
Колбасу, сладости, соления, красные фрукты и овощи не употребляю. И всё равно высыпает.
Я прям уже не знаю от чего эта напасть. Хоть на одной воде сидеть(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 23:40
Ольга!

На последнем фото больше данных за себорейный дерматит.

Протопик использовали раз в неделю 2 мес? И он полностью убирал проблему?

Противогрибковые крема не использовали?

Перхоть на голове?

Цикл регулярный?

Тестостерон в норме?
Ольга 2020-04-20 10:20
Добрый день!
Да сейчас я могу вам 100% сказать, что врач мне ставила себорейный дерматит.

Протопик она мне назначала «1р в день на ночь» в течении 14дней, затем мы от него уходили постепенно. И использовала я его «через день» 15 дней, а потом «1 раз в неделю» в течении 2х мес. Утром мне рекомендовали скинорен.
Всё проходило. Но когда я его использовала «1 раз в неделю» сыпь снова появлялась уже на 4ый день. (
Потом я обратилась к вам. Так как приём к тому врачу дорогой. И я в декрете сейчас не могу себе его позволить.

Перхоти не было НИКОГДА.
Цикл регулярный.
Противогрибковые крема не использовала.

Тестостерон - в норме или нет не знаю. Но анализы сколько сдавала всегда были в норме. Могу сдать если что.
Ольга 2020-05-03 21:06
Алина Викторовна, очень жду от вас ответа (и переживаю вы пропали куда-то надолго (надеюсь вы ещё работаете

Чем мне дальше лечиться?
Ольга 2020-09-29 21:33
Здравствуйте. Почему вы мне не отвечаете?